Отправить ссылку другу

Статья: Подготовка к венчанию

Код для вставки в блог или форум

Статья: Подготовка к венчанию

Любовь, Разное

Подготовка к венчанию

Лена Мальтек

Подготовка к венчанию

Фото © yandex.ru

Что может быть трогательнее обряда венчания? А в последние годы это еще и модно, поэтому огромное число пар, помимо регистрации брака в ЗАГСе, отправляются заключать брак «на небесах», давая клятву вечной любви и верности перед Богом. Но, к сожалению, подавляющее число людей идут на это как раз-таки потому, что православное венчание – это эффектный, модный и завораживающий обряд, который точно произведет впечатление на супругов и гостей. Сказать, что такое отношение таинству венчания в церкви неправильное, - ничего не сказать. Правила и подготовка к венчанию в церкви важны не меньше, чем наличие искренних чувств и благих помыслов.

Как подготовиться к венчанию в церкви

Перед тем, как подготовиться к венчанию в православной церкви, нужно трижды обдумать этот шаг. Давать клятву перед людьми – это одно, перед Богом – совсем другое. Люди уберут печать из паспорта, осудят или вообще не обратят внимания, если супруги сочтут расторгнуть брак, а церковь воспримет это как грех. Поэтому перед тем, как подготовиться к таинству венчания, необходимо принять осознанное решение, готовы ли люди к такой ответственности. Сама же подготовка перед венчанием – процесс не быстрый и включает несколько этапов.

Беседа со священником

Приняв решение о венчании, первым делом, пара отправляется в церковь, чтобы обсудить со служителем церкви свои намерения. Церковь имеет полное право отказать людям в венчании.

Этот обряд – одно из семи Таинств, которые осуществляет православная церковь, поэтому, если священник вправе задать людям несколько вопросов, чтобы понять, можно ли обвенчать их. Причем, отрицательный ответ священника – не такая уж и редкость на сегодняшний день.

Выбор даты венчания

Выбрать дату венчания гораздо сложнее, чем определить дату регистрации брака. В церковном календаре существует много дат, в которые таинство венчания не совершается, а именно:

  • большие церковные праздники;
  • двунадесятые переходящие праздники;
  • двунадесятые непереходящие праздники;
  • сплошные седмицы;
  • Пасха;
  • многодневные православные посты;
  • однодневные православные посты.

Таинство венчания не считается действительным, если оно совершается в запрещенные дни, также ни одна церковь не обвенчает людей в ночное время суток.

Духовная подготовка к обряду

Подготовка включает в себя:

  • причастие;
  • соблюдение поста;
  • исповедь.

Само собой, делается это заблаговременно до назначенной даты венчания. Не все относятся так серьезно, как стоило бы, к подготовке к такому обряду. Особенно это касается молодежи, которая еще не в полной мере способна осмыслить суть того, что намерена совершить. Пост – это не просто отказ от животной пищи, во время поста очищаются в большей степени духовно. Исповедь также не должна быть совершена просто потому, что так нужно. Чистые помыслы и благие намерения – вот, чем должен руководствоваться человек, приближаясь к Господу, ведь именно Его благословения просят для союза.

Атрибуты для венчания

Из атрибутов на процедуре венчания в церкви понадобятся:

  • обручальные кольца;
  • икона Божьей Матери и икона Спасителя;
  • свечи для венчания (не даются тем, кто женится не в первый раз);
  • рушник, на который становятся молодожены.

Выбор свидетелей

Люди, которые засвидетельствуют брак в ЗАГСе, обычно являются свидетелями и в обряде венчания. Но никто не отнимает права у пары выбрать себе для венчания других людей, в качестве свидетелей.

Как правильно подготовиться к венчанию невесте

Девушка должна помнить о том, что:

  • ее наряд должен соответствовать месту проведения обряда, а именно: в церковь девушки заходят обычно с покрытой головой, закрытыми коленями, плечами и декольте;
  • на шее обязательно должен быть крестик (как и на всех присутствующих);
  • нельзя венчаться во время менструации.

В православных канонах не указано то, что пара, которая венчается, должна состоять в браке. Однако на практике, прежде, чем обвенчать пару, священник, как правило, спросит свидетельство о браке. Нередко люди венчаются в солидном возрасте, когда число лет совместной жизни уже исчисляется десятками. Что нужно знать перед венчанием тем людям, которые давно состоят в браке?

Подготовка к венчанию живущих в браке

Венчание – это обряд, который проводится только после регистрации брака, в соответствии с действующим законодательством государства. Поэтому не имеет значения, проведен обряд венчания на следующий день после росписи в ЗАГСе или спустя пятнадцать лет совместной жизни супругов.

Перед процедурой в любой церкви у пары, прежде всего, попросят предъявить свидетельство о браке. Могут возникнуть некоторые сложности в подготовке к венчанию из-за того, что неженатых людей, которые могли бы быть свидетелями, может не оказаться среди близкого окружения. Если союз изначально не получил родительского благословения, то священник в праве отказать в венчании, а ведь родителей уже может не быть в живых. А еще, для того, чтобы венчание состоялось, человек не должен быть женат более, чем дважды.

Остается добавить лишь то, что неправильная подготовка к обряду венчания – это признак несерьезного отношения людей к данному событию. Можно обмануть священника и гостей, но не Бога – это то же самое, что обмануть себя.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.