Отправить ссылку другу

Статья: Массивная доска как напольное покрытие

Код для вставки в блог или форум

Статья: Массивная доска как напольное покрытие

Строительство и ремонт

Массивная доска как напольное покрытие

mazepa

Массивная доска как напольное покрытие

Массивная доска является одним из самых популярных половых покрытий с давних времен. На сегодняшний день она все больше приобретает популярность среди потребителей из-за ее прекрасных качественных особенностей.

Пол, выполненный из этого отделочного материала, является влагоустойчивым, долговечным, упругим и теплым. Ее главным достоинством, отличающим материал от паркетной и инженерной досок, является изготовление из цельного древесного массива.

Несмотря на высокую цену, многие покупатели предпочитают именно этот вариант отделки для своих домов.

На что обратить внимание при выборе

Рекомендуется отнестись к выбору такого дорогостоящего материала, как массивная доска, со всей ответственностью. Опираясь на следующие рекомендации, вы сможете сделать правильный выбор.

  1. Измерьте влажность изделий перед покупкой. Для этого используют специальный прибор – влагомер, способный определить пригодность изделий для дальнейшей эксплуатации. Чтобы провести этот тест, понадобятся доски из разных упаковок, показатель влажности каждого изделия не должен превышать 8%;
  2. Оцените габариты изделий. Все дощечки в упаковке должны быть ровными, поскольку паркет укладывается без зазоров;
  3. Определитесь с дизайном поверхности, который зависит от метода распила древесины и способа финишной обработки;
  4. Подберите в специализированном каталоге подходящую древесную породу.

Способы распила древесины и их показатели

В зависимости от выбранного метода распила ствола дерева рисунок поверхности массивных досок будет существенно отличаться друг от друга. Среди них выделяют три основных способа.

  1. Радиальный распил – метод, позволяющий получить изделия однородного рисунка и цвета, идущий параллельно стволу дерева. Массивная доска с таким древесным рисунком считается самой качественной, так как не содержит дефектов и не имеет перепадов цвета, что, несомненно, отражается на ее стоимости;
  2. Тангенциальный распил – способ, не затрагивающий годичных колец и идущий по касательной к ним. Отсутствуют прямые волокна древесины, зато рисунок становится более натуральным и фактурным, что делает изделия более популярными среди потребителей;
  3. Рустикальный распил – способ комбинирует первые два метода распила. Древесина может быть распилена любым способом, что придает поверхности массивной доски большую пестроту. Такие изделия имеют самую низкую стоимость.

Внешний вид отделочного материала

Выбирая изделия для устройства будущего пола, в магазине вам следует ознакомиться с широчайшим ассортиментом всевозможных расцветок и пород деревьев, а также таблицей их прочности и стабильности цвета.

В последнее время в нашей стране большим спросом пользуются экзотические породы деревьев, которые имеют не6 только эстетически привлекательный вид, но и повышенную прочность.

Например, доски, изготовленные из бамбука, обладают прочностью, в несколько раз превышающей упругость дуба. Такого качества удается достичь благодаря особой технологии изготовления этих изделий.

Сырье проходит тщательную сортировку, после интенсивного нагревания его спрессовывают, после чего отбеливают с помощью обработки специальными составами.

Дизайн поверхности современной массивной доски зависит не только от древесной породы, но и способа ее дальнейшей обработки. Многие производители применяют для изделий методику искусственного состаривания.

Особенности укладки массивной доски

Укладка массивной доски – довольно хлопотное занятие, требующее предварительной подготовки.

Обычно она укладывается на лаги (брусья) или фанерное основание.

Вначале укладки к основанию пола монтируются брусья толщиной 2 см на расстоянии 2 метров друг от друга. Причем первый брусок должен укладываться с отступом от стены примерно на 40 см.

Все изъяны и неровности поверхности чернового пола маскируются деревянными подкладками или песком

Далее между основными укладываются дополнительные бруски с интервалом 40 см друг от друга, после чего вся полученная сетка засыпается песком и только тогда можно приступать к монтажу массивной доски, которая будет располагаться перпендикулярно уложенным брускам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.