Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли установить кондиционер самостоятельно

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли установить кондиционер самостоятельно

Техника и Электроника

Можно ли установить кондиционер самостоятельно

Сергей Александров

Можно ли установить кондиционер самостоятельно

Фото © depositphotos.com

Это очень трудоемкий процесс требующий много знаний и умений. Так что придется поучиться!

Покупая климатическую технику, многие задаются вопросом: «Можно ли установить кондиционер самостоятельно?». Конечно можно, если есть необходимые инструменты и определенные навыки и умения. Иначе нет смысла экономить на установке. Установка кондиционера проходит в несколько этапов. Любой из вас должен внимательно прочитать эту информацию и решить, освоит ли он этапы монтажа самостоятельно.

Установка кондиционера

Сначала нужно установить крепление для внутреннего блока. Оно идет в комплектации, поэтому проблем возникнуть не должно, если у вас под рукой есть перфоратор и бур по бетону. Кронштейн нужно разместить на расстоянии 15 см от потолка, для того, чтобы не было препятствий для внутреннего забора воздуха.

Затем необходимо сделать правильную разметку для межблочных коммуникаций. Обычно это две медные трубки фреонопровода, дренажная трубка и межблочный кабель. Это необходимо сделать с учетом наклона дренажной системы, так, чтобы организовать «самотек» излишек воды. Кондиционер во время работы образует конденсат, который обязательно нужно выводить.

Далее приступаем к установке кронштейнов наружного блока. В зависимости от веса этого блока, используются разные кронштейны и специальные крепления. Как правило, они имеются в комплектации кондиционера, но нужно предварительно уточнить их наличие при покупке. Установить кронштейны на приличной высоте самостоятельно непросто. Для этого нужны соответствующие навыки, которые позволят и высоты не испугаться, и учесть правильное расстояние между лапками кондиционера. Дюбели, саморезы, шайбы, должны быть закреплены очень основательно, в противном случае, если блок упадет с высоты, восстановить его будет просто невозможно.

Для того чтобы соединить внешний и внутренний блок, необходимо сделать отверстие в стене, в которое должны уместиться межблочные коммуникации. Как правило, стены укреплены мощной арматурой, поэтому для работы понадобится профессиональный проломный бур, оснащенный твердоплавным наконечником, и перфоратор, из серии SDS-MAX. Чтобы образовавшаяся строительная пыль не повредила внутренне наполнение интерьера, применяется строительный пылесос, но мебель и мягкая мебель все равно предварительно накрывается плотной пленкой. Процесс сверления долог и трудоемок, поэтому нужно запастись определенным терпением.

Как только отверстие будет проделано, можно начинать установку наружного блока. Он тяжелый, поэтому устанавливается двумя, а то и тремя парами рук, если высота этажа приличная, то без альпинисткой сноровки не обойтись, а иногда нужно и специальное веревочное крепление, которое помогает профессиональным мастерам преодолевать высотные препятствия. Хорошо подумайте, прежде чем браться за подобную работу самостоятельно.

Далее нужно тщательно промерить длину трассы. Для этого необходимо распрямить все имеющиеся шланги, и померить их. А потом провести следующий этап работы:

  • Провольцевать конец трассы, надев гайку и теплоизоляцию.
  • Нарастить дренажный шланг.
  • Подключить межблочный кабель к внутреннему блоку. Учтите, что каждая марка имеет свое специфичное подключение, поэтому общих рекомендаций по этому вопросу просто не существует.
  • Установить внутренний блок. Для этого трассу обматывают скотчем, нужно одновременно поднять блок на высоту и просунуть трассу в отверстие. Поэтому работать должны две пары рук. Клепки блока защелкиваются только после того, как трасса уложена.
  • Затем крепится дренаж и одевается снаружи теплоизоляция. Дренаж нужно установить таким образом, чтобы капающая вода не попадала на окна соседей.
  • Следующий этап – крепление межблочного кабеля к наружному агрегату.
  • Закручивание необходимых гаек, вакуумирование, открытие кранов, дозаправка фреона при необходимости, запенивание отверстия в стене и, наконец, запуск кондиционера.

Если после прочтения статьи у вас не отпало желание самостоятельно устанавливать кондиционер, то вы можете подробно сверить этапы с прилагающей инструкцией. Но учтите, что любой недочет грозит возникновением сложных неисправностей и даже поломки дорогого климатического оборудования.Поэтому все же не стоит экономить на его установке, доверьте это дело специалистам, которые все сделают правильно и оправдано с эксплуатационной точки зрения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.