Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли мёд в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли мёд в пост

Еда и кулинария, Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли мёд в пост

Сергей Александров

Можно ли мёд в пост

Фото © google.com

На протяжении различных постов достаточно актуальным вопросом является наличие разрешения на употребление различных продуктов. Запрет на употребление во время Великого поста всех видов пищи животного происхождения широко известен, но относительно иных видов продуктов ситуация не всегда ясна. В частности, достаточно распространенным вопросом является, можно ли мед в великий пост. Итак, попробуем детально разобраться, можно ли мед в пост, в частности – в дни Великого поста.

Можно ли мед в Великий пост

Согласно канонам современной Православной церкви, а также рекомендациям священнослужителей в поместных храмах, мед употреблять в великий пост можно. В этом случае исходят из того, что данный продукт изготавливается пчелами из нектара растений, следовательно, является продуктом растительного происхождения и во время поста его употребление разрешено.
Стоит заметить, что единого мнения относительно того, можно ли мед в пост, на данный момент нет. При наиболее ревностном соблюдении канонов поста в монастырях, а также старообрядческих храмах употребление меда во время Великого поста запрещается. Данное решение объясняется тем фактом, что в меде, помимо цветочного нектара, содержится также маточное молочко, которое можно отнести к продуктам животного происхождения.

Таким образом, учитывая современные тенденции, можно сказать, что мед в пост употреблять разрешается.

Дополнительным преимуществом употребления меда во время поста является богатство данного продукта различными витаминами и микроэлементами, что достаточно важно именно на период ограничения себя в пище. Благодаря меду можно поддерживать защитные силы организма на достаточном уровне.

Стоит знать, что в самой Церкви существует неофициальное понятие правил соблюдения поста для мирян и для монашества. Обычным людям не обязательно строго придерживаться всех норм относительно запрещенных продуктов и распорядка приема пищи во время поста. Преимущественно, требуется соблюдение только основного запрета - на пищу животного происхождения, а остальные продукты, помимо дней строгого воздержания от пищи, в большинстве своем разрешены.

Также стоит заметить, что отказ от определенных видов продуктов является не единственной составляющей правильного соблюдения поста. Кроме ограничения себя в пище, также не разрешаются различные увеселительные мероприятия, употребление сладостей, и прочее. Именно поэтому во время действия любого поста не проводится венчание.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.