Отправить ссылку другу

Статья: Салат «Цезарь» и секреты его приготовления

Код для вставки в блог или форум

Статья: Салат «Цезарь» и секреты его приготовления

Еда и кулинария

Салат «Цезарь» и секреты его приготовления

Регина Липнягова

Салат «Цезарь» и секреты его приготовления

Фото © google.ru

Пришедший из Северной Америки этот гость стал истинным королем нашего стола.

«Цезарь» – это классический салат североамериканской кухни, имеющий на сегодняшний день большую популярность во всем мире. Основными его ингредиентами являются тертый пармезан, салат-ромэн, пшеничные крутоны и особый соус, который придает салату свой уникальный и неповторимый вкус. Заправку для салата «Цезарь» обычно готовят из оливкового масла, яичного желтка, чеснока, лимонного сока и вустерского соуса.

Немого истории

Как ни странно, салат был назван не в честь великого римского правителя Юлия Цезаря, а в честь ресторатора Цезаря Кардини, который и придумал этот рецепт. В один прекрасный день в его ресторан нагрянул голливудский бомонд, решив отметить там день независимости. Не ожидая такого количества посетителей, Цезарь не держал в запасе большого количества продуктов. У него оказались только яйца, листья салата, хлеб, чеснок, сыр пармезан и вустерский соус. Кардини недолго поколдовал над перечисленными ингредиентами, и на свет появилось новое блюдо – салат «Цезарь». Так из ничего родился новый салат, который стал известным во всем мире. Гостям, конечно же, салат «Цезарь» очень понравился, и они рассказали всем своим друзьям о маленьком ресторанчике, где подают такой вкусный салат. Так ресторан Кардини стал невероятно популярным, а его салат приобрел мировую известность.

Классический салат «Цезарь»

Для приготовления этого блюда вам потребуется: 2 пучка зеленого салата ромэн, 200 г белого хлеба, сыр пармезан. Для соуса приготовьте: 2 яйца, 2 чайные ложки сладкой горчицы, 0,25 стакана оливкового масла, сок половинки лимона, чайную ложку бальзамического уксуса, соль, перец по вкусу.

Листья салата аккуратно промойте, обсушите бумажным полотенцем и положите в холодильник. Листья должны быть сухими, чтобы заправка для салата хорошо ложилась на них Чем свежее и холоднее листья, тем они более хрустящие. Отварите яйца и натрите сыр.Приготовление крутонов. Возьмите кусочки белого хлеба, срежьте с них корку, а мякиши нарежьте кубиками. Разложите мякиши на противне и отправьте в духовку. Запекайте до приятного золотистого цвета. Чеснок почистите, обжарьте в разогретом оливковом масле. После выложите его, а в сковородку с ароматным маслом отправьте сухари. Обжаривайте несколько минут, чтобы крутоны еще больше подрумянились и взяли в себя чесночный аромат. Готовые сухари выложите в миску.Приготовление соуса. У яиц используйте только желтки. Разотрите их с горчицей. Добавьте сок лимона. Влейте бальзамический уксус и добавьте оливковое масло. Посолите, поперчите, хорошенько перемешайте соус и взбейте его венчиком.Приготовление салата. Охлажденные листья салата ромэн порвите руками и выложите на тарелку. Заправьте салат соусом и перемешайте, добавьте сухарики. Готовый салат «Цезарь» посыпьте тертым сыром и подавайте к столу.

Салат «Цезарь» с курицей

Для приготовления вам потребуется: куриная грудка, пучок салата ромэн, чиабатта (итальянский белый хлеб) – 4 куска, сыр пармезан, чеснок, базилик. Для заправки: 50 мл оливкового масла, 5 г анчоусов, 10 г каперсов, полчайной ложки горчицы, один яичный желток, чайная ложка сока лимона, соль, перец, винный белый уксус – полчайной ложки, сыр пармезан.

В миске смешайте оливковое масло, порезанный зубчик чеснока и сушеный базилик. Куриную грудку помойте, обсушите, обсыпьте солью, перцем и отправьте в маринад. Пусть маринуется 30 минут. Затем обжарьте ее на гриле и нарежьте тонкими пластинками.

Приготовьте сухарики. Срежьте корочку с кусочков чиабатты, нарежьте мякиш на мелкие кусочки. Посолите и заправьте нарезанным чесноком и оливковым маслом. Потом поджарьте сухарики на сковородке или запеките в духовке.

Приготовьте соус для салата «Цезарь». В миску влейте оливковое масло и уксус и добавьте сырой желток, горчицу и измельченные анчоусы. Выложите мелко нарезанные каперсы. Добавьте нарезанный чеснок, лимонный сок и тертый на мелкой терке пармезан. Соус хорошенько перемешайте. Листья салата ромэн промойте и обсушите. Нарвите салат руками и положите в миску. Добавьте соус и сухарики, а сверху потрите тертым сыром. Все перемешайте и выложите на тарелку.

Секреты приготовления

Как уже говорилось основой для салата «Цезарь» являются листья салата ромэн. Использовать лучше всего именно этот сорт салата, так как охлажденные его листья являются самыми хрустящими из всех салатов, более хрустящей является только капуста.

Соус для салата «Цезарь», по консистенции должен напоминать майонез. Хотя существует и более жидкий вариант заправки: смешивается сырое яйцо, оливковое масло, уксус или лимонный сок. Перед тем как салат уложить на тарелку, а в классическом варианте используется деревянная миска, натрите ее зубчиком чеснока. Тогда салат «Цезарь» получится очень ароматным.

Помимо чесночных крутонов в разных странах мира в салат «Цезарь» добавляют помидоры, перец, курицу, анчоусы и т. д. Новые ингредиенты придают салату различные оттенки.

Для приготовления крутонов лучше всего подходит свежий багет, так как он имеет легкую воздушную структуру, что не дает превратиться крутонам в плотные жирные сухари. Перед обжаркой сухарей в оливковое масло лучше бросить сначала раздавленный в кожуре зубчик чеснока и обжарить его, затем всыпать кусочки хлеба и перемешать, чтобы они пропитались чесночным маслом и только потом отправить их в духовку.

Все ингредиенты салата «Цезарь» должны быть одинаковой температуры. Вареные гарниры необходимо остудить, иначе листья салата размякнут и будут невкусными. Если вы готовите салат с добавлением курицы, то куриную грудку сначала отбейте, затем обжарьте на гриле, а потом нарежьте поперек волокон.

Если для салата «Цезарь» используете креветки – приготовьте их на гриле, а затем целыми отправляйте в салат.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.