Отправить ссылку другу

Статья: Настойка женьшеня

Код для вставки в блог или форум

Статья: Настойка женьшеня

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Настойка женьшеня

Лена Мальтек

Настойка женьшеня

Фото © depositphotos.com

Женьшень относится к многолетним растениям и принадлежит к семейству аралиевых. Дикий женьшень можно встретить в Китае, Корее и дальневосточных районах России. Женьшень хорошо растет в широколистных, кедровых и смешанных лесах. Это растение любит влажные почвы. Именно по этой причине оно растет в притененных деревьями местах. Женьшень является официально признанным лекарственным растением, поэтому его используют и в народной медицине, и в фармацевтике, и косметологии. Чаще всего женьшень можно встретить в виде настойки.

Нужно знать

Полезные свойства настойки женьшеня заключаются и в том, что она снижает уровень холестерина и уменьшает количество глюкозы в крови.
Настойка женьшеня – это биостимулирующее, метаболическое, противорвотное и общеукрепляющее средство. Применение настойки женьшеня улучшает половую функцию, повышает артериальное давление, уменьшает сонливость, стимулирует физическую и умственную активность, восстанавливает силы, улучшает аппетит, нормализует работу нервной системы и надпочечников.

Фармакологическое действие настойки женьшеня обусловлено тем, что корень этого растения содержит стеролы, витамины, минеральные соли, пептиды, эфирные и жирные масла.

Показания и противопоказания к настойке женьшеня

Применение настойки на корне женьшеня показано при тяжелых физических и умственных нагрузках, а также для повышения общей сопротивляемости организма к негативным факторам окружающей среды. Хороша настойка женьшеня и для иммунитета. Ее нередко назначают в период реабилитации после тяжелых заболеваний. Спиртовую настойку женьшеня назначают в комплексном лечении патологий мочеполовой системы, артериальной гипотензии, астенических состояний, диабета второго типа, невроза.

Внимание

Причем лечение настойкой женьшеня категорически противопоказано людям с повышенной возбудимостью и артериальной гипертензией. Настойка женьшеня детям также противопоказана.
Однако применение данной настойки может вызывать побочные эффекты: рвоту, тошноту, головную боль, носовое кровотечение, бессонницу, диарею. Кроме того, у пациента могут наблюдаться кожные аллергические реакции, повышенное давление, нервозность и тахикардия.

Как принимать настойку женьшеня

Пить настойку женьшеня рекомендуется только в утренние часы, чтобы избежать появления бессонницы. Да и употреблять настойку женьшеня лучше осенью или зимой, так как в это время она действует более эффективно. Перед употреблением необходимо развести 15-30 капель настойки в ¼ стакана воды, а затем выпить все до конца. Концентрация спирта в таком объеме воды будет минимальна, так что никаких неприятных явлений применение настойки не вызовет. А вкус спирта вы даже не почувствуете.

Как приготовить настойку из женьшеня

Для приготовления настойки женьшеня на спирту возьмите 15 г сухого корня и измельчите его в кофемолке. Затем залейте полученный порошок водой и настаивайте при комнатной температуре в сухом темном месте в течение 10-14 дней. Затем процедите настойку и перелейте в стеклянный пузырек. Храните настойку женьшеня в плотно закрытой посуде в прохладном темном месте.

Если вы используете сырой корень женьшеня, измельчите 50 г корня в блендере, а затем залейте его полулитром водки или спирта, крепостью не меньше 30%. Учтите, что целебным эффектом обладает корень, который достиг семилетнего возраста. Причем свежие корни необходимо использовать в течение 5 дней после сбора.

Настаивайте сырой корень женьшеня в темном месте в течение двух недель. Храните настойку женьшеня на водке в плотно закрытой посуде из матового стекла в сухом темном месте.

Чтобы сделать настойку из женьшеня на мёде, измельчите 35 г сухого женьшеня в кофемолке. Потом разогрейте 1 кг меда на водяной бане. Для этого переложите мед в маленькую кастрюльку, а в большую кастрюлю или в эмалированный таз налейте воду. Поместите маленькую кастрюльку в большую, поставьте эту конструкцию на огонь и нагревайте. Следите, чтобы температура меда не превышала 40 градусов. Когда мед достигнет нужной температуры, уберите кастрюльку с огня и всыпьте порошок женьшеня. Тщательно размешайте. Разлейте смесь по баночкам и настаивайте в течение 10-14 дней при комнатной температуре. Через две недели настойку женьшеня на меду можно применять в лечении. Храните сладкую настойку при комнатной температуре под закрытой крышкой.

Настойка женьшеня для мужчин

Польза настойки женьшеня для мужчин также очевидна. Она усиливает сексуальное влечение к противоположенному полу и улучшает потенцию. Настойку женьшеня для потенции следует принимать регулярно и придерживаться целого ряда негласных правил. Чтобы улучшить потенцию, необходимо употреблять настойку по одной рюмке 2-3 раза в день. Причем чем дольше стоит настойка, тем крепче она становится. Когда в бутылке останется 1/20 часть, долейте в настойку водку и продолжайте пить. Доливать спирт или водку можно всего три раза, а затем придется приготовить свежую настойку женьшеня.

Настойка женьшеня для женщин

Настойка женьшеня повышает либидо у женщин, а также увеличивает кровообращение в малом тазу. Поэтому многие используют настойку при планировании ребенка. А вот при беременности настойку женьшеня пить не рекомендуется. Полезна настойка женьшеня и для лица. При увядании кожи лица и зоны декольте очень эффективны компрессы из смеси настоев шишек хмеля, листьев шалфея, ромашки, цветков липы и настойки женьшеня.

Настойка женьшеня для волос

Полезный совет

В борьбе с выпадением волос можно употреблять настойку женьшеня внутрь. Для этого достаточно выпивать 15 капель настойки каждый день натощак.
Для наружного применения обычно используют настойку из корней или листьев женьшеня. Для роста волос настойку женьшеня следует втирать в корни несколько раз в неделю. Хорошо чередовать втирания настойки женьшеня с втираниями настойки элеутерококка. Эти растения отлично дополняют дуг друга, поэтому косметические процедуры дают более ощутимый эффект. Для достижения максимального результата лучше чередовать эти настойки по схеме: день через день. После втирания женьшеня в корни волос желательно закрыть волосы теплым полотенцем на 30 минут. Затем следует вымыть волосы привычным образом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.