Отправить ссылку другу

Статья: Праздник Ивана Купала

Код для вставки в блог или форум

Статья: Праздник Ивана Купала

Праздники и подарки

Статья к событию “Ивана Купала”

Праздник Ивана Купала

Лена Мальтек

Праздник Ивана Купала

Фото © yandex.ru

Праздник Ивана Купала – старинный и сугубо славянский праздник. Число праздника Ивана Купала неизменно из года в год, не смотря на то, что теперь является православным. Проведение праздника Ивана Купала связано с тремя стихиями – огнем, водой и землей, это необыкновенное зрелище, которое нужно увидеть хотя бы раз в жизни, а лучше – поучаствовать в нем.

История праздника Ивана Купала

Издавна летний праздник Ивана Купалы отмечали в День летнего солнцестояния. Тогда он считался праздником Солнца, однако с принятием христианства внесли коррективы и в этот славянский праздник Ивана Купала. Тогда он был приурочен к Рождеству Иоанна Крестителя (Предтечи), которого считали ближайшим предшественником Иисуса Христа. Иоанн Креститель предсказывал пришествие Христа и сам крестил его, а еще считается самым почитаемым святым после Богородицы. Так и стал славянский праздник Ивана Купала православным, а ведь до принятия христианства праздник Ивана Купала – языческим был, и название свое получил в честь языческого Бога Купалы. Такие изменения повлекли за собой и перемены в том, какого числа праздник Ивана Купала. Теперь его празднуют не в День летнего солнцестояния в июне, а 7 июля. И лишь в Финляндии праздник Ивана Купала проходит 19 июня, впрочем, у финнов он и называется несколько по-другому – Иванов День.

Суть праздника Ивана Купала

Поскольку славянский праздник Ивана Купала когда-то был языческим, а теперь является православным, то рассматривать его суть правильнее также с двух сторон. Когда отмечали праздник Ивана Купала, как день Солнца, обряды посвящали Богу Солнца, ведь именно в этот день Солнце светило дольше всего. Но не только оно достигало своего пика, издавна считалось, что именно в этот день природа расцветала максимально, начинали появляться первые плоды. Суть праздника Ивана Купала заключалась в том, чтобы магические свойства всех трех стихий направить на благо человеку. Если человек максимально соединялся с природой, то обеспечивал себе удачу на целый год.

С точки зрения православных христиан, суть праздника Ивана Купала заключалась несколько в ином. Свет Солнца воспринимался как образ Иоанна Крестителя, который предшествовал самому Солнцу – Иисусу.

Традиции праздника Ивана Купала

  • О том, где проходит праздник Ивана Купала, думать не приходится. Традиционно для этого выбирается место возле ближайшего водоема. К празднику в ночь на Ивана Купала начинают готовиться с утра: девушки плетут венки, собирают травы для оберегов, мужчины готовят деревцо небольшого размера для ночных гуляний, под которым усаживают куклу Ярило. И главное – готовят костер, где проходит праздник Ивана Купала.
  • Одна из главных традиций праздника Дня Ивана Купала – поиски цветущего папоротника или «перелет-травы». Считалось, что цветущий папоротник мог исполнить любое желание, а «перелет-трава» - перенести в любое задуманное место.
  • Вокруг костра молодые люди устраивают игры, поют песни и танцы, а когда костер начнет угасать, наступает время выбора суженого. Девушка, которая уже приглядела понравившегося молодого человека, хлопает его по плечу и убегает. Парни, в свою очередь, догоняют девушек, берут за руку и прыгают вместе через костер. Если во время прыжка партнеры не отпустят руки друг друга, это значит, что пара сложилась, если руки рассоединились – люди себе ищут другую пару.
  • На праздник Ивана Купала люди обливают друг друга водой. Нельзя обливать только детей, беременных и пожилых людей.

Магические обряды праздника Ивана Купала

Праздник Ивана Купала считается одним из самых мистических, поскольку именно в эту ночь потусторонние силы могут разгуляться во всю. Много магических ритуалов, которые издавна проводили в день и ночь на Ивана Купала, дошли до современности:

  • девушки в ночь на праздник Ивана Купала гадали, опуская венок с зажженной свечей на воду, и у кого он дольше держался на воде - та счастливей всех будет;
  • чтобы сбылось заветное желание, нужно было на праздник Ивана Купала перелезть через заборы 12 огородов;
  • на имя каждого члена семьи собирали траву богатенку и смотрели, чей цветок раньше завянет – тот заболеет или даже умрет в этом году;
  • в каждом углу дома в ночь на праздник Ивана Купала раскладывали цветки Иван-да-Марьи (считалось, что в эту ночь все растения разговаривают между собой, и они спугнут вора).

Праздник Ивана Купала, День Солнца, День Иоанна Предтечи, Иванов День – как бы его не называли, а суть праздника Ивана Купала, интереснейшие традиции и обряды останутся на века.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.