Отправить ссылку другу

Статья: Мёд для волос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мёд для волос

Красота и уход за собой

Мёд для волос

Лена Мальтек

Мёд для волос

Фото © depositphotos.com

Красивые и густые волосы – мечта каждой женщины. Они делают ее привлекательнее и придают уверенности, вызывая женскую зависть и мужской интерес. А чтобы придать волосам именно такой вид, за ними необходимо тщательно и регулярно ухаживать, правильно мыть и питать. Наиболее питательными считаются средства для укрепления волос, содержащие мед.

Мед издавна ценился за свои многочисленные полезные свойства, и по сегодняшний день его активно используют в косметологии. Этот продукт часто добавляют в состав профессиональной косметики для ухода за волосами, а также создают аналогичные средства на основе меда в домашних условиях.

Польза меда для волос

О том, что мед – чрезвычайно полезный продукт, все узнают с самого детства. Поэтому тот факт, что мед может спасти поврежденные волосы и придать им привлекательный вид, ни у кого не вызывает сомнений. В этом продукте содержится огромное количество питательных компонентов и витаминов, которые несут гораздо большую пользу, чем какие либо другие продукты. Ученые уже давно разглядели в меде множество положительных свойств, по-настоящему ценных для косметологии. А ведь многие домашние рецепты красоты волос на основе меда существуют еще со времен Руси и заслуженно пользуются популярностью до сих пор.

Мед является кладезем витаминов, ферментов, минералов и каротинов. В нем содержатся витамины групп В, С, К, РР, Н и Е. Он способен придать волосам необыкновенную мягкость и эластичность. Применяя мед в таких целях регулярно, можно не только придать волосам привлекательный вид, но и сделать их крепкими и здоровыми. С помощью меда, например, можно легко избавиться от перхоти, придать тонус коже головы и избежать выпадения волос. Особенно полезен мед для укрепления волос. Также этот уникальный продукт превосходно питает волосяные луковицы и помогает избавиться от таких проблем, как шелушение, зуд и сухость кожи головы. А еще мед способствует нормализации работы сальных желез и оказывает дезинфицирующее действие на кожу головы. Положительный эффект от применения средств по уходу за волосами на основе меда сразу будет ощутим и заметен окружающим.

Применение меда для волос

Учитывая вышеперечисленные полезные свойства меда и его состав, вовсе неудивительно, что он присутствует во многих средствах по уходу за волосами. Этот компонент особенно ценится за свои антибактериальные, противовоспалительные и противоаллергенные свойства. Самый простой способ применения меда для волос – это втирание его в кожу головы в чистом виде. При добавлении к медовой маске других активных компонентов, можно эффективно воздействовать на рост волос, достичь пышности, густоты и послушности. Невероятно эффективны маски из меда при выпадении волос и для восстановления. До сих пор кто знает об осветляющих свойствах меда. А ведь все женщины мира продолжают использовать химические вещества для осветления волос, в том числе перекись водорода и краску на основе аммиака, даже не догадываясь о том, что мед оказывает тот же эффект и причиняет при этом гораздо меньше вреда. Не понятно, почему мед для осветления волос на сегодняшний день не используется, ведь какая же современная краска осветляет и в то же время питает волосы?

Чтобы самостоятельно изготовить маску на основе меда с добавлением прочих компонентов, важно знать свойства каждого из ингредиентов. Использовать в составе масок можно множество лекарственных растений, фруктов и овощей. Однако перед тем, как приступать к изготовлению маски для волос на основе меда, следует знать свой тип волос и как тот или иной ингредиент может повлиять на него, чтобы не пересушить и без того сухие волосы, а жирным не придать еще больше жирности.

Прежде чем приступить к использованию меда в качестве укрепляющего и питательного средства для волос, рекомендуется убедиться в отсутствии аллергии на мед. Для этого нужно нанести его в небольшом количестве на локтевой сгиб и подождать 15 минут. Если никакой реакции не случилось, можно смело приступать к изготовлению маски.

Мед для роста волос

Мед также ценится за свои свойства стимулировать рост волос. В этих целях даже можно использовать его в чистом виде, не прибегая к добавлению в состав маски прочих активных компонентов. Для этого достаточно нанести мед на корни волос и оставить на 20-30 минут, а затем тщательно смыть. Благодаря содержанию в составе меда витаминов, вызывающий активный рост волос, медовые маски стимулируют волосяные луковицы и эффект от применения таких масок становится заметен уже после нескольких процедур. Для достижения большего эффекта на время действия медовой маски рекомендуется укутать голову теплым полотенцем.

Маски для волос с медом

  • Маска из меда и яйца для волос

Это средство будет крайне полезным для обладательниц жирного типа волос. Желток и мед для волос отрегулирует работу сальных желез, поможет избавиться от излишней жирности и позволит в дальнейшем гораздо реже мыть волосы. Для ее приготовления следует смешать 60 г меда с двумя яичными желтками, которые предварительно необходимо отварить. Такую маску наносят только на корни волос, осторожно втирая ее мягкими массажными движениями. Желательно нанести смесь из яиц и меда для волос на ночь, а утром смыть.

  • Маска с медом и маслом для волос

Нанесение такой маски – отличный способ привести в порядок волосы без похода в салон красоты. Для ее приготовления потребуется смешать одну столовую ложку меда с тремя столовыми ложками оливкового масла. Перед тем, как наносить смесь на волосы, ее следует разогреть. Теплую маску наносят на корни волос, распределяют по всей длине и, закутав голову полотенцем, оставляют на один час. Такую маску достаточно делать один-два раза в неделю.

  • Маска из корицы и меда для волос

Сочетание корицы и меда – не просто вкусно, но и эффективно против выпадения волос. Для того, чтобы приготовить такую натуральную маску, нужно смешать три ингредиента: чайную ложку корицы, столовую ложку меда и столько же оливкового масла. Маску наносят корни волос и как можно дольше держат, укутав голову теплым полотенцем.

  • Маска из меда и коньяка для волос

Это превосходное сочетание превосходно питает и укрепляет волосы. Коньяк оказывает согревающее действие на кожу головы и помогает разбавить мед, который бывает сложно нанести на волосы в чистом виде. Так, достаточно добавить к одной столовой ложке меда три таких же ложки коньяка. Маска распределяется по все длине волос и выдерживается не менее получаса. Уже через несколько ее применений волосы становятся блестящими и крепкими. Особенно полезен мед и коньяк для волос каштанового оттенка, чтобы цвет стал переливаться.

  • Маска из лука и меда для волос

Такая смесь является лечебной и используется при выпадении волос. Чтобы ее приготовить, понадобится натереть на мелкой терке небольшую луковицу и отжать сок, к которому следует добавить две столовые ложки коньяка, одну столовую ложку касторового, миндального, репейного или любого другого масла и столько же жидкого меда. К этой смеси можно добавить до десяти капель любого эфирного масла и столовую ложку лимонного сока. О том, что волосы впитают запах лука, можно не переживать. Дело в том, что коньяк содержит дубильные вещества, которые не только усиливают циркуляцию крови, но и нейтрализуют запах лука. Держать такую маску следует держать не менее часа.

  • Маска из меда и лимона для волос

С помощью этой маски можно придать волосам здоровый блеск, а для ее приготовления понадобится смешать лишь два ингредиента: 60 г меда и сок одного лимона. Маску следует нанести на всю длину волос и оставить всего на 10 минут, надев на голову полиэтиленовую шапочку.

  • Маска из горчицы и меда для волос

После этой маски волосы станут гораздо меньше выпадать и медленнее засаливаться. А еще этой смесью можно пользоваться вместо шампуня. Для ее приготовления необходимо смешать одну столовую ложку порошка горчицы с кефиром до консистенции сметаны. Затем к этой смеси нужно добавить одну чайную ложку меда, столько же растительного масла и один желток, и нанести на волосы по всей длине. Немного помассировав, голову необходимо укутать полиэтиленом и теплым полотенцем, а через 10 минут смыть.

  • Маска из алоэ с медом для волос

В этом сочетании используется мед для кончиков волос, избавляет их от сухости и сечения. Чтобы приготовить эту маску, понадобится две столовые ложки сока алоэ, столько же масла жожоба и натурального меда. Полученную смесь рекомендуется подогреть перед нанесением на кожу головы и на всю длину волос. Наносить теплую маску из алоэ с медом для волос рекомендуется перед сном, а утром смывать с помощью нейтрального шампуня.

  • Маска с пивом и медом для волос

Прежде всего, стоит заметить, что запах пива после этой маски улетучивается достаточно быстро, судя по отзывам. А чтобы приготовить ее, нужно разбавить одну столовую ложку натурального меда двумя столовыми ложками теплого пива. Маску следует держать под полиэтиленом до получаса, предварительно вымыть волосы. Для того, чтобы усилить эффект, можно ополоснуть волосы пивом после того, как маска будет смыта. Наиболее подходит для этих целей темное нефильтрованное пиво.

  • Маска с медом, солью и коньяком для волос

Такая маска подходит для тонких волос, вместе с блеском она придаст объема и пышности. Чтобы ее приготовить, понадобится мед, коньяк и поваренную или морскую соль в равных пропорциях. Смешав все три ингредиента, емкость со смесью накрывают крышкой и оставляют на две недели в темном месте, время от времени встряхивая ее. Когда маска будет готова, можно приступать к нанесению ее на волосы. Смесь мягко втирают в кожи головы, а затем распределяют по всей длине влажных волос. Такую маску следует подержать 15 – 30 минут, а затем смыть, используя шампунь. Пускай приготовление этого средства по уходу за волосами занимает много времени, зато эффект от ее применения – потрясающий!

  • Маска со сметаной и медом для волос

Быстро поможет вернуть волосам естественный здоровый вид сметана – продукт, который присутствует на кухне у каждой хозяйки. Смешав две столовые ложки сметаны и одну столовую ложку натурального меда. Эту массу следует взбить, затем добавить к ней желток одного яйца и немного касторового масла. Такую массу подогревают и в теплом виде втирают в корни волос и распределяют по всей длине, а голову укутывают теплым полотенцем. Маску на основе меда и сметаны смывают через полтора-два часа после нанесения. Кстати, она также эффективна и при выпадении волос.

  • Маска из желатина с медом для волос

Чтобы вернуть поврежденным волосам прежнюю структуру, полезно один-два в неделю наносить маску из желатина с медом. Сначала столовую ложку желатина разводят в трех столовых ложках воды и подогревают на водяной бане. Когда желатин полностью растворится, к нему добавляют одну столовую ложку меда и немного бальзама для волос. Держать такую маску следует в течении получаса, распределив ее по всей длине волос. В зависимости от типа волос, к ней можно добавить и прочие ингредиенты – масла, яблочный уксус, сок лимона и т. д.

  • Маска с кефиром и медом для волос

Для ее приготовления понадобится 20 г дрожжей, 150 г кефира с большим процентом жирности и одна столовая ложка меда. Все ингредиенты необходимо перемешать и дождаться, пока начнется процесс брожения. Такая маска эффективна при выпадении волос, наносить ее рекомендуется десять дней подряд на 40 минут.

  • Маска из меда и перца для волос

Красный молотый перец вызывает мощный приток крови к волосяным луковицам, раздражая кожу головы, поэтому маска из перца с медом способствует быстрому росту волос. Чтобы ее приготовить, следует смешать одну-две чайных ложек красного молотого перца с двумя столовыми ложками натурального меда и нанести смесь на вымытые волосы. Подождав 40 минут, можно смыть маску теплой водой без использования шампуня. При выполнении такой процедуры всего два раза в неделю, рост волос заметен уже после первых четырех процедур.

  • Маска из меда и ромашки для волос

Эта смесь из двух простых ингредиентов поможет укрепить волосы всего за несколько процедур. Для ее приготовления необходимо 30 г ромашки залить 100 г воды и кипятить на водяной бане в течении 20 минут. Затем полученный отвар охлаждают и смешивают со столовой ложкой натурального меда. Смесь наносят на волосы полчаса и смывают теплой воды.

  • Маска из молока из меда для волос

Эта маска прекрасно подходит для сухих волос, поскольку молоко позволяет сохранить влагу и избежать появления секущихся кончиков. Чтобы приготовить ее, необходимо добавить к 100 г молока 1 банан и две столовые ложки меда, а затем смешать все это с помощью блендера. Маска наносится на влажные волосы не более, чем на полчаса.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.