Отправить ссылку другу

Статья: Рождественские приметы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Рождественские приметы

Праздники и подарки

Статья к событию “Католическое Рождество”

Рождественские приметы

Александр Иванов

Рождественские приметы

Фото © depositphotos.com

Одним из самых древнейших праздников христианского мира является Рождество. Из поколения в поколение передавались обряды, традиции и приметы, которые посвящались этому светлому празднику. Благодаря подвижническому труду русских писателей 18-19 веков, эти традиции и обряды дошли до нас в том виде, в каком они были 150-200 лет назад. Понятно, что современные люди уже не так тщательно следят за соблюдением традиционных обрядов, не особо верят в самые разные приметы, но если это считать наследством наших предков, то стоит обращать на них внимание даже с точки зрения современного сверхкомпьютеризированного мира.

Рождественские приметы

В канун Рождества желательно заглянуть в сувенирные магазины и приобрести какую-нибудь милую безделушку, чтобы она стала для вас оберегом до следующего Рождества.

Есть поверье, что если на Рождество пойти в гости, или принять гостей у себя, то в ваш дом весь год будут заходить добрые люди с хорошими вестями.

Женщинам не рекомендуется надевать на Рождество темную одежду, сам праздник предполагает свет и веселье.

Если на Рождество начнется сильная метель или пойдет густой снег, то это означает приход ранней весны, а для бортников будет хороший год с обильным урожаем меда.

Если в ночь на Рождество небо будет сиять звездами, то год будет богат на ягоды и грибы, а скот будет многократно прирастать.

Если само Рождество выпадало на воскресенье или понедельник, то это будет к большому урожаю.

Согласно приметам, на Рождество была запрещена охота, не разрешалось шить и даже брать в руки нитки и иголки.

В укромном уголке нужно зажечь отдельную свечу в честь ушедших от нас навсегда родных, в таком случае в доме будет удача и достаток.

Одной из главных рождественских примет является монета, запеченная в праздничном пироге. Тому, кто получит кусочек пирога с монеткой, будет весь год везти в денежных делах, а, по-современному – в бизнесе.

Самые необычные рождественские приметы

Одной из самых странных и необычных рождественских традиций является желание португальцев устроить пир для всех своих мертвецов. Выделяется отдельное помещение, или комната, накрывается стол с реальными блюдами и напитками и помещение закрывается.

Американцы верили, что в комнате должен всю ночь гореть камин, поэтому заранее заготавливали небольшие поленья, смазанные медом и усыпанные зерном. Считалось, что огонь таких поленьев отпугивает злых духов. А если в дом приходил гость, то его приглашали устроиться перед камином и понаблюдать за огнем. Считалось, что так определяют чистоту мыслей человека. Ну чем не детектор лжи современности.

Католическая Испания тоже не прочь повеселиться в Рождество, поэтому здесь иногда встречаются интересные, забавные, а иногда и странные рождественские приметы, которые испанцы истово соблюдают.

Например, в городишке Альхесирас дети в канун Рождества собирают пустые пивные и консервные банки. Существует поверье, что неподалеку от городка на высокой горе живет злой великан, который забирает у детей рождественские подарки. Но он очень боится шума. Поэтому, начиная с кануна Рождества, в городе стоит оглушительный шум, так дети отстаивают свое право на получение подарков.

Интересная рождественская примета существует в Болгарии, которая хоть и православная страна, но Рождество отмечает по католическому календарю. В отличие от итальянцев, американцев, французов, которые главным блюдом рождественского стола считают индейку или гуся, болгары не хотят ставить птицу на стол. Считается, что на крыльях может вылететь все счастье из дома. Поэтому они «скромно» обходятся фаршированным карпом, тушеным или жареным мясом, и фирменным рождественским болгарским пирогом – баницей, в котором запечены брынза, творог, яблоки, мясо и многое другое, плюс монетка или даже бумажка с посланием от добрых духов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.