Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли кроликам арбузные корки

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли кроликам арбузные корки

Животные

Можно ли кроликам арбузные корки

Лена Мальтек

Можно ли кроликам арбузные корки

Фото © yandex.ru

Каждый кроликовед знает, что не так легко, как кажется на первый взгляд, составить правильный рацион для кролика, чтобы он прибавлял в весе, и шерсть была блестящей, и не возникало проблем с пищеварением. Когда заканчивается лето, появляется возможность разнообразить сочные корма арбузными корками. Многие люди даже не задумываются над тем, можно ли давать кроликам арбузные корочки, просто дают и все. Поэтому здесь расскажем о том, можно ли кроликам арбузные корочки, и как часто.

Можно ли давать кроликам арбузные корки

Дикие кролики очень часто совершают набеги на арбузные поля, потому что арбузы для них – одно из любимых лакомств. Кроме того, эта ягода является богатым источником витаминов Е и В, а также аскорбиновой кислоты и каротина. Но если бы можно было полагаться только на эти факты, то никто бы не задавался вопросом о том, можно ли давать кроликам арбузные корки. Дело в том, что мякоть арбуза может спровоцировать вздутие желудка, а для кроликов – это огромная проблема. Кроме того, в арбузах часто содержатся нитраты.

Одно из наиболее важных правил содержания кроликов – это идеальная чистота. Сок и мякоть арбуза очень привлекательны для мух и прочих насекомых, которые способны создать условия полной антисанитарии. Когда кролики поедают арбузные корки, мордочки становятся мокрыми – а это нежелательно, так как мокрая и липкая морда кролика не только является целью мух, но и быстро превращается в грязную. Но это, конечно же, не повод лишать кроликов их любимого лакомства. И все-таки, спросят многие, можно ли кормить кроликов арбузными корками. Можно, если соблюдать несколько несложных правил:

  • Если кроликам дают арбузные корки, то на следующий день они должны сесть кормовую свеклу или морковь.
  • Наряду с сочными кормами кроликам необходимо давать грубые корма – ветки, траву и сено. Когда в рационе присутствуют арбузные корки, грубые корма тем более необходимы.
  • Арбузы, как известно, часто бывают насыщены нитратами, поэтому лучше отдавать предпочтение домашним арбузам.
  • Чтобы не засорить желудки кроликов, давать арбузные корки им следует в ограниченных количествах. Если кролики не доели все корки, которые им предложили, то на несколько дней лучше убрать их из рациона.
  • Перед тем, как давать кроликам, арбузные корки нужно нарезать кубиками. Зеленую кожуру срезать необязательно, все-равно животные ее не съедят.
  • Арбузные корки необходимо слегка подсушить перед тем, как давать кроликам.
  • Можно хорошо засушить арбузные корки, запастись ими, чтобы и не в арбузный сезон кормить кроликов.

Можно ли давать декоративным кроликам арбузные корки

Не менее часто встает вопрос о том, можно ли декоративному кролику арбузные корки, ведь их питание также должно быть сбалансированным. Все вышеперечисленные правила, касательно введения в рацион кроликов арбузных корочек, актуальны и для декоративных кроликов. Важно не давать эту пищу раньше, чем животные достигнут 4-мсячного возраста, когда пищеварительная система еще не готова к перевариванию сочных кормов. Следует помнить, что расстройство желудка может привести к гибели кроликов, поэтому кормить арбузными корочками их следует осторожно и в небольших количествах.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.