Отправить ссылку другу

Статья: Масло герани

Код для вставки в блог или форум

Статья: Масло герани

Красота и уход за собой

Масло герани

Ольга Владимирова

Масло герани

Фото © depositphotos.com

Гераниевое масло – это ароматное соединение эфирных смол и масел, которое поучают из цветков и листьев растения под названием герань. Это красивое цветущее растение имеет огромную популярность среди садоводов, так как все виды герани в период цветения покрываются яркими ароматными цветами самых разнообразных расцветок, источающих тонкий аромат, который имеет нотки розы, мяты и лимона, с нотками тонкой горечи и используется в фармацевтической и парфюмерной отрасли.

Само по себе название «герань» имеет латинские корни, как и большинство наших растений, и в переводе означает «журавель» - от латинского слова geranios. И правда, яркие цветки герани отцветают, и оставляют оригинальные плоды, напоминающие своей формой клюв этой птицы. На Руси герань имела название журавельник, да и сегодня многие виды этого цветущего растения носят официальное название «журавельник», которое используется в справочниках по ботанике.

Растет герань по всему миру, и известно более 400 сортов и видов этого цветущего кустарника, который имеет до 60 см в высоту, и издавна используется в качестве эффективного лекарственного средства и даже в качестве оберега от нечистой силы. Журавельник высаживали вокруг домов, чтобы цветущий гераниевый сад защищал дом от нечистой силы и сохранял в доме спокойную и светлую ауру, а также сажали герань в горшки и ставили на окно, как оберег. Кто помнит детективы Агаты Кристи – там герань упоминается в каждом романе из серии про мисс Марпл, ведь в английской провинции выращивание герани стало настоящим искусством, и множество сортов этого растения были выведены именно в этой стране.

Однако англичане так и не оценили замечательные полезные свойства масла герани, это сделали французы. С развитием технологий масло герани начали получать из цветков и листьев растения уже в XIX веке, и Франция стала одним из основных европейских производителей ароматного эфирного масла герани, которое стало в стране чрезвычайно популярным. Купить масло герани можно было в то время уже в каждой аптеке, а французские фармацевты того времени использовали гераниевое масло для производства настоек и мазей. Позже парфюмеры стали включать эфирное масло герани в состав лучших духов и одеколонов, оно прекрасно дополняло основные букеты изысканных ароматов. И конечно же, Нашло свое применение эфирное масло герани в косметологии того времени, на его основе производили мыло, крема и лосьоны.

Состав и полезные свойства масла герани

Листья и цветки герани содержат большое количество крахмала, содержит дубильные вещества и органические кислоты, которыми богато эфирное масло герани. Добывают масло герани путем чистой дистилляции стеблей, листьев и цветов растения с водным паром, при этом ценность масла состоит в его низком содержании в растении, и центнера сырья получается всего около 100 мл чистого эфирного масла герани.

Эта жидкость имеет специфичный аромат герани с легкими едва уловимыми нотками розы и мяты, светло-желтого цвета. Самыми важными и полезными компонентами эфирного масла герани являются летучие вещества, такие как цитронеллол, нерол, линалол и гераниол.

Использование масла герани в медицине имеет скорее рекомендательный, чем основной лечебный характер, и только в комплексе с лечебными препаратами можно достичь желаемого эффекта в оздоровлении и укреплении здоровья с помощью масла герани.

Лечебные свойства масла герани давно и хорошо изучены, и большинство из них признает официальная медицина, назначая это эфирное масло при лечении многих заболеваний в комплексе с другими препаратами. Масло герани успешно используется для восстановления сил и повышения умственной активности, оно входит в состав многих препаратов, которые повышают жизненный тонус организма и помогают снять эмоциональное напряжение, дают силы и поднимают настроение. Вдыхая аромат герани, можно достичь психологического равновесия и снять нервозность, получать от жизни удовольствие и позитив.

Масло герани назначают при лечении мигрени и тахикардии, оно хорошо снимает спазмы и помогает устранить сбои в работе сердечной мышцы, сделать ее работу слаженной и активной. Пи гипертонии эфирное масло герани помогает восстановить давление и снять неприятные симптомы скачков артериального давления. Считается, что гераниевое масло способно снижать уровень сахара в крови и обладает антиканцерогенными свойствами. Регулярное употребление эфирного масла этого пахучего растения помогает справиться с делением и ростом опухолевых клеток, делает кровь чище и нормализирует жизненный тонус организма, оздаравливая человека изнутри.

При тромбозах назначают масло герани в качестве общеукрепляющего средства, которое препятствует процессу старения и окисления клеток крови и тромбоцитов, предупреждая возникновение закупорок сосудов и образования тромбов, а также способно останавливать кровотечения. Для улучшения работы иммунной системы организма используют масло герани, принимая его внутрь для нормализации обменных процессов и регенерации работы почек и печени.

Ну и не стоит забывать о первом предназначении, масло герани применяется в качестве превосходного репеллента и применяют для отпугивания комаров, мух, моли, как и масло лаванды.

Масло герани в косметологии

Основным современным предназначением масла герани стало использование его полезных свойства в косметологии, и именно в этой отрасли использование масла герани стало по-настоящему признанным и доказанным. Активные природные компоненты, которые содержатся в эфирном масле герани, помогают избавиться от многих косметических проблем, и сделают ваши любимые косметические средства еще ароматнее и эффективнее.

Как правило, в чистом виде масло герани в косметологии не применяется, и является только добавкой к основных уходовым средствам и другим эфирным маслам, которые наносят на кожу или добавляют в крема и шампуни. Эфирное масло герани в косметологии применяют в сочетании с маслом авокадо, персиковым и другими фруктовыми маслами, а также добавляют в качестве полезной отдушки в масло виноградных косточек и масло жожоба.

Превосходным лечебным воздействием обладает масло герани в сочетании с оливковым маслом, эта смесь в пропорции 5:50 помогает при растяжках, поэтому используют гераниевое масло в массажных салонах, как простое и эффективное средство для лечения дефектов кожи. Масло герани для груди помогает убрать растяжки и сделать кожу упругой и шелковистой, при регулярном нанесении и втирании в кожу мягкими круговыми массирующими движениями.

Полезные свойства эфирного масла герани широко используются в производстве целых линеек по уходу за кожей лица и волосами. Всего несколько каель масла герани, добавленные в тоник, крем для лица или лосьон помогают снять раздражение и усталость кожи, убрать темные круги под глазами и расгладить мелкие морщины. Масло герани применяется для лица в качестве экспресс-средства для восстановления тонуса и цвета кожи, и если у вас намечена важная встреча и нужно выглядеть просто сногсшибательно, нанесите пару капель гераниевого масла с ночным кремом – и утром кожа станет ухоженной и гладкой.

Можно также использовать полезные свойства масла герани для основного ухода и восстановления волос. Современные средства по окрашиванию и даже водопроводная вода высушивают волосы, и часто тоник не спасает от проблемы сухости и сечения волос. Если добавить в шампунь несколько капель масла герани и массировать волосы в течение 5-7 минут, можно всего через несколько применений увидеть шикарный результат. Волосы с маслом герани станут мягкими и шелковистыми, перестанут сектись и восстановятся в полную силу.

Полезный совет

Если вы хотите применять масло герани в качестве внутреннего средства, следует капать его на мед или кусочек сахара, чтобы оно лучше усваивалось и давало свои результаты.
Всего 2-3 капли масла герани в день помогут укрепить иммунитет, восстановят силы и поднимут жизненный тонус организма. Противопоказаниями к применению масла герани являются беременность и применение противозачаточных средств, а также не рекомендуется давать масло герани детям до шести лет.

Купить масло герани можно в каждой аптеке, и стоит оно недорого. Вы получите заряд бодрости и хорошего настроения, вдыхая этот тонкий аромат, который помогает каждый день хорошо выглядеть и быть здоровым и счастливым.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.