Отправить ссылку другу

Статья: Почему мужчины изменяют

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему мужчины изменяют

Психология и отношения

Почему мужчины изменяют

Инна Никитина

Почему мужчины изменяют

Фото © depositphotos.com

Порой кажется, что ответа на этот вопрос нет...

Психологи очень любят объяснять мужские измены тем, что природа возложила на мужчину ответственность за изменчивость вида, в то время как женщина отвечает за его выживание и сохранение. Так ли это на самом деле? И только ли этим объясняется то, почему мужчины изменяют своим партнершам намного чаще, чем они им? Ведь, согласно статистике, примерно четверть всех женщин изменяют своим мужьям, а любящих «сходить налево» мужей в 2-3 раза больше. Какие причины толкают их на это?

Эмоциональная изоляция

Очень часто мужчины изменяют потому что в существующих отношениях он не чувствует себя оцененным по достоинству. Вступая в новые отношения, он надеется найти понимание, внимание и восхищение своими достоинствами, которых не находит у жены.

Новая любовь

Нельзя сказать, что по этой причине изменяют только мужчины. Если брак был заключен без любви, из рациональных соображений (страх одиночества, материальная выгода, продвижение по службе), то возникшее настоящее чувство к другому человеку обязательно толкнет его на измену. И даже если между супругами когда-то была любовь, она не всегда выдерживает испытания бытовыми проблемами и необходимостью находить компромиссы. В этом случае мужчина надеется, что на этот раз все будет не так, но часто ошибается вновь.

Ссоры и конфликты в семье

Борьба за власть – понятие не только политическое, во многих семьях она идет постоянно. И если мнение мужчины постоянно критикуется и оспаривается, если он не чувствует себя лидером, то он обязательно будет искать более мягкую и покладистую партнершу, которая ему подчинится.

Нереализованные фантазии

Самой частой причиной того, почему мужчина изменяет, становятся нереализованные сексуальные фантазии. Если жена довольно холодна или консервативна в вопросах секса, муж рано или поздно захочет осуществить свои мечты, и будет искать женщину, которая с удовольствием поможет ему в этом.

Желание острых ощущений

Эта причина мужских измен тесно связана с предыдущей, но к ней примешивается ещё и природная потребность мужчины в острых ощущениях, в желании рисковать и избегать монотонности существования. Опасность быть разоблаченным, необходимость скрываться только подстегивают его чувства.

Месть

Почти всегда мужчины изменяют, если узнают об измене своей партнерши – желая ли отомстить, вызвать ревность или причинить боль. Нередко встречаются мужчины, которые мстят просто всем женщинам за когда-то нанесенную ими обиду, например, если в детстве ради любовника их оставила мать, или не дождалась из армии девушка.

Безнаказанность

Изменив однажды случайно, и поняв, что жена простила ему это и промолчала, испугавшись остаться одна, мужчина может войти во вкус и изменять уже сознательно.

Заманчивое предложение

Согласитесь, женщины очень редко предлагают заняться сексом постороннему мужчине, в то время как сами частенько становятся объектами подобных домогательств, и умеют противостоять им. Мужчина, не избалованный женским вниманием, и вдруг получивший такое предложение не всегда способен отказаться от него. В этом случае мужчины изменяют даже не от большого желания сделать это, а от гордости за неожиданно свалившееся на него внимания, признание его мужских достоинств.

Желание самоутвердиться

Если самооценка мужчины низка, он стремится самоутвердиться, постоянно меняя партнерш. Ему важно, чтобы им восхищались, говорили комплименты и удивлялись количеству сексуальных связей. Но такие мужчины редко вступают в серьезные отношения, поэтому можно считать, что они изменяют всем женщинам, а не одной.

Невозможно ответить на вопрос, почему мужчина изменяет, если глубоко не изучить и не понять, какие отношения сложились между партнерами. Эти причины могут быть и гораздо сложнее, чем описанные выше, их может быть и несколько. И во многих случаях мужские измены становятся следствием каких-то женских действий или поступков. Поэтому женам и подругам, которым мужчины изменяют, следует для начала подумать, нет ли в этом и доли их вины.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.