Отправить ссылку другу

Статья: Пародонтоз

Код для вставки в блог или форум

Статья: Пародонтоз

Здоровье и медицина

Пародонтоз

Регина Липнягова

Пародонтоз

Фото © depositphotos.com

Здоровье зубов напрямую зависит от здоровья десен. Именно десневая ткань формирует внешнее оформление зубов. Слизистые оболочки десен вырабатывают ферменты, защищающие ротовую полость от патогенных микробов.

Любые заболевания десен приносят пациентам много хлопот. Человека сопровождают кровотечения, постоянная ноющая боль во рту, неприятный запах изо рта. Многие заболевания десен приводят к потере зубов. На сегодняшний день самым распространенным заболеванием десен является пародонтоз.

Пародонтозом именуется целая группа дистрофических заболеваний десен. Основной причиной воспалительного процесса в деснах являются патогенные микроорганизмы, которые присутствуют на языке или зубном налете. Однако помимо микробов воспалению пародонта способствуют разного рода нарушения в развитии зубочелюстной системы. Это аномалия положения зубов, смещение зубов, патология прикуса и т. д.

При пародонтозе микробы разрушают зубодесневые соединения и разрыхляют ткань десны. Зубной налет начинает проникать все глубже, постепенно повреждая десну. Из-за плохой гиены ротовой полости он постепенно затвердевает и превращается в зубной камень.

В результате плохого соединения десны и зуба образуется карман, в котором активно размножаются микробы, которые и являются основной причиной зловонного запаха изо рта и неприятного привкуса во время еды. Разрыхленные десны становятся хрупкими и слабыми, поэтому пародонтоз нередко сопровождается постоянной кровоточивостью десен. Кроме того, пациенты часто жалуются на болезненные ощущения во рту во время приема пищи. А при малейшем надавливании на десны, они начинают кровоточить. Все это является причиной раздражительности и беспокойства людей. При нарушении зубодесневой связи и образовании кармана наблюдается развитие инфекционной грануляционной ткани и отложение микробной бляшки на корне зуба. А это приводит к рассасыванию корней и потере здоровых зубов. Однако даже после выпадения одного или нескольких зубов пародонтоз не прекращает напоминать о себе, поэтому протезирование при воспалении десен значительно затрудненно. Пациентам с пародонтозом необходимо настроиться на длительное комплексное лечение, которое включает медикаментозную и физиотерапию. В особо тяжелых случаях при пародонтозе проводятся операции на деснах. Сегодня мы расскажем о том, как спасти зубы при пародонтозе и навсегда забыть об этом неприятном заболевании.

Причины возникновения пародонтоза

Сложно сказать однозначно, откуда появляется данное заболевание. Считается, что основные причины пародонтоза кроются в других заболеваниях, которыми страдает человек. Поэтому основными факторами, которые способствуют развитию пародонтоза, являются:

  • хронические заболевания печени, желудка, поджелудочной железы, почек, желчного пузыря;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы и ряд других системных заболеваний организма;
  • наследственность, так как у многих людей существует генетическая предрасположенность к пародонтозу;
  • патологии зубочелюстной системы.

Симптомы пародонтоза

Пародонтоз долгое время протекает бессимптомно и характеризуется длительным течением. Однако он быстро прогрессирует, что в конечном итоге приводит к болезненному и затрудненному пережевыванию пищи, а также к болевым ощущениям в ротовой полости. Степень развития пародонтоза определяется по глубине карманов между зубом и десной. В некоторых случаях глубина кармана может достигать 9,5 мм. При постановке диагноза также оценивается в баллах индекс кровоточивости десен. Например, если при ощупывании десен появляется кровоточащая точка, то ставится 1 балл, если десны начинают кровоточить по всей лини контакта, индекс кровоточивости становится равным 2 баллам, ну а если весь межзубной промежуток заполняется кровянистым содержимым или наблюдается достаточно сильное кровотечение из одной точки, то ставится 3-4 балла.

Для пародонтоза характерно наличие зубных камней, клиновидных дефектов, обнажение зубов и появление десневых карманов. В запущенных случаях отмечается подвижность зубов и обнажение корня примерно наполовину. Бурно протекающий пародонтоз осложняется воспалением десен и превращается в пародонтит.

Клиническая картина пародонтоза не слишком выразительна. Пародонтоз развивается медленно и длительное время никак себя не проявляет. Больные лишь отмечают неприятные ощущения в деснах и зуд. Чаще пациенты с воспалением десен обращаются к стоматологу из-за повышенной чувствительности тканей зуба. Но при тщательном осмотре зубов и десен таким пациентам ставиться диагноз пародонтоз.

Основными симптомами пародонтоза являются:

  • кровоточивость десен;
  • ретракция десны и обнажение корневой шейки или самого корня зуба;
  • бледный цвет десен;
  • поражение тканей зуба – отмечается клиновидный дефект, стертость зуба и эрозия эмали;
  • постоянное попадание частиц пищи в полости между зубами за счет ретракции десен;
  • при пародонтозе появляется неприятный запах изо рта, который усиливается во время еды.

Лечение пародонтоза

Успешность лечения пародонтоза обусловлена рядом факторов:

  • важное значение имеет систематичность и последовательность лечения, а также беспрекословное соблюдения пациентом всех рекомендаций и назначений;
  • раннее начало лечения делает терапию более успешной. На первой стадии можно быстро остановить развитие воспалительного процесса в деснах. Однако чаще стоматологам приходиться сталкиваться уже с запущенными случаями;
  • лечение пародонтоза должно проходить в комплексе с терапией, направленной на устранение основного заболевания, способствующего развитию пародонтоза.

Обычно лечения начинают с того, что исключают все, что травмирует десны и вызывает боль при пародонтозе. Если зубы шатаются или сильно разрушены, но при этом зубы невозможно укрепить или восстановить, то их удаляют. Затем проводят глубокую чистку зубного камня. Карманы при пародонтозе лечат медикаментозными или хирургическими способами. Гнойные грануляции выскабливают. В некоторых случаях при пародонтозе проводят наращивание костной ткани.

Медикаментозное лечение зубов и десен включает использование антибиотиков, мазей и гелей при пародонтозе, а также использование различных ополаскивателей. Пациентам при пародонтозе назначаются такие препараты, как Линкомицин, Траумель, Трихопол, Метронидазол, Метрогил Дента, Хлоргексидин. Перегрузку зубов ликвидируют с помощью ортопедических средств: обычно при пародонтозе проводят шинирование зубов или вставляют протезы. Для улучшения обменных процессов и восстановления десен применяют при пародонтозе физиопроцедуры – аппликации, полоскания, массаж десен, дарсонвализацию (проводится с помощью импульсного аппарата дарсонваль), электрофорез, ультракороткие волы, диатермию.

Достаточно эффективной при пародонтозе является витаминная терапия. В частности витамины группы B, E, C, A хорошо укрепляют десны, устраняют воспалительные процессы и препятствуют кровоточивости. Ко всему прочему больным пародонтозом рекомендуют по возможности исключить мясную пищу и перейти на молочно-растительную диету.

Лечение пародонтоза народными методами

Листья алоэ являются самым простым и доступным народным методом лечения пародонтоза. Для этого разрежьте вдоль один листик алоэ и прикладывайте его на ночь к зубам. Проводите данную процедуру в течение 10 дней.

Вылечить пародонтоз можно и соленой водой. Разведите чайную ложку морской или поваренной соли в стакане воды. После каждого приема пищи опускайте в этот раствор зубную щетку и чистите ей зубы и массируйте десны. Соленая вода хорошо укрепляет десневую ткань, в результате чего проходит кровоточивость. Кроме того, соленая вода обладает бактерицидными свойствами. Также хорошо один раз в день втирать пальцем соль в пораженные десны.

Если у вас растет чистотел, то можно воспользоваться следующим методом лечения пародонтоза: измельченную траву чистотела переложите в литровую банку и залейте ее водкой. Настаивайте траву 2 недели. Готовую настойку разведите 1:1 кипяченой водой и полоскайте рот после каждого приема пищи. Курс лечения – 2 недели. Для полного восстановления десен желательно провести несколько курсов с перерывом в один месяц.

Возможно, в лечении пародонтоза вам поможет обычная клюква. Для этого 2-3 раза в день проводите массаж десен раздавленными ягодами клюквы. Благодаря такой процедуре вы избавитесь от воспаления, так как клюква обладает отличными бактерицидными свойствами и укрепляет десны.

Хрен также эффективно помогает справиться с пародонтозом. Возьмите стакан натертого хрена, положите в баночку и залейте 0,5 л кипятка. Плотно закройте банку крышкой. Когда настой хрена остынет, им можно пользоваться. Полоскайте рот настоем в течение 10 минут после каждого приема пиши. Такое народное средство очистит рот от бактерий и укрепит десны.

При сильной кровоточивости десен при пародонтозе хорошо помогает полоскание ротовой полости свежевыжатым соком щавеля, разбавленным кипяченой водой в отношении 1:2.

Не менее эффективным будет лечение травяными отварами и настоями. В народной медицине лечение десен проводится настоем ромашки, календулы, зверобоя. Хорошо укрепляет десны при пародонтозе кора дуба.

Некоторым пациентам удается вылечить десны с помощью золотого уса. Прикладывайте слегка надрезанное растение к деснам каждый вечер после чистки зубов. Через месяц болезнь отступит.

Для лечения пародонтоза в теплое время года можно воспользоваться соком подорожника. Для этого просто 3-4 раза в день медленно пережевывайте несколько листочков этой травы. Когда масса станет безвкусной, избавьтесь от нее. Свежевыжатым соком подорожника можно натирать десны или развести его водой и полоскать ротовую полость после каждого приема пищи.

Одним из популярных способов лечения пародонтоза в домашних условиях является трехпроцентный раствор перекиси водорода. Смешайте 3 г пищевой соды, 10 капель лимонного сока и 20 капель перекиси водорода. Чистите получившейся смесью зубы каждый день. После процедуры не полоскайте рот водой и не принимайте пищу в течение 15 минут.

Гигиена рта при пародонтозе

При заболевании пародонтозом постарайтесь уделять тщательное внимание многоразовому уходу за полостью рта. При этом возникает вопрос, как укрепить десны при пародонтозе.

Прежде всего, при пародонтозе необходимо подобрать зубную щетку с мягкой щетиной и качественную зубную пасту. Зубная паста при пародонтозе обязательно должна иметь в своем составе растительные компоненты.

Кроме того, гигиена рта при пародонтозе должна включать массаж и зарядку для десен.

Полоскайте десны при пародонтозе настойкой из трав бессмертника, девясила, аира. Для приготовления настойки залейте 2 ст. ложки сухой травы полулитром водки и настаивайте 10 дней.

Перед полосканием разведите чайную ложку настойки в стакане воды. Полоскать рот при пародонтозе следует после каждого приема пищи. Для укрепления десен при пародонтозе следует делать массаж с применением эфирного масла. Также для массажа можно использовать разведенную настойку прополиса. Для этого вымойте руки, капните на большой и указательный палец мятное, лимонное, эвкалиптовое или другое масло и проведите круговые массирующие движения, постепенно прорабатывая все десны. Выполняйте массажные движения от десны к зубу.

Чтобы укрепить зубы при пародонтозе, помимо регулярной чистки зубов, полосканий и массажа необходимо проводить специальную зарядку.

Наиболее продуктивным способом, позволяющим укрепить зубы, является зарядка «Дубовая веточка». Для этого возьмите кусочек дубовой ветки, очистите его от коры, положите в рот и прикусите. В начале упражнения вы можете почувствовать дискомфорт в зубах и даже боль. Через несколько дней усложните упражнение: зажмите веточку передними зубами, а затем несильно потяните за другой ее конец. Такая зарядка усиливает приток крови к челюстным мышцам и деснам и тренирует их.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.