Отправить ссылку другу

Статья: Почему нельзя убивать пауков

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему нельзя убивать пауков

Разное

Почему нельзя убивать пауков

Александр Иванов

Почему нельзя убивать пауков

Фото © google.com

Даже один вид этих не самых симпатичных членистоногих может вызывать у некоторых людей самый настоящий ужас, да и у людей с более устойчивой психикой паук не вызывает особых симпатий. Да, пауки отличаются необычным строением, да, у них четыре пары ног, а у многих еще и дополнительные педилапы, расположенные в передней части головы. Наука даже придумала специальный термин – арахнофобия, т.е. боязнь паукообразных. Люди, подверженные этому, боятся не только самих пауков, но даже их изображений. Но вот убивать этих животных не советуют не только народные приметы и суеверия, но и религия, причем самого разного исповедования.

Почему нельзя убивать пауков в доме

В разных религиях существует легенда о том, почему нельзя убивать пауков в исламе, да и в любой другой религии. Согласно этой легенде то ли Магомед, то ли Моисей, то ли сам Иисус со своей семьей спасался от преследователей и спрятался в пещере. Пауки дружно начали заплетать вход в нее, и преследователи пробежали мимо. С тех пор существует запрет на убийство пауков.

Но не только эта легенда запрещает убивать этих членистоногих. Одно из преданий гласит, что если убить паука в доме, то в нем могут начаться болезни. Корни этого лежат далеко в прошлом, когда лечили травами, насекомыми и даже паутиной. И если кто-то заболевал, а паутины в доме не оказалось, то больной мог и умереть. Конечно, паутина не обладает никакими лечебными действиями, но то, что яды некоторых видов пауков используются при изготовлении определенных лекарств – доказано наукой.

В некоторых случаях пауки в доме могут принести пользу – в их паутину попадают мухи и другие насекомые, чрезвычайно назойливые летом.

Существует поверье, что пауки приносят в дом удачу и даже счастье. Поэтому, почему нельзя убивать пауков в квартире примета для людей суеверных – непреложная истина. Считается, что паутина может задерживать нехорошие сны, пропуская только надежду и оптимизм.

Считается, что если маленький паучок попадет на одежду, то это принесет ее владельцу приятный сюрприз совсем скоро. Но если паука случайно убили, то подарок отправится по другому адресу.

Кроме того, любое убийство с точки зрения гуманности является преступлением. Тем более, что убивает такой большой человек такого маленького паучка. И именно этого человека ждут в скором будущем достаточно серьезные неприятности.

Существует еще много поверий связанных с пауками, но это уже тема совсем для другой статьи.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.