Отправить ссылку другу

Статья: Основы правильного питания

Код для вставки в блог или форум

Статья: Основы правильного питания

Похудение и диеты

Основы правильного питания

Александр Иванов

Основы правильного питания

Фото © depositphotos.com

В то время, когда многие просто с ума сходят по различным диетам и новомодным способам оздоровления организма, другие предпочитают лишь правильно питаться. И это самое разумное решение! Попытаемся разобраться, как же на самом деле питаться правильно.

Любой специалист скажет вам, что правильно сбалансированный ежедневный рацион играет огромную роль в функционировании организма. То, что люди в последнее время перестали, сбалансировано питаться, виноват бешеный ритм жизни, нет времени остановиться и поесть хорошо приготовленный обед или ужин, нет времени сварить себе полноценный завтрак, позволяющий заботиться об обмене веществ. Последствия не заставляют себя долго ждать. Моментально ухудшается самочувствие, появляется вялость и усталость, снижается иммунитет. И все потому, что человечество все дальше и дальше уходит от основ правильного питания, забывая о том, что можно, а что нельзя есть в определенный временной период.

Как правильно питаться

Основы правильного питания помогают восстанавливать все внутренние функции. Так в чем же они заключаются? Правильное питание – объемное понятие. Сюда входит четкое распределение микроэлементов, количество приемов пищи и даже время завтрака, обеда или ужина. Рацион современного человека должен состоять из продуктов четырех групп: мясо, злаки, молочные продукты, овощи и фрукты. Мясо – источник белка, полезного протеина, необходимых амега кислот и других ценных микроэлементов. Крупы – генераторы энергии, молочные продукты помогают насыщать организм кальцием, поддерживают нужную микрофлору кишечника, овощи и фрукты – хорошая порция клетчатки и витаминов. Поэтому отказываться от этих компонентов просто нельзя, ни при какой диете. Другое дело, что есть большой список вредных для здоровья человека продуктов, о которых необходимо просто забыть и выкинуть их из повседневного рациона. Это искусственные жиры и масла, сахар, закуски (чипсы, сухарики, жареный арахис). Газосодержащие и алкогольные напитки, горчица, майонез, заправки для салатов - без всего этого можно прожить. Нельзя отказываться от завтрака или обеда, а потом плотно кушать на ночь. Трехразовое питание – проверенная годами схема, она оправдана, удобна, полноценна. Завтрак и обед должны быть обильными, но при этом сбалансированными. Утром полезны яйца, молочные продукты и фрукты. В обед человек обязан, есть первые и вторые блюда. Но чтобы не перегружать желудок, стоит отдать предпочтение овощным супам, постным бульонам и отварной рыбе с овощным гарниром. Диетологи советуют на ужин оставлять овощные салаты и отварную дичь, если такого объема пищи не хватает, и человек постоянно испытывает чувство голода, можно добавить в рацион перекусы, состоящие из биойогуртов, орехов и фруктов.

Главное – не переедать и больше двигаться. Если нет возможности заняться спортом, пешие прогулки доступны всем.

Что нельзя есть

Разрушающе на организм действуют любые излишества. Человек так сильно любит сладкое, что отказаться от него просто не может. С витрин магазинов глядят аппетитные тортики и пирожные, изделия из шоколада и сливочной глазури, маня и крича о том, чтобы их съели. Диетологи уверены, сладости могут быть полезными и даже нужными, но только не эти. Если хочется немного побаловать себя, ешьте мед, вкусные сухофрукты и исключительно горький шоколад. Ни под каким предлогом нельзя употреблять сладкие фруктовые лимонады, в них содержится много химических компонентов, консервантов и красителей, которые действуют на организм разрушающе. Основы правильного питания подразумевают исключение алкогольных напитков, особенно от пива, острой и очень соленой пищи.

Основы правильного питания заключаются в соблюдении определенных постулатов. Каждый человек должен запомнить, что калорийность ежедневного рациона должна равняться расходуемой энергии. Химический состав рациона должен соответствовать физиологическим особенностям ритма повседневной жизни. Только при таких условиях любой прием пищи будет нести здоровый, а не разрушающий посыл.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.