Отправить ссылку другу

Статья: Рок-музыка

Код для вставки в блог или форум

Статья: Рок-музыка

Знаменитости и история

Рок-музыка

Сергей Александров

Рок-музыка

Фото © depositphotos.com

Рок — не искусство; рок — это способ разговора простых парней.
— Билли Айдол

История рок-музыки насчитывает уже более 60 лет, считая началом возникновения середину-конец 50-х годов прошлого столетия, когда на основе стиля ритм-энд-блюз, исполняемый большей частью чернокожими музыкантами, стал активно развиваться рок-н-ролл. С тех пор в мире музыка рок заняла одну из самых прочных позиций в музыкальных направлениях вообще. По большому счету, ни один другой стиль нельзя сравнить с рок-музыкой по значимости в истории музыкальной культуры человечества. Разве что, упомянуть можно классическую музыку, которая в свое время оказала наибольшее влияние на развитие культуры и стала своеобразной основой музыкальных гармоний. Неудивительно, что до сих пор все, кто учится в музыкальных школах, получают образование на основе классики. Причем, совершенно без разницы, какой музыкальный инструмент является профилирующим.

Но вернемся к року. С момента формирования рока само название стало слишком тесным для того, чтобы описать все направления этого стиля. Дело в том, что музыка рок претерпела такое огромное количество изменений, что понятие «рок» стало в большей степени обобщающим. Однако, с момента возникновения рок всегда являлся бунтарским выражением чувств и образа жизни молодежи, по крайней мере, на первых порах. Само собой разумеется, что тут же нашлись (и находятся до сих пор) продюсеры разных мастей, которые поставили рок на коммерческую основу. В принципе, эта составляющая присутствует во всех жанрах, особенно сильно это заметно в так называемой «попсе». А вот рок-музыка всегда противопоставлялась такой коммерции. Да и музыка эта намного более серьезная, чем обычный «поп». Неподготовленному слушателю не всегда с первого раза удается уловить гармонию или ритмику рока. Однако, в своем развитии музыка рок достигла небывалых вершин и остается одним из самых уникальных явлений до сих пор. Более того, рок часто называют разрушителем стереотипов и своеобразной субкультурой.

Зарождение и развитие рок-музыки

Интересно знать

Именно в 50-годах на смену негритянскому ритм-энд блюзу и пришла рок-музыка, которая сразу же трансформировалась в так называемый блюз-рок и рок-н-ролл. Блюз опирался в гармониях именно на ритм-энд-блюз, а рок-н-ролл – большей частью на стилях кантри, скиффл и т.д.
Моментом зарождения рок-музыки, как уже говорилось выше, считается начало 50-х годов. Многие эксперты в этой области склонны считать родиной рока Североамериканский континент. Именно туда в свое время перебралось множество представителей негритянской расы. Они сохранили не только свои традиции, но и привезли в Америку национальные инструменты.

Многие специалисты до сих пор спорят, какое произведение считать первым творением в стиле рок. И единого мнения на этот счет нет. На развитие рок-н-ролла наибольшее влияние оказали такие известнейшие исполнители, как Билл Хейли, Фэтс Домино, Бо Диддли, Чака Берри и Литтл Ричард. Кстати сказать, одним их непревзойденных хитов стала композиция Билла Хейли Rock Around The Clock, которую перепело множество исполнителей. И большей частью в этом преуспели рок-группы Америки и Британии. Однако же, всем известно, что корону короля рок-н-ролла завоевал не негритянский, а белый исполнитель Элвис Пресли, ставший уже при жизни легендой. Не менее сильное влияние на развитие рок-н-рола оказали И британцы Клифф Ричард и группа The Shadows. С тез пор корона первенства в роке постоянно оспаривается представителями Америки и Великобритании.

Со временем, рок-н-ролл стал отходить на второй план и к началу 60-х годов прошлого века на музыкальной сцене появились две группы, оказавшие наибольшее влияние не только на музыкальные направления, но и на развитие своеобразной субкультуры в целом. Это были The Beatles и Rolling Stones. Наверняка, многие знают, что чуть позднее на этой основе сформировалось движение хиппи. Эти две группы создали поистине неувядающие хиты всех времен и народов. Хотя, если разобраться, The Beatles поначалу выглядели как пай-мальчики. Их композиции были исполнены романтизма, а главным слоганом группы многие до сих пор считают фразу и одноименную песню Джона Леннона All You Need Is Love. И практически все движение хиппи («цветов жизни») прошло именно под этим лозунгом.

В отличие от битлов Rolling Stones проявили себя более агрессивно, что абсолютно противопоставлялось устоявшимся обычаям и традициям. Молодые бунтари вели себя на сцене крайне вызывающе. Да и тексты с музыкой у них были и остаются явно бунтарского характера с отрицанием всего и вся. Этот период ознаменовался началом повального увлечения наркотиками, особенно марихуаной.

К концу 60-х сформировался так называемый британский бит. Даже Америка, относившаяся к британцам скептически, пала. Началом завоевания Соединенных Штатов считается 1964 год, когда The Beatles впервые ступили на американскую землю и просто произвели настоящий фурор. Вслед за этим событием повсеместно в Америке и Великобритании начали возникать новые группы, как грибы после дождя. Но наиболее значимыми в то время стали The Kinks, The Animals, The Yardbirds, Manfred Mann, Searchers, Hollies, Herman's Hermits и мод-рок группы The Who, The Kinks и The Troggs, The Small Faces, Creedence Clearwater Revivle и многие другие. Самое интересное, что в составах этих групп играли музыканты, впоследствии ставшие мировыми знаменитостями . Так, например, через The Yardbirds прошли такие известные гитаристы, как Эрик Клэптон, Джефф Бэк и Джимми Пейдж.

Арт-рок и психоделическую музыку разделить чрезвычайно сложно. Очень многие музыканты взяли за основу классическую школу. Иногда добавлялись даже нестандартные размерности. Особенно сильно это проявилось у Pink Floyd, King Crimson и Yes. Впоследствии все это трансформировалось в хэви метал и дало начало еще большему количеству стилей.
Наиболее значимым событием в рок-культуре того времени, как своеобразный итог, стал известнейший сегодня во всем мире фестиваль в Вудстоке. Это было поистине одно из самых первых грандиозных зрелищ в истории рока. Поклонники в буквальном смысле жили на поле, на котором проводился концерт. Это уже было своеобразное братство, связанное не только узами знакомства или дружбы, но и своими музыкальными вкусами и образом жизни. Не зря многие исследователи феномена рок-музыки называют это время «золотым веком» рока. Кстати сказать, именно к этому времени сформировался и инструментальный состав рок-групп. Из инструментов в обязательном порядке присутствовали барабаны, бас, ритм-гитара, лидирующая гитара и иногда клавишные.

Конец 60-х годов принес в рок-музыку еще одно значительное событие. Дело в том, что увлечение марихуаной у многих музыкантов того времени начало сменяться употребление более сильных наркотиков типа героина и мескалина. На основе этого начали появляться группы, описывающие в своих композициях ощущения наркотического опьянения. Большей частью наркотики вызывали галлюцинации. А их описанием занялись группы, исполнявшие психоделический рок. Психоделия развивалась параллельно с прогрессивным роком или, как его чаще называют, арт-роком. В это же время начали зарождаться основы хард-рока, который впоследствии дал толчок к возникновению Heavy Metal, который в своем развитии разделился на множество ответвлений. Для всех этих стилей стали характерными длинные солирующие партии какого-либо инструмента, усиленная ритм-секция и весьма заумные, философские или мрачные тексты.

Основные направления рок-музыки

Современная рок-музыка настолько разнообразна, что описать все стили практически невозможно. Попробуем подойти к возникновению множества ветвей рока с исторической точки зрения и будем следовать хронологии развития рока.

Итак. В начале 70-х годов доминировать стал новый стиль хард-рок. Наиболее яркими представителями стали постоянно борющиеся за пальму первенства Deep Purple и Led Zeppelin. В Америке такой проблемы не было, и группой номер один была признана Grand Funk Railroad. В это же время пика популярности достигли и Black Sabbath с их мрачными мистическими или болезненно-психическими текстами. Неизменными оставались только Uriah Heep.

Со временем хард-рок разделился на глэм (Гарри Глиттер, Дэвид Боуи, Род Стюарт, Kiss, Элис Купер и т.д.) и Heavy Metal. Здесь сразу выделяется использование риффов и искаженного звука гитар, который был назван драйвом. Тогда ярчайшей звездой и исполнителем с филигранной техникой стал Джимми Хендрикс, оказавший наибольшее влияние на развитие гитарной техники. Популярная рок-музыка явно пришлась по вкусу молодому поколению. Старые музыканты следовали своему стилю (Nazareth). В это же время появилась и рок-опера. Самым известным произведение считается «Иисус Христос Суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера.

Рок-музыка 70-х, музыка рок 80-х и рок-музыка 90-х во многом похожа. Стиль «метал» получил неимоверное развитие. Все началось с Judas Priest, Iron Maiden, AC/DC, Aerosmith, Scorpions и многих других. Сегодня «метал» имеет столько направлений, что сосчитать их просто невозможно. Это thrash-metal (Metallica, Exodous, Anthrax, Slayer), speed-metal, death-metal, hardcore, grindcore, Black metal, nu metal, progressive metal и многое другое. Не менее популярной является и классическая музыка в рок-обработке (Mekong Delta, Ингви Малмстин). Американская и английская рок-музыка всегда задавали моду, а влияние рока вообще трудно переоценить.

Самые известные рок-музыканты

Конечно же, в каждом направлении есть музыканты, внесшие наибольший вклад в развитие рока. Среди гитаристов стоит отметить Эрика Клэптона, Джимми Пейджа, Ритчи Блэкмора, Тони Айомми, Ингви Малмстина, Тони Макалпина, Кирка Хэммета, Стива Вая и т.д. Барабанщики тоже преуспели. Взять хотя бы Йэна Пэйса, Джона Бонэма, Ларса Ульриха – их просто множество. Рок подарил миру и целую плеяду известнейших вокалистов, среди которых присутствуют настоящие рок-легенды: Йэн Гилан, Роберт Плант, Дио, Джо Линн Тернер, Дэвид Ковердейл, Бон Скотт, Брайан Джонсон, Клаус Майне, Винс Нейл, Эксл Роуз, Роб Хэлфорд и других. Наиболее влиятельными клавишными исполнителями до сих пор считают Джона Лорда и Рика Уэйкманна. Многие музыканты даже удостоились титулов от английской королевы. Вспомните Пола Маккартни, Элтона Джона или Джона Бон Джови. Вообще, все музыканты, работающие в стиле рок, представляют собой яркие индивидуальности, непохожие ни на кого.

Зарубежная рок-музыка

Зарубежная рок-музыка всегда следовала своим путем. Дело в том, что, если ранее это было творчеством, то сегодня все это поставлено на внушительную коммерческую основу. Неудивительно, что индустрия рока ярко отображается в таких известных изданиях, как Rolling Stone, Metal Hammer или Rock hard. В этих журналах можно узнать последние новости. Здесь представлено несколько основных разделов, среди которых стоит выделить такие, как: популярная рок-музыка, новости рок-музыки, рок музыка клипы, новая рок-музыка, концерты рок музыки, хиты рок-музыки , метал, легенды рок музыки, фильмы про рок-музыку, рок баллады, исполнители рока, жанры рока – в общем все, что касается этого музыкального направления.

Нередко в журналах можно встретить не только статьи, но и вклеенные диски типа «Лучший сборник рок-музыки», «Новинки рок-музыки 2013», «Музыка 2012 рок», «Рок-музыка 80-х» и т.д. Все эти издания посвящены именно зарубежной рок-музыке. В мире с множеством филиалов по всем странам даже создано специализированное заведение с общим названием Hard Rock Cafe. Главное кафе уже стало чем-то вроде музея рок-музыки. Там можно встретить уникальные вещи: инструменты знаменитостей, диски, одежду, автографы и т.д. Своеобразная голливудская «Аллея славы» только в виде музыкального бара.

Русская рок-музыка

В отличие от Запада, русский рок долгое время находился в подполье, особенно в советские времена и лишь относительно недавно вышел на широкую публику. Среди основоположников музыки русского рока особенно стоит выделить «Машину времени», «Автограф», «Кино», «Алису», «Аквариум», «ДДТ», Константина Никольского, Владимира Кузьмина, «Арию» и многих других.

Вообще, на формирование рока в Советском Союзе и на постсоветском пространстве самое сильное влияние оказал тогда еще Ленинградский рок-клуб. И одним из корифеев русского рока принято считать Бориса Гребенщикова, который внес немалый вклад в развитие этого музыкального направления. Вспомните Виктора Цоя, песни которого пели и поют до сих пор просто под гитару во дворе или сидя у костра. А сколько песен создал Андрей Макаревич, и сосчитать невозможно. Существуют даже фильмы про рок-музыку. К примеру, фильм «Душа», в котором, кроме Софии Ротару и Михаила Боярского, снялась группа «Машина времени». Всего столько, что в одной статье и не перечислишь.

Современная рок-музыка

Ели рассматривать современные направления рок-музыки, то можно сказать, что большей частью в зарубежной рок-музыке наметилась тенденция к ужесточению стилистики или, так сказать, «утяжелению» звучания. Достаточно много групп исполняют black metal или gothic metal, на основе которых сформировались собственные движения типа «готов».

Музыканты старшего поколения все еще следуют своим стилям, не изменяя их, а только дополняя современными инструментами или новыми веяниями в музыке. Отчасти, такая же ситуация наблюдается и в русском роке. Новоявленные музыканты стараются играть более тяжелую музыку, все чаще используя для этого тексты на английском языке, в то время, как «старички» продолжают создавать хиты в собственном стиле. Возьмите хотя бы тот же «Аквариум», «Чайф», «Машину времени» и многих других. Не то, чтобы они не стремятся быть современными. По всей видимости, это просто их жизнь или то, что было им дорого во времена зарождения отечественного рок-движения.

Интересные факты рок-музыки

Музыкальные фестивали или концерты рок-музыки всегда проходят с наибольшим ажиотажем. Публика, как и сами музыканты, получает фантастический заряд энергии. И с ними связано наибольшее количество интереснейших случаев.

Так, например, считается, что более популярный исполнитель выступает всегда последним. Во времена расцвета хард-рока на одном из концертов последними должны были выступать Led Zeppelin. Ритчи Блэкмор, считая Deep Purple королями харда, просто по завершении выступления разбил своей гитарой всю звукоусиливающую аппаратуру, заявив, что его группа действительно выступает последней.

Не менее интересным является и поведение самих музыкантов на сцене. Сколько уже говорилось о том, как Оззи Осборн на одном из концертов откусил голову дохлой крысе. Или взять Элиса Купера, чуть не задавленного удавом, с которым он выступал на сцене. Восемь рабочих не могли оторвать змею от рок-звезды. Таких приключений в жизни каждого музыканта, наверняка, найдется немало.

Интересно еще вот что. Многие именитые на сегодняшний день музыканты и исполнители сперва даже не помышляли и такой головокружительной карьере. Стоит привести всего два случая (хотя их, естественно, намного больше). Один из самых известных вокалистов Дэвид Ковердейл, начавший карьеру в Deep Purple, а пото создавший собственный проект Whitesnake, был простым продавцом верхней одежды. А барабанщик группы, Metallica Ларс Ульрих до того, сесть за ударную установку занимался теннисом и даже стал чемпионом Дании среди юниоров.

Что же касается самих концертов и рок-мероприятий, то это всегда захватывающее зрелище. Народу – просто тьма. Тем не менее, особо хочется отметить два грандиозных шоу, которые проходили в Москве в 1989 и 1992 годах. Они считаются самыми большими концертами в истории рока. Первый фестиваль назывался «рок против наркотиков» - туда собралась чуть ли не половина Советского Союза. А на втором концерте Монстры рока в Москве» на выступление групп Pantera, The Black Crows, Metallica и AC/DC собралось аж 800 тысяч человек. На сцене было установлено 600 кВт звука. За несколько километров от Тушинского аэродрома, на котором проходил концерт, даже в метро было слышно любую группу, да еще так, что приходилось перекрикивать друг друга в разговоре.

В заключении хочется сказать, что музыка под общим название «рок» - явление в мире весьма неоднозначное. Влияние рока на всю музыкальную и культурную жизнь человека настолько велико, что представить себе современный мир без этого музыкального направления просто невозможно. Даже противники этого направления утверждают, что рок-баллады настолько мелодичны, лиричны и имеют завидную долю экспрессии, что ни один другой стиль по яркости выражения чувств, эмоций и переживаний с ними просто не сравнится. А вообще, попробуйте поискать в том же Интернете историю рок-музыки. Без сомнения, вы всегда найдете в этой музыке для себя что-то интересное и абсолютно новое.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

!настя!
21 Июля 2015, 18:05
Впечатляющая статья. Захватывающая. Тот кто, не знаком с роком, найдет нужную информацию и исчерпывающие знания об этом жанре. Читать очень интересно.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.