Отправить ссылку другу

Статья: Настойка из молодых грецких орехов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Настойка из молодых грецких орехов

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Настойка из молодых грецких орехов

Лена Мальтек

Настойка из молодых грецких орехов

Фото © depositphotos.com

Даже сегодня, в наш век невероятных открытий и технического прогресса, врачи не оставляют без внимания полезные свойства некоторых растений, которые дала нам матушка природа. Одним из таких даров природы являются грецкие орехи, которые содержат большое количество полезных веществ и используются для лечения многих заболеваний. Рецептов настоек из грецкого ореха существует довольно много, но в основном снадобье готовят из молодых орехов или из перегородок уже созревших плодов.

Настойка из молодых грецких орехов

На заметку

Настойка содержит йод, фосфор, кобальт, магний, железо, кальций, калий, витамины PP, E, B2, B1, C, эфирное масло, инозит, белок, органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, алкалоид югландин.
Из молодых еще зеленых орехов многие хозяйки готовят лечебные настойки для сердца и желудка. Такая настойка помогает снять первые признаки отравления и вывести токсины из организма. Применение настойки грецких орехов имеет важное значение в лечении большого количества заболеваний. Она улучшает интеллектуальные способности и снабжает наш организм всеми необходимыми витаминами. Поэтому полезные свойства настойки из грецкого ореха заключаются, прежде всего, в витаминно-минеральном составе самих грецких орехов.

Настойка из зеленых орехов оказывает гепопротекторное, кровоочистительное, желчегонное, бактерицидное, ранозаживляющее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, антисклеротическое, гипохолестеринемическое и общеукрепляющее действие. Настойка нормализует гормональную систему, ускоряет пищеварение, улучшает состояние кожи и суставов, стимулирует сперматогенез и повышает устойчивость организма к радиационному облучению.

Настойка из незрелых грецких орехов показана при: атеросклерозе, болезни крови, болезни костей, рта, носа, глаз и головного мозга, воспалении среднего уха, тендовагините, выкидышах на ранних сроках беременности, женском и мужском бесплодии, мастопатии, эндоцервиците, фиброме матки, аднексите, головных болях, воспалении всех слизистых мембран, истощении, зобе, гипертиреозе, нервозности, йододефиците, паразитозе, болезни суставов, сахарном диабете второго типа, колите, гастрите, болезни лимфатической системы, ожирении, гиперхолестеринемии и гипертонической болезни.

Как сделать настойку из молодых грецких орехов

Настойку из зеленых грецких орехов готовят на спирту. Для приготовления настойки из грецких орехов вам потребуется 30-40 зеленых орехов и литр 70%-го спирта. Итак, переложите молодые грецкие орехи в стеклянную или керамическую посуду и залейте литром спирта. Оставьте эту смесь на подоконнике, чтобы на нее попадали солнечные лучи и настаивайте орехи 14 дней. Затем настойку процедите через сито, перелейте в стеклянный пузырек и уберите на хранение в сухое темное место. Принимайте спиртовую настойку по 2 чайные ложки после каждого приема пищи.

Настойку из молодых грецких орехов можно приготовить и следующим образом: 20 зеленых орехов нарежьте мелкими ломтиками, залейте полулитром водки и настаивайте 24 дня. Затем процедите ее и принимайте по 1 столовой ложке дважды в день.

Вот еще один рецепт настойки: килограмм зеленых грецких орехов нарежьте мелкими кусочками и залейте 2 литрами спирта и 1 л воды, добавьте 200 г сахара. Настаивайте орехи в течение трех месяцев. Затем процедите ее и уберите на хранение в темное место. Такая настойка особенно эффективна при гастритах с высокой кислотностью и язве желудка. Принимать ее следует по 1 ст. ложке до основного приема пищи на протяжении шести недель. После 2-3 месяцев перерыва курс лечения можно повторить.

Настойка из перегородок грецких орехов

Как уже было сказано, некоторые делают настойку только из перегородок уже созревших грецких орехов. Дело в том, что перегородки, так же как и молодые орехи, содержат большое количество биологически активных веществ, которые по своей природе обладают уникальными свойствами и благотворно воздействуют на человеческий организм.

Перегородки грецких орехов эффективно восполняют дефицит йода в организме, недостаток коего может спровоцировать развитие самых разнообразных заболеваний, среди которых можно выделить аденому простаты, миому матки, мастопатию, нарушение работы щитовидной железы. Часто дефицит йода в организме проявляется повышением артериального давления, раздражительностью, забывчивостью, дрожанием пальцев рук. Восполнить нехватку йода в организме поможет настойка из перегородок грецких орехов. Такую настойку необходимо принимать по 9-11 капель несколько раз в день. Эта же настойка позволяет избавиться от колита всего за 1-2 месяца без использования других лекарственных средств. Отличный эффект дает использование настойки из перегородок грецкого ореха при лечении затянувшихся поносов. Важно отметить, что часто именно спиртовая настойка перегородок является единственным средством в борьбе с этим недугом.

При лечении полипов кишечника также можно использовать настойку из перегородок грецкого ореха. В этом случае настойку следует принимать по одной чайной ложечке до еды. Настойку из перегородок часто назначают при сахарном диабете. Для профилактики и лечения данного заболевания настойку следует принимать по шесть капель натощак, предварительно растворив их в воде. Продолжительность лечения составляет 3-12 недель. После лечения пациенты с сахарным диабетом отмечают улучшение общего самочувствия. Также отмечено полное излечение после приема настойки из перегородок грецкого ореха при панкреатите и инсулиннезависимом диабете. А при инсулинозависимом диабете после лечения настойкой отмечается уменьшение количества инъекций инсулина.

Многим известно, что настойка из перегородок грецкого ореха широко используется в виде растираний при болях в суставах. Для снятия болевого синдрома такую настойку следует применять около 6 дней. При возникновении болей в пояснице хорошим эффектом обладает растирание водочной настойкой с перегородками. Растирание и массаж сразу же приносят облегчение. Также настойка из перепонок грецких орехов применяется для улучшения памяти и лечения атеросклероза сосудов.

Как сделать настойку из перегородок грецких орехов

Для приготовления настойки вам потребуются перегородки от 20 грецких орехов и 200 г 70% спирта. Расколите орехи и достаньте все перегородки, поместите их в стеклянную посуду и залейте спиртом. Настаивайте перегородки неделю, а затем принимайте по 7-10 капель пару раз в день. Перед приемом настойку следует развести в небольшом количестве питьевой воды.

Также настойку из перегородок грецких орехов можно приготовить по следующему рецепту: 300 г грецких орехов расколите, достаньте перегородки, измельчите их и залейте стаканом спирта или вина. Настаивайте в течение трех дней. Пейте такую настойку при сильных расстройствах желудка по 8 капель.

При сильной диарее следует принимать другую настойку из перепонок грецкого ореха: наберите 1/3 стакана перегородок и залейте их 0,5 л водки. Настаивайте перегородки на солнце в течение 12 суток. Пейте снадобье по 0,5 стакана пару раз в день.

Можно попробовать приготовить настойку вот по такому рецепту: возьмите стеклянную бутылку из-под вина, наполните ее на 1/3 перегородками грецких орехов. Затем залейте перегородки доверху бутылки водкой и уберите в темное сухое место. Настаивайте перегородки 21 день. Принимайте снадобье по 1 ст. ложке до еды при заболеваниях суставов, диабете, колитах и воспалениях щитовидной железы.

Не менее эффективной будет настойка из скорлупы грецких орехов. Возьмите 1 кг орехов, очистите ядра от скорлупы. Очищенные орехи можете съесть или приготовить из них что-нибудь вкусное, а вот скорлупу и перегородки переложите в глубокую керамическую посуду и залейте 0,5 л водки. Настаивайте скорлупу 10 дней, затем процедите, перелейте настойку в стеклянную посуду и уберите в сухое темное место на хранение. Настойку из кожуры грецкого ореха пейте при фиброме матки по одной большой ложке 3 раза в день.

Также при фиброме матки и мастопатии хорошо помогает следующая настойка из створок грецкого ореха: соберите перегородки от 20-25 грецких орехов и залейте их 100 мл спирта. Настаивайте перегородки в течение недели, а затем принимайте по 30-35 капель 3 раза в день, предварительно разбавив настойку кипяченой водой. Курс лечения при данных заболеваниях составляет 2 месяца.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.