Отправить ссылку другу

Статья: Руккола и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Руккола и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Руккола и ее полезные свойства

Регина Липнягова

Руккола и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Данную статью мы решили посвятить рукколе. Сегодня вы узнаете: как вырастить рукколу, чем полезна рукола, как посадить рукколу и что содержится в рукколе.

Итак, рукола – это однолетнее растение семейства крестоцветных. Оно достигает высоты 50-60 см. Листья рукколы – перистые, а цветки – желтоватые или белые. Семена рукколы находятся в продолговатых стручках. Вкус рукколы довольно необычный. Все дело в том, что в этом растении содержаться вещества, которые обеспечивают траве яркий вкус и аромат, причем, чем старше растение, тем больше ароматических веществ в нем содержится. Рукколу начали выращивать еще в древнем Риме и употребляли ее как пряность. В нынешнее время рукколу широко используют для приготовления пищи в странах Средиземноморья. Ее добавляют в салаты, ризотто и делают из нее соусы. Например, растение руккола смело можно использовать в соусе песто вместо базилика.

Удивительно, но в разных странах эту травку называют по-разному. Например, во Франции ив Англии рукколу называют рокетом. В России травку называют гусеничник. Есть у рукколы и другие имена: индау и эрука.

Полезные свойства рукколы

Основной вопрос, который волнует пользователей интернета – что полезного в рукколе?

Руккола имеет не только приятный вкус, но и обладает определенными полезными свойствами. В 100 г травы содержится 48 мг витамина B9, 15 мг витамина C, 1,8 мг витамина A. Также это растение богато микроэлементами такими как железо, йод, магний, кальций, калий. Калорийность рукколы дольно низкая. В 100 г листьев содержится всего 26 ккал, поэтому пряная травка является незаменимым продуктом для всех худеющих.

Современные исследования показали, что руккола обладает лактогонным, антибактериальным, отхаркивающим, диуретическим действием. А также улучшает пищеварение. Регулярное употребление рукколы способствует повышению уровня гемоглобина в крови, нормализации водно-солевого обмена, укреплению иммунной системы, а также снижает уровень сахара в крови. Кроме того, рукколу полезно употреблять в целях профилактики онкологических заболеваний.

Диетологи советуют употреблять рукколу людям, страдающим избыточным весом, ведь она имеет низкую энергетическую ценность и увеличивает обмен веществ. В этой травке содержаться биологически активные вещества, позволяющие человеку сохранять работоспособность и бодрость духа длительное время. Порция салата из рукколы перед обедом или ужином является отличным средством контроля за весом. Пряные листья богаты клетчаткой, поэтому блюда из рукколы надолго создают ощущение сытости. Польза рукколы заключается еще и в том, что эта травка обладает сильными терапевтическими свойствами, например, она предотвращает развитие язвы желудка. Поэтому американские гастроэнтерологи предложили использовать рукколу в качестве лечебного средства для укрепления и защиты стенок желудка.

Посадка и выращивание рукколы

Трава руккола является неприхотливым растением. При желании можно вырастить рукколу и на подоконнике. Выращивание рукколы на подоконнике не займет у вас много времени. Для этого необходимо купить уже готовую почвенную смесь или запастись землей со своего огорода. Выбирая землю для этой травки, следует учитывать, что руккола предпочитает слабокислые плодородные почвы, иначе она накопит много нитратов. Недостаток света не страшен для рукколы, поэтому ее можно сажать даже на окнах северной стороны. Руккола не любит слишком сильную жару и засуху. На солнцепеке руккола начинает стрелковаться, а ее листья грубеют. Оптимальная температура для выращивания этого растения – 16-18 градусов. Рукола является влаголюбивым растением, поэтому из-за недостатка влаги ее листья становятся горькими на вкус.

Семена рукколы можно приобрести в любом садоводческом магазине. Как правило, они продаются под несколькими названиями: аругула, рокет-салат, эрука лесная, эрука салатная, индау.

Семена рукколы следует посадить сначала в стаканчик, а впоследствии пикировать. Первые всходы появляются на 3-5 день после посадки. При хорошем уходе руккола быстро развивается. Когда на каждом кустике появится по несколько листочков, их можно пересадить в ящик или в открытый грунт на садовом участке. При высадке рукколы расстояние между кустиками должно быть 15 см, а расстояние между рядами – 10 см. Каждое растение следует посадить на глубину 1-1,5 см. Важно отметить: чем раньше вы начнете щипать кустики, тем интенсивнее они будут расти.

Салаты с рукколой

Из этой пряной травы в большинстве случаев готовят именно салаты. Руккола великолепно сочетается с помидорами, грибами. Также салаты с рукколой часто приправляют соуса на основе оливкового масла. В такие салаты также хорошо добавлять кедровые орешки. И, конечно же, королевским ингредиентом для салатов с рукколой является сыр пармезан.

Размышляя о полезных свойствах рукколы, хочется сказать несколько слов и о том, как едят рукколу. В кулинарии используют не только листья, но и масло из семян рукколы. Обычно его добавляют при консервировании овощей. А листья рукколы используются в основном для приготовления салатов и соусов. Сейчас существует довольно много рецептов салатов из рукколы, о которых мы расскажем ниже. Блюда из рукколы принято есть сразу. Например, если салат с рукколой заправить заранее, листья дадут сок и превратятся в кашицу. Перед тем как положить рукколу в салат, крупные листья следует порвать руками. Это очень важно, ведь если вы будете резать травку ножом, то на месте среза будет оставаться ржавый след.

Масло рукколы

Важно знать

Масло рукколы – это настоящий помощник любого худеющего человека, ведь оно содержит компоненты, которые положительно влияют на обмен веществ.
Масло рукколы оказывает тонизирующее действие на весь организм, выводит холестерин и повышает уровень гемоглобина в крови. Другими словами, масло этого растения является настоящим природным энергетиком. Стоит отметить, что масло рукколы используется не только в кулинарии, но и в косметологии – оно укрепляет волосы, предотвращает их ломкость и выпадение. Масло рукколы используется и в народной медицине. Так, при проблемах с потенцией масло следует принимать по 3 чайные ложки в день. При потере волос – по 2 чайные ложки в день, а также втирать в кожу головы за полчаса перед каждым мытьем волос. Впрочем, пить масло рукколы отдельно совсем не обязательно. Его можно использовать в качестве заправки для салатов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Undina
22 Июля 2013, 09:10

Девочки подскажите, а что такое руккола радичио? Встречала в некоторых рецептах, а не знаю, отличается ли это обычной рукколы? Или это одно и тоже?

закрыть
Зара
10 Августа 2013, 17:33

А я ее еще ни разу не пробовала  Очень интересно, какой вкус у рукколы. Не сильно ли пряный? А то базилик и даже кинзу я есть не могу.

закрыть
Анна
02 Сентября 2013, 12:03

Можно немного подробней о том как сажать рукколуи, чтобы в ней было меньше нитратов?

закрыть
Коля
06 Сентября 2013, 09:24

Как правильно рукола или руккола? Это, что одно и тоже или разная трава?

закрыть
Гость
29 Января 2015, 21:46
одно и тоже
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.