Отправить ссылку другу

Статья: Морковь по-корейски и секреты ее приготовления

Код для вставки в блог или форум

Статья: Морковь по-корейски и секреты ее приготовления

Еда и кулинария

Морковь по-корейски и секреты ее приготовления

Регина Липнягова

Морковь по-корейски и секреты ее приготовления

Фото © depositphotos.com

Это блюдо давно прописалось на нашем столе и его считают чуть ли не национальным. И это справедливо, ведь сложно найти более вкусный и полезный салат одновременно. Корейская морковка готовится довольно просто, но имеет массу маленьких секретов, которые и делают ее вкус невероятно пряным. Делаем морковь по-корейски вместе!

Салат, который мы привыкли называть морковью по-корейски или морковчой, на самом деле ни в Северной, ни в Южной Корее никогда не готовят. Изобрели-то его, конечно, корейцы, но не коренные, а советские – переселившиеся в Приморье из Северной Кореи до революции, а затем депортированные в Среднюю Азию как неблагонадежные во времена сталинских репрессий. Есть в нашей стране ещё и сахалинские корейцы, которые очень давно были вывезены из Южной Кореи японскими колонистами в качестве рабочей силы в южную часть Сахалина, которая с 1905 по 1945 год принадлежала Японии. После капитуляции Японии в 1945 году не все японские корейцы успели или пожелали вернуться на родину, и их потомки с тех пор живут в России. Все они стараются соблюдать традиции корейской кухни, но это не всегда возможно из-за элементарного отсутствия нужных продуктов, а уж в советские времена эта проблема была серьезной. Если в Корее свежую рыбу и мясо принято мариновать с редькой или редисом в уксусе и острых специях, то советские корейцы вместо этих не всегда доступных корнеплодов стали использовать морковь. А когда не удавалось купить и мясо или рыбу (что было обычным делом в Советском Союзе), то приходилось довольствоваться только маринованными овощами. Так вместо традиционного салата хе корейцы стали делать морковчу, которую наши сограждане быстро окрестили морковью по-корейски.

Корейские салаты

Интересно знать:

Помимо моркови корейцы маринуют практически все овощи, и не только их. На Сахалине, например, никого не удивляет маринованная свекольная ботва или листья лопуха.
Уже очень давно вся страна с энтузиазмом готовит на собственных кухнях всевозможные «корейские» салаты. Но обычно, несмотря на все усилия и точное соблюдение полученной от настоящего корейца рецептуры, их вкус не может сравниться со вкусом содержимого целлофановых пакетиков, которыми корейцы торгуют на рынках. Почему так происходит – не понятно, так же как не понятно, почему из одних и тех же ингредиентов у одной хозяйки получается нежное воздушное тесто, а у другой – похожая на пластилин субстанция.Поэтому каждый готовит корейские салаты, в том числе и морковь по-корейски, по-своему, соблюдая определенную технологию, но исходя из собственных вкусов относительно специй и приправ. Что касается технологии, то в первую очередь она касается способа измельчения продуктов. Для этого используется либо специальная терка, дающая на выходе тонкую длинную «лапшу», либо острый нож, с помощью которого овощи нарезаются тоненькой соломкой. Корейцы для приготовления моркови по-корейски помимо самой моркови обязательно используют уксус, соль и сахар, растительное масло и жгучий красный перец крупного помола. А чеснок, прочие специи и обжаренный лук – это уже дела вашего вкуса.

Морковь по-корейски, приготовление

Натрите или нарежьте килограмм очищенной моркови, добавьте к ней чайную ложку (без горки) соли, столовую ложку сахара и две столовые ложки 9% уксуса. Перемешайте все руками, слегка растирая и распределяя равномерно маринад, но стараясь не ломать морковную соломку. Дайте салату настояться минут 15-20, затем добавьте специи. Если решите использовать красный перец, добавлять его следует очень осторожно. Также в моркови по-корейски будет очень уместна щепотка слегка обжаренного на сухой сковороде кунжутного семени или немного кунжутного масла.Перемешав салат ещё раз, влейте в него 50 г растительного масла, перед этим хорошо прогретого на сковороде, но не доведенного до кипения. Сразу после этого морковь по-корейски нужно снова перемешать.

На заметку:

Многие перед тем как добавить в салат масло, обжаривают в нем репчатый лук до золотистого цвета, а затем удаляют шумовкой или даже оставляют в масле и добавляют в морковь вместе с ним. В оригинальном рецепте моркови по-корейски этого нет, но если вам нравится – делайте на здоровье. То же касается и чеснока.
Если вы решите добавить в салат измельченный чеснок, чтобы улучшить его вкус, делайте это после того, как салат полностью остынет.Несколько часов морковь по-корейски должна настояться при комнатной температуре, а потом её нужно переложить в посуду с плотной крышкой и убрать в холодильник, где она может храниться до двух недель.Есть один небольшой секрет для тех, кто предпочитает более мягкие салаты или просто не может ждать несколько часов, чтобы морковь по-корейски настоялась. Салат можно переложить в сковороду, накрыть крышкой и буквально несколько минут потомить в духовке или на плите, не допуская обжаривания.В морковь по-корейски можно добавлять самые разные продукты: отварное мясо, кальмаров, ошпаренный кипятком репчатый лук и даже сырую рыбу. Нарезанная тонкими ломтиками, она отлично замаринуется в салате за ночь. Поэтому экспериментировать можно бесконечно, каждый раз радуя себя совершенно новыми вкусами корейских салатов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.