Отправить ссылку другу

Статья: Рыжиковое масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Рыжиковое масло

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Рыжиковое масло

Регина Липнягова

Рыжиковое масло

Фото © depositphotos.com

Рыжиковое масло делается из рыжика – масличного растения семейства крестоцветных, которое в народе называют ложным льном. Родиной этого растения считается восточная Европа и юго-восточная часть Азии. Этот дикорастущий злак существовал в природе еще с эпохи каменного века. Благодаря своему уникальному биохимическому составу, неприхотливости и массе полезных свойств рыжик давно обратил на себя внимание селекционеров, в результате он до сих пор весьма успешно выращивается на полях нашей страны. Основные посевы рыжика сосредоточенны в Сибири, ряде европейских стран – Швеции, Нидерландах, Бельгии, Германии, Франции.

Польза рыжикового масла известна еще с давних времен. В древности из желтовато-красных семян рыжика получали ценное терпкое рыжиковое масло. Его пищевая ценность схожа с маслом кунжута. Поэтому иногда рыжиковое масло называют «немецкий сезам» или «немецкий кунжут». Помимо употребления в пищу, масло из рыжиков успешно использовали в народной медицине. Его применяли для лечения ожогов, ран, воспалительных заболеваний органов пищеварения и зрения. Также его активно использовали для заправки масленых светильников.

Состав и полезные свойства рыжикового масла

На заметку

Рыжиковое масло по количеству витамина E является настоящим лидером среди других растительных масел (льняного, подсолнечного, горчичного, кедрового). Всего одна столовая ложка рыжикового масла восполняет суточную потребность организма в этом витамине.
По биохимическому составу и лечебным свойствам рыжиковое масло сходно с кедровым маслом. Дело в том, что оба этих продукта отличаются высоким содержанием витаминов D, A и E, а также содержат магний и полиненасыщенные жирные кислоты.

По своему составу рыжиковое масло отличается не только оптимальным соотношением ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. Этот продукт уникален тем, что имеет повышенную концентрацию Омега-6 и Омега-3. Так, в рыжиковом масле концентрация линоленовой кислоты (Омега-3) достигает 38%, а концентрация линолевой кислоты (Омега-6) доходит до 18%. Данные кислоты очень нужны человеческому организму, так как они принимают важное участие в холестериновом и жировом обмене, а также нормализуют гормональный фон. Данные кислоты обладают противовоспалительным и антисклеротическим действием, способствуют эффективной защите организма от вредных веществ, укрепляют иммунитет, благоприятно влияют на состояние кровеносных сосудов и крови.

По содержанию бета-каротина, из которого синтезируется в организме ретинол (витамин E), рыжиковое масло превосходит даже подсолнечное и соевое масло. Благодаря высокой концентрации провитамина A рыжиковое масло обладает мощными ранозаживляющими свойствами, способствует правильному формированию зубов и костей, улучшает состояние слизистых оболочек кожи. Входящие в состав рыжикового масла витамины A и E необходимы для правильного эмбрионального развития, а также для полноценного развития детского организма. Эти витамины уменьшают риск развития онкологических заболеваний и повышают сопротивляемость организма разным инфекциям.

Особенностью минерального состава масла из рыжиков является присутствие в нем большого количества магния. Этот микроэлемент играет главную роль в углеводном, белковом и энергетическом обмене. Благодаря магнию рыжиковое масло обладает противоаллергическими и противовоспалительными свойствами, регулирует работу мышечной, сердечнососудистой и нервной системы, способствует поддержанию физиологического уровня сахара в крови и улучшает пищеварительные процессы. Достаточное количество магния в организме препятствует развитию заболеваний предстательной железы, мочекаменной болезни, сахарного диабета, атеросклероза. В сочетании с витаминами K и D, которые также содержаться в рыжиковом масле, магний способствует предотвращению остеопороза.

Рыжиковое масло наравне с горчичным маслом и маслом авокадо богато биологически активными веществами – хлорофиллом и фосфолипидами, благодаря чему повышает содержание гемоглобина в крови, улучшает работу эндокринной, пищеварительной, дыхательной и выделительной системы. Эти вещества являются составными компонентами клеточных оболочек и принимают активное участие в жировом и углеводном обмене. Кроме того, фосфолипиды стимулируют и улучшают работу печени.

Фитостеролы, которые также содержаться в масле из рыжиков, обладают целым спектром целебных свойств (антисклеротическим, бактерицидным, противоопухолевым и др.). Эти вещества помогают в борьбе с гормональными заболеваниями и препятствуют развитию простатита и аденомы предстательной железы у мужчин.

Больше всего фосфолипидов содержится в нерафинированном рыжиковом масле.

Полезно рыжиковое масло и тем, что оно обладает противоглистным, противовоспалительным, и бактерицидным действием, благодаря чему может находить всестороннее применение в лечении и профилактике разных заболеваний.

Содержащийся в рыжиковом масле витамин F в сочетании с витамином E, магнием, фитостеролами и провитамином A способствует укреплению и повышению эластичности капилляров и кровеносных сосудов. Витамин F надежно защищает стенки сосудов от холестериновых бляшек, вредного воздействия свободных радикалов и воспалительных процессов.

Благодаря совместному действию витаминов D, F, E, K рыжиковое масло способствует нормализации артериального давления и поддерживает нормальную свертываемость крови. Связка – хлорофилл, магний и витамин E – поддерживает нормальный уровень лейкоцитов и гемоглобина в крови.

Из всего вышесказанного следует, что лечение рыжиковым маслом полезно при гипертонии, атеросклерозе, стенокардии, ишемической болезни сердца, анемии, варикозном расширении вен, тромбофлебитах.

Благодаря тому, что в масле из рыжиков содержится большое количество веществ, оказывающих ранозаживляющее, противовоспалительное и бактерицидное действие на кожу и слизистые оболочки, этот продукт полезно употреблять для лечения и профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, энтероколитов, колитов, а также гастритов разной этиологии.

Выраженные противоглистные свойства масла рыжиков позволяют применять этот продукт в борьбе с разными видами гельминтоза.

Благодаря фитостеролам, витамину E, полиненасыщенным кислотам и другим веществам, способствующим нормализации гормонального фона, полезно рыжиковое масло и при беременности. При этом его также рекомендуют употреблять женщинам, которые страдают предменструальным синдромом и тяжело переносят период климакса. Регулярное употребление в пищу масла из рыжиков будет полезно при заболеваниях яичников и молочных желез. Этот продукт будет полезен и для мужчин, которые страдают различными заболеваниями простаты.

Кроме того, к списку болезней, при которых рекомендовано употребление рыжикового масла, можно отнести: онкологические заболевания, ослабление иммунитета, мужское и женское бесплодие, остеопороз. Благодаря высокому содержанию в составе масла полиненасыщенных жирных кислот его рекомендуют употреблять в качестве очистительного средства от радионуклидов, токсинов и солей тяжелых металлов.

Основным противопоказанием к употреблению рыжикового масла является ожирение. Также не рекомендуется употреблять рыжиковое масло для похудения. Кроме того, у некоторых людей может наблюдаться индивидуальная непереносимость отдельных компонентов масла.

В качестве лечебно-профилактического средства масло из рыжиков следует употреблять ежедневно один раз натощак. Курс лечения составляет 2-3 месяца.

Применение рыжикового масла

Сейчас сфера применения рыжикового масла довольно разнообразна. Помимо использования в кулинарии, рыжиковое масло входит в состав некоторых фармацевтических препаратов, широко используется в парфюмерной и косметической промышленности, производстве алкидных смол, олифы, красок, в машиностроении и мыловаренном производстве. Побочные продукты, оставшиеся от производства рыжикового масла, применяются в качестве растительных кормов в животноводстве, а стебли рыжика применяются в производстве упаковочных материалов и кистей.

Нерафинированное рыжиковое масло обладает острым вкусом, напоминающим вкус хрена или редьки. Именно поэтому данное масло часто используется для заправки салатов и винегретов. Кроме того, масла из рыжика хорошо подходит для приготовления каш, крупяных гарниров, плова, подливок, соусов и выпечки. Рыжиковое масло можно использовать для поджаривания рыбы, мяса и овощей. Дело в том, что данное масло устойчиво к нагреванию и не теряет свих ароматических, вкусовых и полезных качеств при термической обработке.

Рыжиковое масло в косметологии

Мы уже упоминали о том, что рыжиковое масло обладает бактерицидными, ранозаживляющими, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами, поэтому оно является эффективным средством для лечения различных дерматологических заболеваний, таких как крапивница, диатез, экзема, псориаз, нейродермит и т. д.

Благодаря тому, что в этом масле содержится много природных компонентов, оказывающих благоприятное действие на кожу, рыжиковое масло входит в состав разнообразных косметических средств и находит обширное применение в домашней косметологии. При этом для домашних масок лучше использовать дезодорированное и рафинированное масло.

Нельзя не оценить пользу рыжикового масла для лица. При нанесении масло хорошо впитывается и быстро проникает в глубокие слои кожи, способствуя ее питанию, увлажнению и смягчению. Отдельные компоненты масла из рыжиков придают коже эластичность, упругость, поддерживают в норме водно-липидный баланс и улучшают состояние кожных капилляров.

Нередко используется рыжиковое масло и для волос. Оно отлично защищает волосяные фолликулы и кожу головы от раздражений и агрессивного воздействия внешних факторов, а также препятствует развитию аллергических реакций в виде перхоти.

Благодаря содержанию фитостеролов и природных антиоксидантов рыжиковое масло предотвращает преждевременное старение кожи и препятствует образованию морщин и пигментных пятен. Также масло способно защитить кожу лица и рук от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Ко всему прочему, рыжиковое масло применяется в качестве увлажняющего и питающего компонента. Поэтому оно часто используется в производстве кремов для ухода за лицом и телом, солнцезащитных и антивозрастных косметических средств, бальзамов для губ, а также средств по уходу за волосами.

Обладающее отличным смягчающим и успокаивающим эффектом, рыжиковое масло идеально подходит для ухода за нежной и чувствительной кожей детей. Это масло часто используют для смазывания опрелостей у новорожденных малышей. Кроме того, масло из рыжиков находит широкое применение в качестве базового масла в ароматерапии и используется в качестве транспортного компонента для массажных масел.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.