Отправить ссылку другу

Статья: Почему я одинока

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему я одинока

Психология и отношения

Почему я одинока

Инна Никитина

Почему я одинока

Фото © depositphotos.com

Женское одиночество в последнее время обрело совершенно новый, какой-то пренебрежительный оттенок. Оно вызывает общественное порицание и рождение многих комплексов неполноценности. «Почему я одинока?» - этот вопрос все чаще стал волновать слабую половину человечества, - «Почему, рядом со мной нет того единственного, которому можно посвятить всю свою жизнь?» Причин у этого социального явления много.

Главная – нет особой жизненной потребности. Что такое совместная жизнь с кем-либо? Это постоянная притирка, долгая кропотливая работа, похожая на военные действия, выверенную стратегию, где нужно уметь не только наступать, но и отступать. Многих женщин, несмотря на их сетования, все устраивает в их текущей жизни, она подсознательно не хочет ничего менять вокруг, поэтому морально закрыта от серьезных отношений. Именно психологическая неготовность к браку становится главной причиной женского одиночества. И чтобы не говорила женщина, как бы ни утирала слезы, емкая пословица: «Кто ищет, тот всегда найдет» - в данном случае особенно актуальна. Женщина понимает, что семья заберет удобную свободу, поменяет привычный образ жизни, принудит заботиться не только о себе, но и о муже сначала, а потом еще и о детях. А это не каждой современной девушке и женщине под силу. Но признаться себе в этом может не каждая. Поэтому возникают разные оправдания в виде странных оговорок «нет времени», «я некрасивая», «я глупая» и так далее.

Многие женщины одиноки только в силу сложившегося негативного родительского опыта. Если девочки растут в неполной семье, на руках у матери, они с детства видят, что можно справляться и без мужчин. Не спешат заводить отношения те, кто жил в семье, в которой деспот отец издевался над всеми, бил, пропивал последние деньги. В таких условиях формируется стойкий страх перед будущим. Есть категория лиц, которые бояться строить отношения только по причине сильного страха их потерять: «Муж никогда не уйдет к другой, если у вас мужа нет…» Как-то так. Такие мысли формируют четкую жизненную программу, мысль, она, понимаете ли, материальна. Если постоянно думать о плохом, оно обязательно постучится в вашу дверь, и не посмотрит на распущенные нюни и горестные причитания на судьбу-горемыку. Виноват сам человек, его стойкая психологическая позиция. И даже если такой женщине встретиться на пути очень хороший любящий мужчина, она все равно будет несчастлива и одинока, одинока потому, что будет постоянно ждать плохого стечения обстоятельств. У нее обязательно возникнет подсознательное желание любыми путями «удалить» от себя человека. Ей комфортно будет отдыхать подальше от него, жить вдалеке, возможно и работать. Такие женщины одиноки по натуре, и никакая любовь не сможет отогреть подобное чувство.

Есть еще одна веская причина женского одиночества – поиск идеального мужчины. Она встречается с одним, живет с другим и все время думает, что, наверное, есть в природе еще, более удачный вариант. Ни для кого не секрет, что материальные блага уже давно затмили все духовные. Настоящие чувства просто вымирают, им на смену приходит материальное благополучие, оно становится доминантой, прерогативой и главным стимулом для поиска более выгодной партии. Но за такой тактикой скрывается собственная нравственная несостоятельность, женщина витает там, где ей выгодно витать, оправдывая свое поведение сложившимися иллюзиями.

Четкой панацеи, помогающей избавиться от одиночества, нет. Каждый раз нужно копаться глубоко в себе, чтобы понять причины обозначенной несостоятельности. Тот, кто поймет причину данной проблемы, наполовину решит ее. Только собственные страхи, выдуманные барьеры, сформированные внутренние комплексы преграждают путь к семейному счастью. Нужно изменить саму себя, и не только внешне, но и внутренне, чтобы мужчина сам ворвался в жизнь женщины, захотел бы ее покорить и сделать своей единственной избранницей. Психологи советуют одиноким женщинам, мысленно, как можно чаще представлять себе счастливую жизнь, рисовать ее такой, какой бы вам ее хотелось видеть, прорабатывать каждую деталь, любую мелочь, рисуя желаемую гармонию. Тогда ваш теплый взгляд обязательно привлечет внимание того, кто увидит в нем отражение собственных мечт.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.