Отправить ссылку другу

Статья: Новый год в Кракове

Код для вставки в блог или форум

Статья: Новый год в Кракове

Отдых и туризм, Праздники и подарки

Статья к событию “Новый год”

Новый год в Кракове

Ольга Владимирова

Новый год в Кракове

Фото © depositphotos.com

Краков – это именно то место на карте Европы, куда удобнее всего поехать встретить Новый год, не испытывая ни материальных, ни языковых барьеров. Сюда ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира та волшебная атмосфера Рождества и Нового года, которую можно поймать в минуты особенного счастья и она остается еще надолго после возвращения из Польши. Есть два основных способа путешествий по Европе, да и по миру в общем – это покупка пакетного тура и самостоятельное путешествие. Мы решили раскрыть все секреты путешествий в обоих вариантах для тех туристов, кто пока только собирается посетить эту замечательную страну и встретить Новый год в Кракове, которое называют местом королей.

Туры на Новый год в Краков

Можно только мечтать встретить Новый год в Кракове, а можно осуществить свою мечту и купить тур на Новый год в это волшебное место и с легкостью перенести все свои домашние заботы на другое время, посетив Польшу именно в эти праздничные дни. Купить тур в Краков на Новый год можно в любом туристическом агентстве, которое занимается отправкой туристов в Европу, и, как правило, все данные туры выстроены по одной и той же программе. Туристы посещают главную площадь и основные достопримечательности, также может быть предложено новогоднее меню в ресторане отеля, завтраки, посещение Закопане и соляных копей Величка, реже конечно же в туры на Новый год включают экскурсию в Краковское гетто и Освенцим, но обязательно стоит посетить эти места, чтобы отдать дань памяти сотням тысяч погибших в годы зверствования фашистов на территории Польши.

Чаще всего экскурсионные туры на Новый год в Краков осуществляются автобусами, это самый недорогой вариант путешествий по Европе, и включают также посещение Варшавы, Ойцова и Львова с обзорными экскурсиями по самым интересным достопримечательностям этих мест. Но все же стоит один раз посетить Краков не на один день, а провести там выходные, чтобы увидеть и почувствовать ту особенную атмосферу, которой делится этот город со всеми его гостями. Именно поэтому лучше воздержаться от соблазна посетить его в компании малознакомых туристов, которые будут, по правде говоря, только мешать увидеть все красоты этого чудесного места, и встретить Новый год в Кракове с семьей, отправившись в поездку своим ходом. Ведь Польша находится так близко, а для наглядности хочется сказать, что от Львова до Кракова всего около 300 километров по хорошим европейским дорогам, поэтому всего несколько часов езды от столицы Галичины, и все великолепие польских королей будет у вас перед глазами, а Новый год в Кракове станет именно тем воспоминанием, которое запомнится вам на долгие годы, и вам захочется вернуться сюда снова и снова.

Новый год в Кракове самостоятельно

Если вас посетила идея провести Новый год в Кракове, следует для начала позаботиться о том, чтобы у вас была открыта польская виза. Для этого следует обратиться в польское посольство и заблаговременно оформить все необходимые документы для самостоятельного путешествия в эту интереснейшую страну. Также для удобства расчетов мы будет приводить все цены в национальной валюте – злотых, курс которых по отношению к удобному для нас доллару составляет 3.3 злотых за $1, а также 4.2 злотого за €1. Абсолютное большинство местных магазинов и супермаркетов принимают к оплате карточки Visa, и не смотря на старинность местности, найти банкомат можно без особенных проблем, да и при конвертации валюты польские банки не снимают грабительских процентов.

Если вы решили посетить Краков в канун рождественских праздников и Нового года, советуем ознакомиться с некоторыми особенностями проживания в этом европейском городе. Краков просто создан для туристов и здесь можно найти огромное количество вариантов ночлега, от хостелов от $10 за ночь до хороших отелей с президентскими номерами. Общественный транспорт в Кракове представлен автобусами и трамваями, которые ходят по графику от 5 утра и до 11 вечера, а для запозднившихся туристов есть варианты проезда и в более позднее время. Для этого нужно искать остановки транспорта, на которых останавливаются маршруты, которые начинаются с цифры 6. Стоимость проезда в трамвае или автобусе составляет 2.5 злотых, можно приобрести билет, который дает право проезда на протяжении часа за 3.5 злотых, а проездные на один, два или три дня в Кракове для экономии проезда будут стоить 10, 18 и 25 злотых соответственно. Также стоит помнить, что на Новый год в Кракове у вас будет возможность посетить все основные туристические достопримечательности, не покидая границ исторического центра, который, между прочим, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому можно забронировать ночлег в Кракове на Новый год в пределах центра и на разнице сэкономить на проезде.

Если вы собираетесь на провести Новый год в Кракове, отправившись туда на собственном автомобиле, вас ждет увлекательное путешествие по стране, хорошие европейские дороги и понятная дорожная разметка с дорожными знаками. Однако при въезде в город по трассе A4 вы должны будете не только оплатить въезд и выезд из города по тарифу 5 злотых с автомобиля, но и искать стоянку, так как основная часть исторического центра Кракова является пешеходной. А так как на Рождество и Новый год в это чудесное место приезжает особенно большое количество туристов, поэтому стоит поискать удобную стоянку ближе к центру. Это стоянки на площадях Plac Św Ducha и Plac Szczepański, а также стоянки на окраинах на улице Karmelicka, Powiśle и около Вавельского замка. А если все же мест на городских стоянках вам не хватило, можно поискать на дорожных указателях города специальные Zone C, на которых стоянки разрешены при наличии специальной karta postojowa, которую приобретают в специальных киосках, отмечают нужное время и дату стоянки и оставляют на лобовом стекле, после чего оплачивают стоимость за один час в 3 злотых. Стоит также отметить, что специальные зоны работают в городе только в будние дни с 10 до 18 часов, поэтому следует при планировании Нового года в Кракове заранее изучить все возможные места парковок на официальному туристическом сайте города.

Можно также добраться до Кракова и на автобусе, главная автобусная станция называется Kraków Główny и находится в центре. Отсюда также можно отправиться и в Закопане, известный горнолыжный курорт Польши, за 20 злотых, дорога займет всего 2.5 часа, а также в можно посетит знаменитый город Люблин, за 35 злотых и соответственно 4.5 часа в пути, и конечно же, увидеть величественную столицу Варшаву за 45 злотых и 4 часов поездки. И конечно же, тут есть международный железнодорожный вокзал, который носит название Краков Главный, также есть дополнительный вокзал Kraków Płaszów, между которыми курсируют электрички. Следует также отметить, что проезд в самые интересные места страны из города обойдется туристам дешевле на автобусах, чем на поездах, и это следует учитывать, планируя на Новый год в Кракове посмотреть не только город, но и его окрестности.

Международный аэропорт Кракова находится в 11 км от города в Балице и называется John Paul. Отсюда можно два аза в день улететь в Варшаву и Гданьск, а также совершить рейсы в страны Европы и в США, в частности в Чикаго и Нью-Йорк. Аэропорт также принимает рейсы от многих лоукостовых компаний, поэтому на сайте John Paul можно найти стоимость и расписание полетов, если вы планируете на Новый год в Краков добраться этим видом транспорта для экономии времени.

Как встретить Новый год в Кракове

Многие туристы, которые впервые посещают Краков, планируют свой отдых, стараются посмотреть те места, которые обычно рекомендуют гиды, и даже при самостоятельном путешествии в Краков на Новый год посещают только места массового гуляния. Но давайте оставим эти важные достопримечательности на вечернюю прогулку, ведь в этом чудесном городе есть такие места, куда редко водят туристические группы, но без них будет невозможно прочувствовать всю атмосферу. Новый год можно начать отмечать в 10 вечера по нашей традиции, а до того момента купите карту и посетите такие районы Кракова:

  • Nowa Huta или Нова-Хута, это район сталинских высоток, он остался городу в память о целой эпохе социализма, которая конечно же, оставила свой отпечаток не на одном поколении поляков;
  • Podgórze или Подгорце, это район Кракова, где находилось еврейское гетто во времена нацистской оккупации. Отходя, фашисты заминировали весь город, и если бы не работа советских и польских разведчиков, и этот район, и все другие были бы сравнены с землей;
  • Debniki или Дебники – это интересный зеленый район Кракова, в котором располагается красивейший монастырь Tyniec, который редко входит в туристические карты;
  • -Zwierzyniec или Зверинец – знаменитый район Кракова, в котором располагаются красивый лес и парки, разбитые лучшими садовниками Европы.

Ну и конечно же, под Новый год в Кракове стоит посетить основные достопримечательности, которые в эти праздничные дни будут ждать всех туристов и гостей города. Самый широкий выбор приключений и развлечений будет доступен в городе уже начиная с начала декабря, когда начнутся традиционные распродажи и ярмарки. Но не только этим может удивить бывшая столица Польши, так как здесь можно найти интересное для каждого возраста, но именно перед Новым годом Краков преображается и предлагает всем туристам много всего интересного, чего здесь не увидеть в другие туристические сезоны.

На заметку

Шопка – это макет, на котором изображены ясла и фигуры Святого Семейства, которые изображают момент таинства Рождения Иисуса, а также сцены приветствия Новорожденного королями и пастухами.
Гуляя Кракову в дни празднования Нового года, обязательно посетите выставку рождественских шопок. Каждый краковский костел предлагает туристам увидеть их собственную шопку, и можно долго гулять по городу, наслаждаясь этим величественным зрелищем.

Посещая костелы в канун Нового года, обязательно зайдите послушать рождественское хоровое пение, которое оставит у вас незабываемое впечатление до мурашек по коже, ведь нет большего таинства, чем очистить душу в канун Нового года. В Кракове много действующих костелов, и все они к праздникам украшаются и ждут туристов для посещения. И даже если вы исповедуете не католическую веру, Бог един для всех, помните об этом.

Ну, конечно же, как же на Новый год в Кракове не посетить знаменитые на всю Европу рождественские ярмарки! Здесь на главной площади просто создано все для того, чтобы туристы оставались сытыми и довольными, и охотно приобщались к народному быту, а также пробовали вкуснейший уличный фастфуд, которого больше нет нигде в мире. Здесь на ярмарке можно купить самые разные сувениры ручной работы, елочные игрушки и просто погулять, почувствовав эту незабываемую праздничную атмосферу старого Кракова, города королей с вековой историей.

Приятного Нового года!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.