Отправить ссылку другу

Статья: Особенности профессии сметчика. Обучение бухгалтерии и сметам

Код для вставки в блог или форум

Статья: Особенности профессии сметчика. Обучение бухгалтерии и сметам

Работа и заработок

Особенности профессии сметчика. Обучение бухгалтерии и сметам

mazepa

Особенности профессии сметчика. Обучение бухгалтерии и сметам

Любое строительство начинается с проектирования и создания чертежей. Необходимо заранее определиться с материалами и видами отделочных работ для того, чтобы точно знать сколько потребуется капиталовложений. В этом и заключается работа сметчика. Это важная и популярная профессия, объединяющая знания строителя и бухгалтера. Такой специалист необходим для определения стоимости всего строительства. Чаще всего сметчиками становятся те, кто интересуется экономикой, черчением и математикой, без которой не получится проводить расчёты. В первую очередь они составляют сметы, акты выполнения работ, а также рассчитывают цены. Благодаря этому, можно значительно сэкономить и не допустить появления каких-либо проблем во время стройки. Давайте рассмотрим как стать сметчиком с нуля и что входит в его обязанности.

Где и как работает сметчик

Как и все профессии, связанные с финансами, специальность сметчика очень сложная и ответственная. Эта должность есть у всех профессиональных строительных компаний, а также в органах экспертизы, контрольно-финансовых органах и организациях, занимающихся составлением проектов.

В обязанности сметчиками входит:

  • проверка и составление смет;
  • подготовка предложений по договорам;
  • расчёт точной стоимости на технику и сырьё;
  • контроль финансов на всех этапах строительства;
  • составление тендерных документов;
  • подготовка актов о выполнении работ.

Что именно будет входить в обязанности сметчика определяет руководитель организации. Поэтому этот список может быть другим и зависит от сложности проекта. Деятельность специалиста проходит в офисе за компьютером. Некоторые предпочитают трудиться удаленно через интернет. Это более удобный вариант, потому что, когда проект нужно сдать в ограниченные временные сроки, сметчику приходится работать допоздна. Поэтому важно, чтобы профессия нравилась человеку, иначе он рискует просто “перегореть”.

Как получить работу сметчика

Для выполнения подобных работ специалист должен получить хорошее образование в этой сфере. На должность сметчика могут претендовать те, кто окончил строительный или архитектурный ВУЗ и дополнительно получил экономическое образование, хотя бы в виде курсов. Можно пойти и обратным путём, то есть окончить экономический вуз и освоить навыки строительства.

Перед утверждением на должность нужно:

  • получить образование и знать принципы строительства;
  • разбираться в основах проектирования и организации строительства. Как они происходят и сколько длятся;
  • понимать чертежи и планы;
  • уметь разрабатывать различную техническую документацию;
  • освоить специальные компьютерные программы.

Важными являются и другие качества человека, такие как внимательность, ответственность, исполнительность, аналитический склад ума и способность работать с большим количеством цифровых данных. Достигнувшие высокого класса, когда здания возводятся согласно всем техническим требованиям, с минимальными вложениями, получают высокую оплату. Эта профессия считается престижной, но в то же время человеку приходится решать множество вопросов, иногда сразу с несколькими предприятиями или профсоюзами.

Выбирая будущую профессию следует прислушаться к себе и советам психологов. Ведь она должна приносить удовольствие и быть интересной. Не стоит выбирать модную специальность, которой нет желания заниматься. На сегодняшний день многие обучающие компании не обращают внимание на качество своих услуг. Это приводит к появлению низкоквалифицированных работников, а настоящих профессионалов трудно найти. На сметчика можно выучиться и по государственной программе. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать на курсах сметчиков или например при обучении бухгалтерии https://spbshb.ru/. Быстро освоить профессию не получится, но необходимые азы и навыки человек всё же приобретёт. После придётся часто повышать квалификацию, потому что современные технологии не стоят на месте и появляются новые возможности. Существуют специальные курсы обучения через интернет. Это позволяет обучаться в свободное время, не привязываясь к месту, самостоятельно выбирая длительность урока.

Чаще всего курсы делятся на два этапа:

  • изучение теории. Здесь требуется освоить правила оформления документов, ознакомиться с методической литературой и научиться проводить расчёты стоимости;
  • изучение способов оформления смет, специальных сметных программ, применение на практике полученных знаний.

Как стать сметчиком самостоятельно

Для работы по профессии обязательно наличие экономического или строительного образования. Однако этого недостаточно, даже если самому изучить необходимую документацию, нормативы, ценообразование и рынок строительных материалов. Многие специальные компьютерные программы становятся доступны только после прохождения курсов. При получении их другим путём, всё равно будет сложно разобраться во многих инструментах, что не позволит серьёзно работать над проектами. Многое становится понятным только после объяснения опытными мастерами и демонстрирования на практике.

Курсы сметчика обычно длятся около 18 занятий. Здесь желающие получают теоретические знания и практику, где обучаются составлению смет и экспертиз с оригинальными программами. После их окончания человек должен сдать экзамен и на основании этого, ему выдаётся свидетельство государственного образца. Лучше всего обращаться в учебные центры, которые в дальнейшем помогают с трудоустройством, так как у них есть договоры с организациями, куда необходимы специалисты. Такие учреждения стараются проводить качественное обучение, потому, что трудоустраивая некомпетентных выпускников, они теряют свою репутацию. Конечно же, сначала придется работать стажером или помощником, но и у стажера не самая маленькая зарплата, около 25 тысяч. Специалист получает уже более 100 тысяч рублей. Зная как стать сметчиком, важно понимать, что без стажировки и опыта устроится на хорошее место не получится. Многие компании стремятся взять уже опытных мастеров с безупречной репутацией, а новичков часто оставляют без внимания.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.