Отправить ссылку другу

Статья: Омега 3

Код для вставки в блог или форум

Статья: Омега 3

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Омега 3

Регина Липнягова

Омега 3

Фото © depositphotos.com

Нередко нам приходится слышать фразу «я исключила из своего питания все жиры». Часто люди говорят эти слова с гордостью, ведь жиры считаются главным виновником ожирения. Однако не все жиры являются вредными. Уже давно ученым удалось определить полезные свойства некоторых жиров, которые играют важнейшую роль в укреплении здоровья человека. В сегодняшней статье подойдет речь о полезных жирах Омега 3.

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 состоят из докозагексаеновой, эйкозапентаеновой и альфа-линоленовой кислоты. Несмотря на труднопроизносимые названия эти кислоты очень важны для нашего здоровья.
Жирные кислоты Омега 3 нужно обязательно включать в рацион каждого человека, так как данную кислоту наш организм не способен производить самостоятельно. Каждый человек должен знать о том, какую пользу приносят жиры Омега 3 для нашего здоровья.

Полезные свойства Омега 3

Многочисленные исследования показывают, что полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 предотвращают воспалительные заболевания, болезни сердца и артрит. Кроме того, Омега 3 являются незаменимым соединением, которое стимулирует умственную работу, воздействуя на познавательные повседневные функции.

Полиненасыщенные жирные кислоты обладают следующими полезными свойствами:

  • предотвращают увеличение тромбозов и бляшек в артериях, снабжающих мозг;
  • нормализуют уровень холестерина в крови, за счет повышения уровня липопротеина и снижения уровня триглицеринов;
  • предотвращают остеоартроз и артрит, а также помогают уменьшить хрупкость костей;
  • предотвращают развитие остеопороза и нормализуют уровень кальция в крови;
  • защищают клетки головного мозга и устанавливают прочные связи между ними. Важно отметить, что у людей, испытывающих нехватку Омега 3, связи между клетками мозга начинают теряться. Из-за чего возникает риск развития биполярного расстройства, шизофрении, синдром дефицита внимания, гиперактивность, депрессии и других нервно-психических расстройств;
  • кислоты Омега 3 улучшают состояние кожи, и способствуют избавлению от угревой сыпи и псориаза;
  • уменьшают риск развития пневмонии при астматических заболеваниях;
  • способствуют уменьшению риска развития воспалительных заболеваний кишечника и смягчают симптомы язвенного колита и болезни Крона;
  • уменьшают болевые ощущения, сопровождающие менструацию и предменструальный синдром;
  • предупреждают развитие раковых заболеваний.

Препараты, содержащие Омега 3

Рыбий жир это вещество, которое содержит витамины D, A, а также жирные кислоты Омега 3. Большая часть положительного действия рыбьего жира обусловлена действием эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислотой. Рыбий жир в промышленных масштабах добывается в основном из печени трески. Поэтому некоторым пациентам в лечебных целях и для профилактики некоторых заболеваний назначается рыбий жир в форме масла и капсул, чтобы восполнить недостаток жиров Омега 3.

Рыбий жир считается самой оптимальной формой Омега 3 жирных кислот. Входящие в состав рыбьего жира Омега 3 усваиваются лучше всего. Известными Омега 3 препаратами являются «Севен Сиз» и «Адживита».

Также Омега 3 входят и в некоторые витамины. Например, Омега 3 жирные кислоты содержат детские витамины «Пиковит», «Супрадин Кидс», а также многие витамины для беременных «Multi-tabs Raskaus Omega-3», «Pregnacare Plus Omega-3», «Омегамама».

Продукты, содержащие Омега 3

Полезно знать

Омега 3 можно получить не только из морепродуктов: небольшое количество полиненасыщенных жирных кислот содержится в куриных яйцах, в растительных маслах и мясе домашнего скота. Из растительных продуктов больше всего Омега 3 содержится в грецких орехах, льняном и расовом масле, тыквенных семечках, в овсе, зародышах пшеницы, соевых продуктах, бобах, спарже и листовой зелени.
При термообработке продуктов с Омега 3 жирные кислоты активно разрушаются, поэтому самым полезным продуктом по содержанию Омега 3 является слабосоленая рыба. Совсем необязательно гонятся за дорогими видами рыб (форелью, семгой, палтусом). Самый доступный источник Омега 3 – обычная скумбрия или сельдь. Вообще, полиненасыщенные жирные кислоты содержаться в треске, тунце, а также в креветках и других морепродуктах. Ешьте морскую рыбу 3 раза в неделю. Это позволит значительно улучшить ваше самочувствие.

Применение Омега 3

Если вы не балуете себя каждый день жирной соленой рыбкой, то, скорее всего, в вашем организме существует недостаток полиненасыщенных жирных кислот Омега 3. Чтобы исправить эту ситуацию достаточно съедать 100-200 г морской рыбы в день. Если это не возможно, то просто купите рыбий жир или витамины. О том, как принимать Омега 3, прочтите в инструкции, приложенной к тому или иному препарату с Омега 3. Инструкция обычно содержит информацию о форме выпуска рыбьего жира, о количестве жирных кислот, о способах приема лекарства и т. д. Например, если вы употребляете Омега 3 витамины, то, для того чтобы восполнить недостаток жирных кислот, достаточно каждый день съедать всего по одной пилюле.

Омега 3 при беременности

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 просто необходимо принимать во время беременности. Эти жиры позитивно влияют на развитие мозга и центральной нервной системы будущего малыша.

Очень важно!

Каждый день будущая мама отдает ребенку по 2,5 г жирных кислот Омега 3. К сожалению, подавляющее большинство беременных женщин страдает дефицитом Омега 3 в начале беременности, поэтому очень важно еще до беременности начать употреблять продукты с жирными кислотами.

Омега 3 необходимо принимать во время беременности для:

  • снижения артериального давления;
  • профилактики преждевременных родов и невынашивания беременности;
  • профилактики гестоза;
  • правильного созревания иммунитета ребенка;
  • предотвращения развития депрессии беременных;
  • формирования мозга и периферической нервной системы;

По результатам последних исследований ученые установили, что у ребенка, который в период внутриутробного развития не получал нужного количества Омега 3, в дальнейшем могут развиться аллергия и атипические заболевания.

Дефицит Омега 3 способствует развитию невроза и у самой беременной женщины. Все это негативно воздействует на развивающийся плод.

Омега 3 детям

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 для детей также важны.

Во-первых, они способствую развитию мозга и зрительного аппарата ребенка, так как Омега 3 содержат вещества, которые являются строительным материалом для сетчатки глаза и клеточных мембран.

Во-вторых, жирные кислоты важны для нормальной работы сердца и сосудов ребенка.

В-третьих, нужное количество Омега 3 необходимо для нормального роста зубов. Также недостаток Омега 3 может вызывать сухость кожи и диатез.

В-четвертых, кислоты Омега 3 укрепляют иммунитет ребенка, и делают его устойчивым к сезонным вирусным заболеваниям и инфекциям.

Ну и, наконец, полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 способствуют улучшению памяти и внимания. Включив Омега 3 в рацион питания вашего ребенка, вы обеспечите ему полноценное гармоничное развитие.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.