Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли крестить в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли крестить в пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли крестить в пост

Сергей Александров

Можно ли крестить в пост

Фото © google.com

На протяжении поста, кроме ограничений относительно перечня употребляемых продуктов, существуют также определенные требования касательно проведения ряда церковных таинств. По этой причине у многих возникает вопрос, можно ли в пост крестить младенца.

Можно ли крестить в пост

Сомнения относительно того, можно ли крестить ребенка в пост, возникают на основании ряда ограничений по проведению таинств на протяжении действия поста. В частности, на протяжении любого поста не проводится венчание. Поэтому многие обыватели считают, что существуют ограничения также и на проведение таинства крещения.

В данном случае такое мнение является ошибочным. Стоит знать, что традиции относительно принятия Христианской веры в определенной степени менялись. В частности, за заре христианства крещение проводилось для взрослых людей, осознанно принимающих веру. В тот период перед принятием крещения необходимо было соблюдать пост. Таким образом, воздержание от пищи являлось определенной подготовкой к принятию христианской веры, поэтому никаких ограничений относительно того, можно ли крестить ребенка в Великий пост, не существует.

Единственным нюансом, который следует знать людям, интересующимся, можно ли крестить ребенка в Пасхальный пост, является значительно большая продолжительность праздничных богослужений. В частности, перед большими праздниками (например, Пасхой) могут проводиться всенощные службы, то есть фактическая возможность провести таинство крещения будет отсутствовать.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли крестить в пост перед Пасхой, будет зависеть только от того, в какой день планируется провести таинство. Соответственно, потребуется выяснить продолжительность службы в этот день и наличие у священника возможности провести крещение.

Учитывая приведенное выше, ответ на вопрос, можно ли крестить в Великий пост, будет положительным. Ограничения на проведение таинств существуют только в той части, которая так или иначе связана с празднованием и весельем (например, свадьба). Так как пост в определенной мере является скорбным событием, какие-либо празднования на протяжении поста не допускаются. Так как крещение ребенка представляет собой приход в Веру нового человека, каких-либо ограничений в данном случае нет. Единственным требованием в данном случае является умеренное застолье по этому поводу.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Игорь
22 Марта 2016, 13:47
Странны даже мысли о том, почему нельзя крестить ребенка в пост! Младенца нужно крестить, чем раньше, тем лучше.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.