Отправить ссылку другу

Статья: Мехенди

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мехенди

Красота и уход за собой

Мехенди

Инна Никитина

Мехенди

Фото © depositphotos.com

Мехенди (менди, минди или мехнди) – это искусство росписи рук, ног, спины, шеи, лица краской из хны.

Многие считают татуировки настоящим видом искусства. Однако не все решаются нанести рисунок на свое тело, ведь данное изображение придется носить всю жизнь. На выручку приходит мехенди – это биотату, которое выполняется хной и держится на коже не больше двух недель. Татуировка мехенди является временной, поэтому не успеет вам сильно надоесть. Можно все-время менять узоры и каждый раз быть разной, ведь многие рисунки мехенди отражают не только внешний лоск, но и внутреннее состояние души.

История мехенди

История мехенди насчитывает не одно столетие. Точное место, откуда пошло искусство росписи тела хной до сих пор не известно. Искусство мехенди путешествовало по разным континентам и странам на протяжении многих веков, принимая разнообразные формы в соответствии с культурой и традициями разных народов мира.

Интересный факт

Не так давно при раскопках в Египте обнаружили мумии, у которых были выкрашены хной волосы и ногти. Предположительно эта находка относится к 1200 г до нашей эры, а значит искусству мехенди уже более 3000 лет.
Многие считают, что роспись мехенди берет начало в Древнем Египте. Именно там знатные дамы начали украшать свое тело рисунком. Кроме того, хну использовали для окрашивания ладоней фараонов во время мумифицирования. Египтяне верили, что узоры мехенди на теле позволят им попасть в загробный мир, поэтому использовали рисунки хной, чтобы угодить богам.

Позднее в Средней Азии и на Востоке мехенди стали использовать мужчины для росписи своего тела. Причем хной рисовали не только на теле, но и красили ей волосы и ногти. Изображения получались достаточно сложными и в основном имели абстрактный или растительный характер. В Средней Азии и Индии для рисунков часто использовали чистый порошок хны, а в Северной Африке в хну добавляли порошок древесного угля, который делал изображения более темными. Сначала украшение тела рисунками из хны получило распространение среди богатых семей, но так как хна стоит довольно дешево, это вид искусства быстро распространился и среди бедных слоев населения. С этих пор стало появляться все больше новых рецептов приготовления красящей пасты для тела на основе хны.

В арабских странах также использовали мехенди. Несмотря на то, что жизнь мусульманской женщины проходила под темным покрывалом и не позволяла демонстрировать нательные рисунки публике, молодые девушки все равно расписывали сове тело. Наиболее часто рисовали мехенди на ногах, руках и шее.

В индийской традиции искусство украшать тело рисунками из хны тесно связано со свадебными церемониями. Каждый раз перед свадьбой старшие родственники, расписывая невесту разнообразными орнаментами, посвящали ее в тайны замужней жизни. У девушки были мехенди на руках и ногах. Пока свадебная тату мехенди держалась на теле, праздник продолжался. Молодая женщина была освобождена от домашних хлопот и обязанностей.

В Европу искусство мехенди пришло сравнительно недавно. Лишь в 90-х годах 20 века нательные рисунки приобрели невероятную популярность в развитых странах. А в наши дни салоны красоты по всему миру предлагают услуги по биотатуажу тела хной.

К популярным изображениям для мехенди относят рисунки павлинов, вьющихся стеблей, цветков лотоса, мандала и т. д.

Хна для мехенди

Процесс нанесения рисунка на тело с помощью хны напоминает выведение изображения на торте с помощью глазури. Для мехенди принято использовать конусовидный тюбик, который наполняется специальной краской для мехенди, состоящей из цветков, измельченных листьев хны и горячей воды (как наносить мехенди, мы расскажем чуть ниже). Когда паста высохнет, ее удаляют, а на коже остается рисунок светло-коричневого цвета.

Внимание!

Чтобы узор получился четким, хна для мехенди должна сохнуть на теле не меньше 7 часов.

Важно и то, что хна является совершенно безопасной для здоровья человека. А тату хной мехенди может держаться на коже до 10-14 дней. Также важно отметить, что хна совершенно не пачкает одежду и прекрасно смориться на теле без загара.

Техника нанесения мехенди

Перед нанесением рисунка следует избегать использования лосьонов и кремов. Некоторые мастера предпочитают обезжиривать кожу, протирая ее спиртом.

Место будущей татуировки можно протереть специальным маслом для мехенди, чтобы рисунок лучше проявился. Для этого можно воспользоваться и обычным подсолнечным маслом, которое сделает татуировку темнее и обеспечит лучшую сцепку красящих веществ с кожей. Затем мастер начинает наносить рисунок с помощью тонких кисточек или палочек. Современные пасты для мехенди позволяют высохнуть рисунку за 30 минут. Однако чем дольше будет высыхать паста, тем более выраженным получится рисунок. После полного высыхания, хну следует удалить специальной кисточкой. В течение нескольких часов рисунок нельзя мочить, чтобы узор смог продержаться на коже обещанные 2 недели. После нанесения биотатуировку можно протереть маслом или лимонным соком с сахаром. Тату хной идеально подходит для быстрого украшения своего тела в летнее время.

Стили мехенди

Традиционно выделяют несколько основных стилей мехенди.

Арабский стиль

Этот стиль используется для росписи тела на ближнем востоке. Арабское мехенди включает в себя в основном цветочные мотивы, которые отдаленно напоминают арабскую вышивку и живопись. Такой стиль, как правило, не имеет определенной схемы нанесения.

Африканский стиль

Африканский или марокканский стиль используется мастерами Северной Африки и включает в себя геометрические фигуры и цветочные мотивы, а сами рисунки для мехенди сильно стилизованны.

Индийский стиль

Индийские рисунки большие и сложные. Узоры могут покрывать большую площадь от кончиков пальцев до плеч. Кружевные рисунки индийского стиля создают иллюзию перчаток и чулок. В основном такие рисунки наносят, готовясь к важным торжественным церемониям и свадьбам. В индийском стиле принято изображать знаки плодородия, религиозные мотивы, орнаменты и каплевидные рисунки.

Азиатский стиль

Азиатский стиль мехенди используют в основном в странах Южной Азии и Индонезии. Этот стиль представляет собой сочетание элементов индийского и арабского стиля. Рисунки на коже в азиатских странах отличаются цветными пятнышками на кончиках пальцев рук и ног, а иногда подушечки пальцев и боковые части ладоней и стоп полностью закрашиваются.

Европейский стиль

Европейская технология мехенди, пожалуй, мало отличается от мехенди в восточных странах. А вот арсенал рисунков заметно увеличивается. Европейцы активно используют смешение разнообразных стилей: арабские узоры сочетаются с индийскими и африканскими. В наши дни стали популярны небольшие рисунки, выполненные хной. Чаще всего делают мехенди на шее, запястьях, щиколотках и плечах. Европейская молодежь предпочитает видеть на своем теле и стилизованные иероглифы, и абстракцию, и растительные орнаменты. Теперь остановимся на том, как сделать мехенди.

Мехенди в домашних условиях

Сначала опишем, как сделать хну для мехенди.

Паста для мехенди готовится примерно за сутки до того, как вы соберетесь наносить рисунок. Для создания мехенди дома вам потребуется: 20 г порошка хны, ароматическое масло, свежевыжатый сок двух лимонов, чайная ложка сахара.

Возьмите порошок хны и просейте его через мелкое сито. После добавьте к нему 50-60 г лимонного сока. Тщательно перемешайте смесь до однородной консистенции и переложите ее в пластиковый контейнер. Герметично закройте контейнер, чтобы внутрь не попадал воздух, и уберите его в темное место на 12-14 часов. Затем достаньте смесь из пакета, добавьте к ней сахар и ароматичное масло. Для этого больше всего подходит сандаловое, лавандовое, эвкалиптовое масло или масло апельсинового дерева. Добавлять масло в хну нужно для того, чтобы рисунок стал более стойким. Тщательно перемешайте массу. Если у вас получилась слишком густая паста, разбавьте ее соком, а если слишком жидкая – добавьте еще хны. Доведите смесь до консистенции густой сметаны и уберите в темное место еще на 12 часов.

Прежде чем приступать к нанесению рисунка, подготовьте кожу. В первую очередь необходимо сделать депиляцию того места, куда вы собираетесь наносить рисунок. Затем тщательно вымойте рабочую область и обезжирьте кожу с помощью спирта. После этого нанесите на кожу несколько капель эвкалиптового масла. Теперь можно наносить рисунок тонкой кисточкой или шприцом.

Если вы ни разу не пробовали делать мехенди в домашних условиях, для первого раза используйте трафарет или нанесите фломастером канву.

Если вы выбрали рисунок предполагающий нанесение тонких линий, воспользуйтесь зубочистками. Если вы случайно ошиблись и нанеси лишние линии, для их удаления воспользуйтесь ватной палочкой и спиртом.

Свежий рисунок из хны будет оранжевого цвета, но с течением времени он потемнеет. Если вы желаете получить более темный рисунок, добавьте в смесь для мехенди немного басмы. Окончательный рисунок мехенди может получиться разных тонов. На светлой коже линии получаются более светлыми, а на загорелых участках тела рисунок будет иметь темные контуры.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

ВотТакая
10 Августа 2013, 17:34

Очень нравится мехенди на спине!!! В прошлом году на курорте мне рисовали. Продержалось дней 10, но какая же это красота!!! А вот на настоящуюю татуировку вряд ли хватит мужества решиться...

закрыть
Алиска
18 Августа 2013, 06:12

Спасибо большое! Теперь я знаю, как рисовать мехенди!!! 

закрыть
Роман
18 Октября 2013, 18:17

Будучи на летнем отдыхе мой сынишка уговорил меня нарисовать мехенди. Рисунок получился просто классный и продержался на теле почти 10 дней, а фишка в том, что мехенди это не только красиво, но и безопасно.

закрыть
Дарья
02 Апреля 2015, 09:14
это все очень красиво, конечно, но вот рисовать это такой огромный труд...
закрыть
Лиля
28 Июня 2016, 13:06
через какое время проявляется мехенди?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.