Отправить ссылку другу

Статья: Пигментация на лице: традиционные и народные методы решения проблемы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Пигментация на лице: традиционные и народные методы решения проблемы

Красота и уход за собой

Пигментация на лице: традиционные и народные методы решения проблемы

mazepa

Пигментация на лице: традиционные и народные методы решения проблемы

Неэстетичные темно-коричневые пятна на коже разной формы и размера – то, что способно «погубить» любой, даже тщательно выстроенный образ современной красавицы. Пигментация – следствие «работы» внешних (экологическая ситуация, воздействие ультрафиолета) и внутренних (гормональные изменения, стрессы, нарушение обмена веществ, неправильный образ жизни, нерациональное питание) факторов.

Несмотря на то, по какой причине на лице появились характерные пятнышки, с этой проблемой необходимо бороться. Существует целый спектр салонных процедур, аптечных и домашних составов, позволяющих за короткое время отбелить кожу и вернуть ей «первозданный» здоровый вид.

Профессиональная помощь косметолога в борьбе с пигментацией

Самым нетравматичным, безболезненным и эффективным методом избавления от темных пятен в салонных условиях является фототерапия. Это технология отбеливания кожи при помощи лазера. Обычно для достижения желаемого результата требуется не более 1-2 сеансов. Главным недостатком фототерапии считается достаточно высокая стоимость данной услуги.

Химический пилинг – еще один действенный способ избавления от пигментации. Так, специальные косметические составы на основе фруктовых кислот способны растворять отмершие клетки эпидермиса. С помощью этих смесей можно избавиться от веснушек, постакне, мелких мимических морщин и массы других кожных проблем. Применение химического пилинга обеспечивает быстрый, но при этом устойчивый результат.

Противостоять неэстетичным пигментным пятнам на лице помогает и криотерапия – в данном случае на потемневшие участки кожи воздействуют жидким азотом. Это действующее вещество разрушает аномальные «потемневшие» клетки, способствует их удалению, осветляет эпидермис.

Важно: криотерапию используют только для удаления небольших пигментных пятен, в иной ситуации не исключено появление шрамов на коже.

Аптечные отбеливающие средства

В специализированных магазинах продаются крема, мази, гели, лосьоны, растворы, которые содержат активные вещества, угнетающие синтез пигмента меланина в дерме. Так, главными «борцами» за осветление кожи считаются гидрохинон и койевая кислота. Выбирая то иное косметическое средство, необходимо обращать внимание на его состав – концентрация указанных веществ не должна превышать 1-2%.

Аптечная косметика для борьбы с пигментацией может содержать арбутин, рициниол, ахромаксил, а также растительные компоненты (лимонный сок, миндальное масло и т.д.). Хороша и маска Seaweed Organic Mask для отбеливания лица. Такие составы «работают» мягко, не травмируют кожу, но при этом эффективно справляются с поставленными косметическими задачами.

Натуральные маски от темных пятен

Бороться с проблемой пигментации можно и в домашних условиях. На помощь представительницам прекрасного пола приходят лекарственные растения, овощи, фрукты, молочные продукты – безопасные, доступные и действенные средства.

Рассмотрим несколько полезных рецептов:

  • В равных пропорциях соединяют свежевыжатый сок лимона и картофельный крахмал. Готовую смесь наносят на предварительно очищенную кожу лица на 20 минут, после – смывают прохладной водой. Процедуру можно повторять ежедневно в течение недели.
  • Измельченные стебли и листья петрушки (свежие) в одинаковых частях смешивают с медом. Полученный состав наносят на лицо, оставляют на 40 минут, после чего удаляют остатки маски теплой водой.
  • Небольшую картофелину трут на терке, к полученной массе добавляют несколько капель оливкового масла, а также по 1 ст. л. молотых миндальных отрубей и свежего молока. Готовой кашицей покрывают пигментные пятна, через 20 минут смывают теплой водой. Манипуляции можно повторять ежедневно до тех пор, пока кожные дефекты окончательно не исчезнут.

Важно: для того, чтобы борьба с пигментацией была максимально успешной, необходимо установить причину возникновения этой косметической проблемы. Перед тем, как проводить те или иные процедуры, следует проконсультироваться с врачом-косметологом либо дерматологом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.