Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли забеременеть во время месячных

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли забеременеть во время месячных

Красота и уход за собой

Можно ли забеременеть во время месячных

Инна Никитина

Можно ли забеременеть во время месячных

Фото © depositphotos.com

Четкое понимание того, что происходит в организме женщины на протяжении всего менструального цикла, дает ответы на многие наболевшие вопросы. Например, женщины хотят знать, можно ли забеременеть во время месячных, обязательно ли предохраняться в этот период, или любой половой акт станет причиной стопроцентного оплодотворения. Ответить на этот вопрос поможет физиологическая картина самого цикла.

Если женщина абсолютно здорова, весь ее цикл делится на три четко обозначенные фазы:

  • Созревание фолликула;
  • Овуляция;
  • Образование желтого тела.

Фолликул – это небольшой пузырь, в котором находится женская яйцеклетка, она под действием определенного гормона начинает созревать в первой половине менструального цикла. Как правило, на это уходит дней 14-15. После начинается вторая стадия, при которой пузырек лопается и яйцеклетка устремляется в маточную трубу, где она попытается встретиться с мужским семенем. Только сутки у нее есть на то, чтобы оплодотвориться, поэтому 15-16 день от начала менструального цикла является самым опасным для тех, кто не хочет в данный момент забеременеть. Конечно, у каждой женщины свой определенный цикл, но сам организм может подсказать, что яйцеклетка устремилась в путь. Она созревает только в одном яичнике, и если она выходит из него, он начинает давать болезненные позывы, именно они и предупредят об опасности. Как только яйцеклетка погибнет, на месте лопнувшего фолликула образовывается желтое тело – результат работы прогестерона. Его задача – попридержать образование нового фолликула, максимально увеличить объем слизистой матки, чтобы в случае оплодотворения яйцеклетки, она смогла в ней закрепиться. Этот процесс продолжается до конца менструального цикла. Если матка распознает гибель яйцеклетки, она даст определенный сигнал, отбой, который начнет уменьшение объема желтого тела, слизистая начнет отторгаться, обнажая кровеносные сосуды, в результате чего и начинаются месячные, обновляя новый женский цикл.

Можно ли забеременеть во время месячных

Итак, можно ли забеременеть во время месячных? Специалисты уверены, что в период с семнадцатого дня до самых месячных женщина не может забеременеть по причине полного отсутствия яйцеклетки. Многие уверены, что это время полной физиологической стерильности. Но врачи предупреждают, что мужское семя очень живуче, оно может продержаться в женском организме, целую неделю, сохраняя свою жизненную активность, поэтому, те, кто занимается любовью во время месячных без предохранения, должны осознавать и понимать, что времени до созревания новой яйцеклетки остается не так уж и много. Как показывает практика, именно в эти дни встречаются опасные проколы. У кого-то менструация кратковременна, у кого-то она длится неделями. Безопасным считается первый день, а все остальное время играет на обратный отсчет.

Сегодня выявлены несколько причин возникновения беременности во время месячных. Врачи уверены, что в группу риска обязательно попадут:

  • Женщины, у которых наблюдаются нерегулярные месячные, не позволяющие провести обозначенные выше расчеты;
  • Женщины, у которых во время текущего цикла наблюдалось воспалительное заболевание.

Специалисты предупреждают, что половой акт во время менструации опасен не только возникновением нежелательной беременности. Обратите внимание, в это время, как уже отмечалось, обнажаются все кровеносные сосуды, а это значит, возникает стопроцентное заражение половой и любой другой инфекции, поэтому лучше обезопасить себя и воспользоваться старым проверенным барьерным способом контрацепции.

И еще один немаловажный акцент. Если женщина все же забеременела во время менструации, она узнает об этом только через месяц, когда срок для мини аборта будет потерян. И не стоит откладывать визита к врачу, если сформировались какие-то подозрения на чисто интуитивном уровне. Тесты на беременность не покажут столь быстрое зачатье, это сможет сделать только анализ крови на бета-ХГЧ.

Обобщая все вышесказанное, хочется отметить, что половой акт во время менструации - явление нежелательное с любой точки зрения. Поэтому стоит отказаться от столь сомнительного удовольствия, за которое потом придется заплатить, подорванным женским здоровьем.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.