Отправить ссылку другу

Статья: Рыбные котлеты

Код для вставки в блог или форум

Статья: Рыбные котлеты

Еда и кулинария

Рыбные котлеты

Инна Никитина

Рыбные котлеты

Фото © depositphotos.com

Многие привыкли готовить котлеты исключительно из мясного фарша, забывая какое вкусное и диетическое блюдо получается из рыбы.

Переоценить значение рыбных блюд очень сложно, любая рыба очень питательна, она быстрее усваивается организмом, является источником ценного белка. Из рыбы можно приготовить и диетические блюда, и очень калорийные, вкусные, способные удовлетворить вкус настоящего гурмана. Но домашний уют, достаток и огромное семейное спокойствие ассоциируется с пресловутыми рыбными котлетами. В арсенале каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт, который помогает встречать и близких друзей, и дорогих долгожданных гостей. Кто и когда их приготовил впервые, узнать очень сложно. Многие ученые уверены, что подобный рецепт родился не от сытной жизни. Измельченный фарш, приправленных увесистей долей дополнительных ингредиентов, слепленный заботливыми руками, превращался в сытное блюдо, дарящее необходимую энергию, помогающее преодолевать сложные физические нагрузки. Рыбные котлетки поднимут с пастели немощного человека, подарят ему необходимый жизненный посыл, заставят полноценно жить и радоваться дарам моря. Что же в них такого замечательного в этих пресловутых рыбных котлетах?

Чем полезны котлеты из рыбы

Рыба – источник полезных для организма веществ. В ней много белка и воды, которая при приготовлении никуда не испаряется. Рыбный белок усваивается в два раза быстрее мясного, при этом его энергетическая ценность такая же высокая. В рыбе много витаминов группы В, которые укрепляют иммунитет и нервную систему, участвуют в образовании эритроцитов. В рыбьем жире много витамина D, который содержит полиненасыщенные кислоты, способные контролировать образование вредного холестерина. Замечено, что народности, в рационе которых преобладают рыбные блюда, никогда не болеют сердечнососудистыми заболеваниями, склерозом и псориазом. Переоценить ценность рыбы для человеческого организма очень сложно. Она богата аминокислотами, минеральными веществами, оказывающими благоприятное влияние на обмен жиров, белков и углеводов, восполняют недостаток йода, участвуют в формировании мышечно-костной массы.

Какую рыбу выбрать

Рыбные котлеты можно делать из любой рыбы: и из речной, и из морской, и из озерной. Какая больше полезна? Ученые сходятся во мнении, что морская, это утверждение основывается ни на биологической ценности, а на экологическом факторе. Современные реки и озера более загрязнены, поэтому в море рыба просто чище. Для котлет лучше выбирать рыбу пожирнее, но хорошие хозяйки могут приготовить сочные и ароматные котлеты и из судака, и из щуки. Главное, чтобы рыба была свежей, а определить этот показатель не сложно.

Как определить свежесть рыбы

Грамотные и опытные хозяйки обращают внимание на жабры, чем они краснее, тем свежее рыба. Не стоит покупать рыбу, жабры у которой стали серыми или черными, да еще покрылись слизью. От нее можно просто отравиться. На свежесть экземпляра указывает прозрачный не мутный глаз, блестящая, плотно прилегающая к телу чешуя, сухие, не склеенные плавники. Если вы покупаете для котлет замороженную рыбу, обратите внимание на целостность тушки, на то, как она равномерно заморожена. Мясо должно быть красивым, блестящим на вид. Если же вы увидели сухие концы и какие-либо изменения в цвете тушки, это значит, что ее несколько раз размораживали и повторно замораживали. Не стоит брать такой экземпляр для приготовления котлет.

Как приготовить рыбные котлеты

Если вы хотите приготовить вкусные и сочные рыбные котлеты, не покупайте готовый фарш, лучше сделать его своими руками. Для этого филе рыбы дважды прокручивают в мясорубке или мелко рубят при помощи ножа. На пол кило рыбы нужно добавить две большие луковицы лука, сильно измельченные, нашинкованные ножом. Так же в фарш отправляется измельченная отварная морковь, два сырых яйца, соль и перец по вкусу, а также специи, которые особенно нравятся. Все тщательно перемешивается. Опытные повара предпочитают отбить фарш об стол, положив его предварительно в полиэтиленовый пакет. Белок, таким образом, раскрывается, обеспечивая лучшее сцепление других ингредиентов. Их полученного фарша формируются котлетки и обжариваются на разогретом масле до образования румяной корочки с двух сторон. Котлеты вкусны и в горячем, и в холодном виде, подайте их на стол вместе с кетчупом, и благодарность ваших близких людей будет безгранична. Этот базовый рецепт по-разному интерпретируется хозяйками, но описанная классическая схема приготовления является базовой составляющий рыбных котлет.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.