Отправить ссылку другу

Статья: Рождественский стол

Код для вставки в блог или форум

Статья: Рождественский стол

Еда и кулинария, Праздники и подарки

Статья к событию “Католическое Рождество”

Рождественский стол

Анна Соткина

Рождественский стол

Фото © depositphotos.com

Рождество Христово – один из главных праздников христиан во всем мире. В католичестве Рождество празднуют по григорианскому календарю. Этот праздник каждый год приходится на 25 декабря. А православная церковь отмечает Рождество по юлианскому календарю – 7 января.

В сочельник христиане всего мира устраивают праздничный ужин. Как правило, в этот день все члены семьи украшают дом, собираются за рождественским столом и вкушают праздничные блюда.

Традиционный рождественский стол

Блюда, поданные к рождественскому столу, могут отличаться небывалым разнообразием. Но все же основное блюдо должно быть мясным. Обычно в центр праздничного стола ставят курицу, индейку, утку, рыбу или гуся, запеченного целиком.

Для справки

В далекие времена рождественский стол посыпали сеном, затем постилали белую скатерть, а сверху ставили разнообразные блюда.
В сочельник заканчивается пост, и с появлением первой звезды на небе можно уже вкушать праздничные блюда. Однако до службы в храме разрешается употреблять только вегетарианские блюда. Таких блюд должно быть ровно двенадцать. Такое число символизирует количество апостолов. Основным блюдом в сочельник является сочиво, которое готовят из риса, изюма и меда. А вот после торжественной литургии можно разговляться мясом, салатами, пирогами, блинами и другими сытными блюдами.

Рождественский стол должен быть очень богатым. Главным блюдом многие до сих пор делают гуся в яблоках. В сельских православных семьях специально откармливают гусей к Рождеству. Реже жарят и подают к столу целого поросенка. В городах в качестве основного блюда подают запеченную курицу или индейку. Ни одна праздничная трапеза не обходится без сладостей: булочек, калачей, пирогов. Некоторые хозяйки выпекают торт в виде часов со стрелками.

В рождественскую ночь на праздничном столе можно увидеть жаркое, заливную рыбу, блины, студень, молочного поросенка с кашей, взвары, пшеничную кутью, медовые пряники, колядки, маковник.

Блюда на рождественском столе

Кстати, традиционные блюда, приготовленные к рождественскому столу, могут варьироваться в зависимости от страны, в которой празднуется рождество.

Так, в США всегда подают индейку, фаршированную черносливом, хлебом, грибами, яблоками или квашеной капустой. Не редко на праздничном столе присутствуют салаты, овощные гарниры, ветчина. А вот из напитков в США на Рождество подается эггног – густой коктейль из сливок яиц, коньяка и специй. Эггног принято подавать в маленьких чашечках всем гостям.

Главным блюдом рождественского стола в Англии является идейка, хотя в средние века, англичане с удовольствием выставляли в центр стола кабанью голову. В качестве десерта жители туманного Альбиона на Рождество признают только плум-пудинг. Это блюдо готовится на основе овсянки с добавлением чернослива, меда, миндаля, ванили, изюма и других специй. В этот десерт приято добавлять монетки, чтобы привлечь счастье в дом. Для эффектной подачи плум-пудинг обливают ромом или бренди и поджигают.

В Англии традиционным рождественским напитком является горячий эль на основе яблок. Поднимая бокалы с элем, хозяева дома и гости желают друг другу здоровья и благополучия.

Во Франции к столу также принято подавать индейку. В процессе приготовления ее поливают белым вином. Подают птицу обычно с жареными каштанами. В качестве

закусок на праздничном столе можно увидеть паштет из гусиной печени, устрицы, сырную тарелку. Еще в рождественскую ночь французы поглощают большое количество сладостей. Практически ни одно Рождество не обходится без сладкого рулета «Буше де ноэль» (в переводе с французского «рождественское полено»).

На заметку

Стоит отметить, что во Франции к столу обязательно подаются 13 разнообразных десертов, символизирующих Христа и 12 апостолов.
В сочельник в Италии едят рыбу. Причем рыба может быть любая (форель, треска, окунь, угорь и др.). Запивается рыба исключительно белым вином. Помимо рыбы на столе присутствует еще 5 видов закусок из морепродуктов. После службы в церкви итальянцы разговляются лазаньей, запеченным ягненком с картофелем, чечевицей, пельменями, артишоками. На десерт в праздник принято подавать сладкие булочки и панеттоне – миланский кулич. Некоторые итальянцы переняли общеевропейские рождественские традиции и подают к столу индейку, фаршированную грецкими орехами, яблоками, грушами, или каштанами.

В Болгарии стол в сочельник выглядит очень скромно. Здесь можно увидеть овощные голубцы, фаршированные фасолью красные перцы, тыквенник (слоеный пирог с тыквенной начинкой), компот из сухофруктов. Причем количество блюд должно быть нечетным. В рождество болгары угощаются рыбой, печеным или жареным мясом, овощами. Традиционным рождественским блюдом в Болгарии является баница с разнообразной начинкой из яблок, баклажанов, брынзы или творога.

В Норвегии в сочельник подают отварной картофель, квашеную капусту, пюре из брюквы, рыбу. А в сам праздник на столе можно увидеть жаркое из свинины, ребрышки ягненка, картофель, фрикадельки, колбаски.

Оформление рождественского стола

В далекие времена рождественский стол покрывали чистой белой скатертью и соломой в память о яслях, в которых находился новорожденный Иисус.

В зависимости от общего дизайна праздничного стола, можно выбрать однотонную скатерть. Это особенно важно, когда на столе присутствуют очень яркие предметы декора. Если стол украшен однотонным сервизом, то скатерть можно выбрать более пеструю с рождественскими мотивами или декоративными элементами.

Рождественский стол принято украшать в бело-красной, красно-зеленой и золотой цветовой гамме. В этом случае в качестве украшений для стола можно выбрать орехи, еловые ветки, шишки, цветущую пуансеттию.

Выбирая подставки под блюда и подсвечники, отдавайте предпочтение предметам, изготовленным из натуральных материалов: дерева, бересты, лозы.

Не зависимо от страны, в которой празднуется Рождество, на праздничном столе должны присутствовать свечи. Кстати, свечами можно украшать не только стол, но и елку, камин, и другие предметы интерьера. В старину считалось, что пламя свечей, защищает дом от нечистой силы.

Еще одним украшением стола может стать рождественский венок. Его можно составить из хвойных веток, сухих трав, елочных игрушек, лент, свечей, кружев. Рождественский венок символизирует бесконечность, жизнь и продолжение рода человеческого. Готовый рождественский венок в канун праздника можно купить в любом магазине.

Не важно, как будет выглядеть праздничный стол, главное, чтобы каждый человек мог отметить Рождество Христово в кругу самых близких и любящих людей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.