A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: Invalid argument supplied for foreach()

Filename: models/article.php

Line Number: 936

Мини альпинарий - Круг знаний

Отправить ссылку другу

Статья: Мини альпинарий

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мини альпинарий

Работа и заработок

Мини альпинарий

mazepa

Мини альпинарий

Постоянный посетитель нашего сайта - сделал очень простую, но оригинальную и красивую вазу, используя остатки камня.

Мини альпинарий своими руками - запросто!

Выкапываем ямку 4040 см, глубиной 30 см и засыпаем щебнем (для дренажа) на 20 см. Затем закрепляем в щебне по центру вертикально отрезок трубы диаметром 25 см длиной 50 см и заливаем бетоном по уровню земли. Состав смеси для бетонирования: 1:1:2 (цемент, песок, щебень). Когда бетон схватится, вставляем в трубу металлический пруток диаметром 10 мм длиной 120 см (нужно, чтобы пруток имел свободный ход в трубе). Делаем "циркуль" для изготовления ровной вазы. К прутку (чуть выше трубы) привязываем веревку толщиной 3 мм длиной 100 см. На ней узлом закрепляем отвес (он должен свободно передвигаться по веревке) в 20 см от центра, где начинается ножка вазы. Самодельный циркуль готов. Для безопасности: после того как вставили в трубку пруток, закрыли его пластиковой бутылкой! Теперь выкладываем мастерком вокруг трубки раствор 1:3 (цемент, песок), разравниваем, на него кладем камень (ровно) по кругу, проверяя отвесом и поворачивая натянутую веревку на прутке вокруг оси.

Выкладываем второй круг из камня по той же линии, что и первый, перекрывая швы так же, как при кладке кирпича. Не торопясь выкладываем ножку вазы на высоту верха трубки, постепенно сужая кладку камня к центру и проверяя ровность кругов отвесом. Сужение с каждым рядом нужно регулировать рулеткой, при этом сдвигается отвес по веревке. Положив 2-3 ряда камня, заполняем раствором середину, даем раствору схватиться и продолжаем кладку. Не нужно торопиться с кладкой рядов, давайте раствору затвердеть, не забывая при этом протирать камень влажной губкой. Кстати, глубина внутри вазы должна быть не менее 25 см, при кладке учитывайте это. Ножка вазы готова, даем ей высохнуть и приступаем к самой сложной, интересной дизайнерской работе - созданию самого вазона. Сначала перевязываем веревку на задуманную высоту вазы. И, применяя рулетку и двигая отвес по веревке, создаем форму вазы: сужаем ряды камня или расширяем, импровизируя на свой вкус. Когда вазон сложен и очищен, вынимаем пруток из трубки, затыкаем ее бумагой или тряпкой. В дальнейшем через нее будут уходить излишки воды в дренаж. Внутри вазу закидываем раствором и разравниваем мастерком или руками в перчатках. Когда раствор внутри вазы высохнет, прочищаем дренажную трубку, закладываем дно крупным камнем и насыпаем землю для цветов.

Не останавливаясь на достигнутом, можно мастерить кувшины для фонтана, водопада и т. д. и создавать интересные композиции, комбинируя различные камни: мрамор, гранит, известняк, сланец, песчаник, речную гальку. Кстати, декоративный фонтан для сада сейчас можно приобрести по хорошей скидке. Изделия выполняются кладкой камнем с применением полимерного клея, армируют и по необходимости дополняются монтажным креплением. А также некоторые изделия сочетаются с ковкой и цветным металлом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.