Отправить ссылку другу

Статья: Последствия резус-конфликта при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Последствия резус-конфликта при беременности

Беременность и роды

Последствия резус-конфликта при беременности

Регина Липнягова

Последствия резус-конфликта при беременности

Фото © google.com

Резус-конфликт матери и ребёнка встречается не слишком часто. Причиной этого состояния является отсутствие такого антигена в крови беременной женщины, который достаётся плоду от его отца. Обычно встречаются такие варианты конфликта: у женщины с резус-отрицательной принадлежностью плод имеет положительный резус-фактор или у неё при I группе крови плод имеет любую другую группу. Возможно и другие ситуации, когда, например, плоду достаются отдельные антигены эритроцитов. Существует около 50 видов таких антигенов, каждый из которых определяет течение беременности и последствия для плода.

Последствия резус конфликта для женщины

Резус-конфликт при беременности для взрослого и полностью сформированного организма матери никакой угрозы не представляет. О том, что существует такая проблема, будущая мама узнает довольно скоро, так как резус-принадлежность и группу крови беременных определяют при постановке на учёт в женскую консультацию. При отрицательном резус-факторе или I группе крови у женщины анализ на уровень антител (титры) делают на протяжении всей беременности.

Женщине лучше не забивать себе голову ненужными мыслями, изучая форум беременных с аналогичной проблемой. Какими бы ни были отзывы «опытных» рожениц на эту тему, будущей маме нужно помнить одно – последствий резус-конфликта у материнского организма нет и быть не может. Но при каждой последующей беременности женщине с отрицательным резусом или первой группой крови назначают анализ на антитела к эритроцитам плода как можно раньше и держат их титры на постоянном контроле. Довольно часто случается так, что резус-конфликт никак не проявляет себя в течении всей беременности и не вызывает лишнего беспокойства будущей мамы.

Последствия резус конфликта для ребенка

Кода антитела в сыворотке крови матери уничтожают эритроциты – красные кровяные тельца плода, происходит высвобождение билирубина. Незрелая печень, задача которой состоит в том, чтобы нейтрализовать его, не может справиться с его количеством, а почки – не могут вывести продукты распада. Последствия резус-конфликта для ребёнка после рождения основаны на воздействии чрезмерного количества скопившегося в организме билирубина на центральную нервную систему, а именно – на подкорковые ядра. Поэтому резус-конфликт матери и плода может привести к так называемой «ядерной желтухе». Такое поражение мозга можно вылечить лишь на начальной стадии развития, иначе уже через несколько недель у малыша уже не останется шансов быть здоровым. Симптомы этого состояния таковы:

  • частичная или полная потеря слуха;
  • частичная или полная потеря зрения;
  • судороги;
  • навязчивые движения;
  • торможение психомоторного развития ребёнка.

К счастью, возможности современной медицины позволяют избежать такого состояния, благодаря своевременной диагностике резус-конфликта у матери и плода, а также определении титров антител. Гемолитическая болезнь успешно лечится, как в утробе матери, так и у новорожденного. Чаще всего резус-конфликт вызывает у новорожденного анемию, о которой свидетельствует:

  • бледная кожа;
  • быстрая утомляемость;
  • слабый иммунитет.

Беременная женщина сама должна понимать, насколько важно соблюдать все предписания врача и вовремя сдавать все анализы. Главное последствие резус-конфликта – гемолитическая болезнь, может вызвать кислородное голодание и даже гибель плода. Но своевременное введение антирезусных иммуноглобулинов или внутриутробное переливание крови способно предупредить самые худшие последствия.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.