Отправить ссылку другу

Статья: Особенности оформления загранпаспорта для детей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Особенности оформления загранпаспорта для детей

Отдых и туризм

Особенности оформления загранпаспорта для детей

mazepa

Особенности оформления загранпаспорта для детей

Эта статья будет интересна тем, кто планирует отдохнуть вместе с детьми за границей, или возникла иная необходимость выезда ребенка за рубеж. Вы найдете ответы на вопросы: в каком случае можно выехать ребенку без загранпаспорта, а в каком процедуру получения этого документа не избежать. Подробно рассмотрены плюсы и минусы существующих видов загранпаспортов - старого образца и нового, а также как восстановить паспорт при утере или краже.

Оформление выездных документов на детей имеет свои особенности, в отличие от оформления документов совершеннолетним, т. е. лицам старше 18.

С какого возраста необходимо оформлять ребенку документы для выезда за границу?

Законодательство РФ предусматривает обязательное наличие оформленных документов при выезде за границу ребенку от рождения и старше. Пакет предоставляемых документов и порядок процедуры зависит от возраста ребенка. Для выезда детей с рождения и до 14 лет предлагается два варианта оформления документов:

  1. Вариант первый, экономный и простой - внести данные ребенка в заграничный паспорт родителя (опекуна), выезжающего за рубеж. Важно! Если у родителя паспорт нового образца, сделать это не получится, т. к. в нем не предусмотрен соответствующий раздел. В этом случае процедуры оформления загранпаспорта ребенку не избежать.
  2. Вариант второй - оформить ребенку собственный заграничный паспорт.

Если ребенок следует за границу не с родителями, необходимо оформить доверенность лицу, сопровождающему ребенка, независимо, имеется у ребенка свой загранпаспорт или нет.

Для подростков в возрасте от 14 до 18 лет требование о наличии загранпаспорта обязательное, но отличается от оформления предыдущей возрастной категории нюансами, в том числе заявление пишется от собственного имени.

Какой паспорт предпочесть?

Итак, если ваш паспорт не предусматривает возможности вписать информацию о ребенке возрастом до 14 лет, или ребенок старше 14 лет, наличие загранпаспорта - обязательное условие для беспрепятственного выезда за рубеж. В настоящее время имеют официальное хождение два вида загранпаспортов:

  • старого образца;
  • нового образца (его также называют: нового поколения, паспорт с микрочипом, биометрический).

За границей оба паспорта имеют равноценную силу, поэтому выбор, какому отдать предпочтение, только за вами.

Какие преимущества имеет паспорт старого образца перед новым?

  1. Сумма пошлины существенно ниже. Разница в стоимости составляет 500 р. при оформлении документа на ребенка до 14 лет, при оформлении на ребенка старше 14 лет вы переплатите 1500 р. Как вы видите разница не маленькая.
  2. Процедура оформления гораздо проще. В момент сдачи документов для оформления паспорта и при получении готового паспорта старого образца малолетнему ребенку можно не присутствовать. Вы от своего лица подаете документы и предъявляете фотографии ребенка.При оформлении паспорта с микрочипом, фотографирование производится только в местах выдачи документов и не зависит от того каким образом были поданы документы: в подразделении ФМС или на Портале государственных услуг. Поэтому, возможно, вам придется стоять в очереди, а также столкнуться с нежеланием ребенка заходить в кабину для фотографирования.
  3. Поскольку внешность детей со временем существенно изменяется, может возникнуть необходимость в замене полученного паспорта, независимо от того, закончился срок его действия или нет. Срок службы паспорта нового поколения рассчитан на 10 лет, за это время внешность ребенка, особенно маленького, может претерпеть значительные изменения. В результате реальный срок службы паспорта нового образца, а это весомый аргумент в его пользу, может значительно сократиться. Паспорт старого поколения оформляется на 5 лет и имеет большую вероятность весь срок отслужить маленькому владельцу.

Из плюсов биометрического паспорта можно отметить, что количество страниц в нем больше, и если у вас случаются частые поездки за рубеж, большее количество штампов в нем можно поставить.

Где можно найти список представляемых документов?

Пакет документов, для подачи и оформления паспорта, зависит от того:

  • какой вид паспорта вы решили оформлять;
  • к какой возрастной категория (до 14 лет или старше 14) относится ребенок. Перечень документов для каждого из этих случаев можно узнать из официальных источников - на Портале государственных услуг, в подразделениях ФМС.

Более подробную информацию можно найти на сайте http://migracionnaya.com/

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.