Отправить ссылку другу

Статья: Плюсы и минусы семейной медицины

Код для вставки в блог или форум

Статья: Плюсы и минусы семейной медицины

Здоровье и медицина

Плюсы и минусы семейной медицины

Анна Соткина

Плюсы и минусы семейной медицины

Фото © yandex.ru

Семейная медицина не является чем-то новым. Еще в конце 19, начале 20 века семейный врач был основным доктором, который наблюдал и лечил всю семью. С приходом советской власти понятие «семейный врач» кануло в лету, так как большевики в принципе изменили методику лечения населения. Но на западе семейный врач остался, постоянно совершенствуя свою профессиональную подготовку. Сейчас и у нас начали вводить принципы семейной медицины, но здесь остается много вопросов, на которые не всегда люди могут получить квалифицированные ответы.

Основные положения семейной медицины заключаются в том, что врач наблюдает всю семью, поэтому лучше участкового терапевта знает сложившуюся ситуацию. К семейному врачу можно обратиться в любой день, не отстаивая очередей в регистратуре и очереди на конкретный прием. К тому же, участковый терапевт имеет всего 15-18 минут на прием, из которых минут 10 заполняет формуляры.

Для того, чтобы стать семейным врачом кандидату нужно пройти специальные курсы усовершенствования, что серьезно повышает уровень обслуживания. Сейчас хорошая частная клиника, такая как meds.ru , которая специализируется на семейном обслуживании, может представить все возможности для полного обследования, экономя время пациента. То есть узкие специалисты работают в плотной связке с семейными врачами, получая возможность, по мере необходимости, привлечь узкого специалиста, не утопая в бюрократической писанине. Некоторые люди опасаются, что семейный врач будет иметь недостаточную квалификацию, но ведь проходя специальные курсы усовершенствования, уже состоявшийся специалист только углубляет свои знания, дополняя их знаниями в других областях.

Мировой опыт показывает, что в тех странах, где широко применяется практика семейной медицины, заметно снижается уровень госпитализации и улучшается общий уровень здоровья населения. Для семей, в которых есть и дети и пожилые люди, семейный врач является чуть ли не членом семьи, так как практически все проблемы здоровья младшего и старшего поколения ложатся на его плечи. Но высказываются опасения, причем не только пациентов, но некоторой части врачей, что лечение детей имеет особую специфику, так как детский организм не является полным подобием взрослых. Да и вопрос оплаты семейного врача и услуг частной клиники довольно серьезен. Не все могут себе позволить такое комфортное обслуживание. Именно это является одним из основных минусов введения медицины семейного типа, а пока амбулатории семейной медицины, открытые на базе районных поликлиник, пытаются вписаться в практику семейной медицины, несмотря на все нестыковки и бюрократические препоны.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.