Отправить ссылку другу

Статья: Правила присоединения лоджии

Код для вставки в блог или форум

Статья: Правила присоединения лоджии

Строительство и ремонт

Правила присоединения лоджии

Сергей Александров

Правила присоединения лоджии

Фото © depositphotos.com

Собираясь заняться перепланировкой квартиры, люди очень часто хотят объединить жилую комнату или кухню с лоджией. Делать это можно только после согласования с соответствующими службами и ближайшими соседями. Если все разрешения вы уже получили, можете приступать к работам. Но, прежде чем браться за кувалду, необходимо изучить правила присоединения лоджии.

Обследование ограждений

Ограждение лоджии может быть выполнено из железобетонных плит или кирпичной кладки, а под ним проходит сток, который необходимо заложить кирпичом, запенив или зацементировав все щели.

Установка окон

Лучше всего для остекления лоджий использовать жесткий ПВХ-профиль с тонкими перегородками, который прекрасно держит тепло. Не обязательно делать все створки открывающимися и прозрачными, часть из них можно оставить глухими. Стеклопакет желательно делать двухкамерным, иначе о тепле в квартире придется забыть, да и звукоизоляция расширенной комнаты будет неважной.

Демонтажные работы

По правилам присоединения лоджии к демонтажу оконного блока и расширению проема можно приступать только после окончания предыдущих этапов.

Если ваша квартира находится в панельном доме, расширить проем вам не разрешат. На это есть вполне разумная причина – это обязательно приведет к ослаблению конструкции несущей стены и может стать причиной многих бед. Единственное, что вы можете сделать – это срезать подоконную часть, не повредив рабочую арматуру.

Те же ограничения накладываются на присоединение лоджии в кирпичных домах с несущими наружными стенами. Если же стены самонесущие, то расширять проем за счет боковых простенков можно. О том, какие именно стены в вашем доме, можно узнать из тех документов, которые вам выдадут при согласовании перепланировки.

Утепление

Этот этап – самый ответственный, он потребует от вас скрупулезного выполнения правил присоединения лоджии, иначе проблем не избежать ни вам, ни вашим соседям.

Для начала нужно возвести по всей площади стен, потолка и пола лоджии деревянный каркас. На него крепится пароизоляция из фольги или полиэтилена, затем между стойками каркаса вкладывается утеплитель, а поверх него устраивается гидроизоляция из того же полиэтилена или рубероида. Стены и потолок можно утеплить пенопластом или мягкими минераловатными плитами, но на пол по правилам присоединения лоджии класть пенопласт нельзя, так как этот материал пожароопасен.

Для обогрева лоджий запрещено выносить на них радиаторы центрального отопления или устраивать водяной теплый пол.

Отделка поверхностей

В качестве отделочного материала для стен и потолка чаще всего используют влагостойкий гипсокартон, который затем можно оклеить обоями или покрасить, облицевать деревянными или пластиковыми панелями.

На пол можно уложить любое напольное покрытие, включая паркет, ламинат, линолеум и ковролин. Чтобы визуально объединить присоединенную лоджию с комнатой, лучше всего использовать в них один тип напольного покрытия. Под ним неплохо устроить электрический или пленочный теплый пол.

Использование дополнительного пространства

После присоединения лоджии квартира может увеличиться на 5-10 квадратных метров, что в городских условиях очень неплохо. Но, скорее всего, после всех проведенных работ уровень пола основной и присоединенной площади будет отличаться. Учтите это, если у вас есть маленькие дети или пожилые родственники. Что же касается таких неизбежных элементов полученной конструкции, как перемычка под потолком и выступы старой стены, то их можно превратить в достоинства, используя несложные декораторские приемы.

Правила присоединения лоджии гласят, что на её месте можно устраивать только жилые помещения – кабинет, гардеробную, столовую или небольшую спальню, но никак не кухню или ванную. Эти, казалось бы, понятные требования появились не случайно, так как некоторые владельцы квартир умудрялись превращать лоджию в бассейн или ставить на ней ванну с гидромассажем, что всегда заканчивалось неприятными последствиями.

Лучше всего отдать эту площадь под домашний кинотеатр, детскую игровую зону или домашний кабинет. При необходимости её можно отгородить от комнаты пропускающими свет раздвижными дверями.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.