Отправить ссылку другу

Статья: Рождественские традиции

Код для вставки в блог или форум

Статья: Рождественские традиции

Праздники и подарки

Статья к событию “Католическое Рождество”

Рождественские традиции

Александр Иванов

Рождественские традиции

Фото © depositphotos.com

Самым главным праздникам христиан всего мира является Рождество Христово. И не играет роли, кто празднует этот религиозный праздник, который уже давно и прочно вошел в нашу жизнь. Католики и протестанты отмечают этот праздник 25 декабря, а православные – в ночь на 7 января. Разница в датах обусловлена тем, что католический мир живет по григорианскому календарю, а православные – по юлианскому, которые разнятся на 13 дней и с двадцатых годов прошлого века две основные ветви христианства живут по разным календарям. Даже празднование Рождества церкви отмечают по разным канонам – в православии это в основном духовные, а католики празднуют более пышно и торжественно. Но, в любом случае, не смотря на разность традиций и обычаев разных стран мира, Рождество для всех является праздником единения, добра, уюта и радости от прихода мессии в наш бренный мир.

Рождественские традиции в России

Россия, которая является многонациональной страной, в которой культура достигла больших высот, привыкла отмечать Рождество в русле старых языческих праздников, которые немного трансформировались в учетом современных реалий. До революции 1917 года Рождество отмечалось на государственном уровне, да и церковь тогда была близка к светской власти. После революции церковь объявили вне закона, и все религиозные праздники оказались вне закона. Было опасно для жизни открыто праздновать Рождество и другие святые дни. Но в 1935 году власти решили отмечать Новый год, сведя Рождество к простому рабочему дню, и только в 1991 году Рождество в России стало красным днем календаря, т.е. государство признало этот светлый праздник. А вместе с праздником вновь ожили традиции, пришедшие к нам из седой старины и связанные, по большей части, с языческими верованиями. Дело в том, что в России принято не только принимать участие в религиозных мероприятиях, но и приглашать гостей, помогать неимущим, ходить в гости друг к другу. Возродились колядки, гадания, в основном девушек, которые старались узнать, за кого выйдут замуж. Гадали на воске, на кофейной и чайной гуще, на пепле, даже на картах. Считалось, что гадания в рождественскую ночь рассказывают только правду. Первая праздничная неделя считалась самой оптимальной для сватовства. Согласно старинным обычаям, на столе должно стоять 13 блюд, а начинать трапезу необходимо с кути, секреты приготовления которой передавали по наследству из поколения в поколение. А после праздничного угощенья люди начинали гуляния, причем традиция вертепа в последнее время стала чрезвычайно популярной, и те, кто хотел сделать праздник себе и детям, читали Гоголя, его «Ночь под Рождество», где великолепно описаны традиционные развлечения русской деревни.

И если в СССР елку украшали к Новому году и подарки детям Дед Мороз должен был приносить и класть под елочку, то теперь все больше людей специально добавляют на новогоднюю елку конфеты и пряники и Рождественскую ночь дети находят под уже рождественской елкой подарки в красивых подарочных упаковках.

Рождественские традиции в Англии

Британия, которая всегда отличалась верностью вековым традициям, отмечает Рождество красиво, величественно и радостно. К нему англичане начинают готовиться еще с середины осени. Взрослые и дети начинают писать Рождественские списки, предназначенные Отцу Рождества. К середине декабря начинается украшение улиц, витрин магазинов, парков и общественных зданий. На каждой двери обязательно должен висеть венок из плюша или омелы, окна иллюминируют огоньками. Существует поверье, что если какая-нибудь пара пройдет возле венка, она должна поцеловаться. Традицией для детей стало оставлять морковку для Рождественского сказочного героя Рудольфа, а в первое утро Рождества все спускаются к рождественской елке и дети находят в традиционных носках рождественские подарки. На рождественский обед традиционно подается индейка в смородиновом соусе – главное блюдо праздника, а заканчивается обед Рожественским Пудингом.

Традиционное поздравление королевы Елизаветы звучит в середине дня, после чего англичане солидно обсуждают будущие дела. В 20-х числах декабря начинаются традиционные рождественские распродажи, пользующиеся огромной популярностью у всего населения Великобритании. Нужно отметить, что для англичан, как и для всех представителей католического и протестантского христианства, Рождество является самым важным праздником, важнее Нового года, который хоть и отмечают многие, но не с таким размахом и помпой.

Рождественские традиции в разных странах

Рождественские традиции в Германии очень сильны с далеких времен и не играет роли, к какой конфессии не принадлежат немцы. Как и во многих европейских странах, Рождество уже давно стало общенациональным праздником, причем самым интересным периодом является не сам праздник, а приготовления к нему. С начала декабря немцы начинают украшать дома рождественской атрибутикой, развешивают гирлянды, вешают традиционные венки на входных дверях. В каждом доме устанавливаются венки с четырьмя свечами, которые зажигают по одной в каждое воскресенье перед рождеством. Для детей самым привлекательным является адвенткалендарь, в котором 24 окошечка, в которые кладут по одному сладкому предмету. Каждое окошко нумеровано датами с первого по двадцать четвертое декабря. Каждый день, открывая окошко, ребенок получает сладкий сюрприз и еще на один день приближает заветное Рождество. В самый канун Рождества все закрывается, и немцы начинают приготовление к встрече Рождества. В Германии это чисто семейный праздник, когда после рождественской мессы семья садится за большой общий стол.

Славящаяся своими веселыми традициями Франция Рождество празднует как большой семейный праздник, когда старается собраться вся большая семья. Здесь принято дарить детям сладости, а бедным раздают подарки и одежду.

Во Франции есть свой Пэр Ноэль, который наполняет рождественские детские башмачки подарками.

Рождественская месса во Франции не такая популярная, как в Англии или Америке, но и здесь люди приходят в храмы, а после не приходит очередь праздничного ужина – Ревейон (пробуждение и возрождение).

На стол ставится традиционная птица, и такой же традиционный пудинг.

Иной раз Рождественская елка соседствует с детскими яслями, в которых лежит младенец Иисус, а над входной дверью вешают веточку омелы. Считается, что это притягивает удачу в дом.

В Америке, которая приняла на свою территорию выходцев из многих стран, Рождество празднуется в соответствии с теми традициями, откуда приехали предки нынешних американцев. Ирландцы, отличающиеся большой набожностью, традиционно встречают Рождество в храмах, а потом устраивают семейный ужин. Поляки и венгры празднуют в соответствии с традициями своих стран. Поляки раскладывают сено на полу, что символизирует ясли, где родился Иисус. Венгры предпочитают церковную мессу и хоровое пение, а на ужин предпочитают венгерские блюда – рулеты с орехами и маком, вареники с маком и медом, бисквиты с разнообразной начинкой.

Как бы ни били разными страны и народы, какую бы веру они не исповедовали, для всех Рождество является светлым праздником возрождения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.