Отправить ссылку другу

Статья: Полоскание перекисью водорода

Код для вставки в блог или форум

Статья: Полоскание перекисью водорода

Здоровье и медицина

Полоскание перекисью водорода

Регина Липнягова

Полоскание перекисью водорода

Фото © google.com

Перекись водорода – весьма доступный и многофункциональный препарат. Большинство считают, что все его предназначение, заключается в способности промывать и обеззараживать раны. Но на самом деле перекись применяется самых разных сферах человеческой жизни. Без этого препарата невозможно представить себе средств для осветления волос, именно эта прозрачная жидкость отбеливает зубы , используется в гинекологии, стоматологии и ЛОР-практике. Да, именно полоскание горла и рта перекисью поможет справиться с различными заболеваниями ротоглотки. В данной статье мы рассмотрим, как правильно делать раствор и полоскать горло перекисью водорода. Но изначально стоит обратить внимание, что лечить любое заболевание может только врач, а статьи носят исключительно информационный характер.

Полоскание перекисью водорода

Дезинфицирующие возможности этого препарата позволяют проводить полоскания рта и горла перекисью водорода при:

  • стоматите;
  • болях в горле, вызванных ОРЗ и ОРВИ;
  • ангине;
  • фарингите.

Попадаю на слизистую во время полоскания перекись обрабатывает пораженные участки, вырабатывая молекулы свободного кислорода. При этом больное место механически очищается от вирусов и бактерий, а также продуктов их жизнедеятельности и распада. Именно поэтому так эффективно полоскание перекисью водорода при ангине, когда нужно максимально тщательно очищать горло от скопившейся слизи и налетов. Используя перекись водорода можно весьма эффективно убрать налеты при ангине. Причем врачи рекомендуют именно полоскание, а не механическое удаление налета тампоном, смоченным в перекиси. Во время полоскания в разы снижается риск повреждения итак изрядно травмированной слизистой.

Полоскание перекисью водорода полости рта во время стоматита и других поражениях слизистой также признано достаточно эффективным.

В косметологической практике распространена процедура отбеливания зубов перекисью водорода. Процедура эффективная, но достаточно эффективная. А вот если заменить ее на полоскание зубов перекисью в разведенном виде, то можно также получить неплохой результат. Полоскание рта перекисью водорода также поможет избавиться от неприятного запаха.

Как развести перекись водорода для полоскания рта и горла

Использовать перекись для полоскания рта и горла при ангине, стоматите и прочих заболеваниях можно только в разбавленном виде. Поэтому нужно знать, как разводить перекись водорода для полоскания рта и горла. Чтобы приготовить раствор перекиси для полоскания необходимо взять 100 мл теплой кипяченой воды и добавить к ней 30 гр перекиси водорода 3% концентрации.

Как проводить полоскание перекисью водорода правильно

Объяснять, как правильно полоскать горло, глупо. Этой процедуре обучен практически каждый человек с детства. Единственное, что стоит учесть при полоскании горла перекисью при ангине и других заболеваниях, так это то, что после процедуры нужно обязательно прополоскать рот и горло обычной чистой водой.

Проводить полоскания перекисью рта и горла при ангине, стоматите, болях в горле и прочих проблемах необходимо 4-5 раз в день. Оптимальный временной промежуток между процедурами должен составлять 3 часа.

Не стоит забывать, что употреблять перекись внутрь категорически запрещено. Препарат достаточно токсичен и нет результатов тестов о безопасности попадания даже самых незначительных доз препарата. Поэтому полоскания перекисью водорода детям не назначают. По крайней мере до того возраста, когда ребенок с полной ответственностью и умением сможет контролировать самостоятельно весь процесс процедуры.

Полоскание перекисью водорода при ангине

Прежде чем рассматривать те или иные средства лечения ангины, следует четко уяснить, что ангина никогда не лечится без антибиотиков. Это заболевание очень страшно своими осложнениями и поэтому, чтобы полностью вылечить его, нужно пройти полный курс антибиотикотерапии, назначенной врачом. А полоскание горла перекисью водорода при ангине является отличным вспомогательным средством.

Полоскание горла перекисью при ангине проводится раствором той же концентрации, что и при других заболеваниях ротоглотки.

Полоскание перекисью при беременности

Полоскания горла и рта перекисью водорода во время беременности также нужно проводить с особой осторожностью. Лечение разрешено, но при условии, что ни капли раствора для полоскания не попадет внутрь организма.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Гость
25 Апреля 2016, 16:29
Спасибо за полезную и интересную статью. Перекись действительно помогает при ангине.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.