Отправить ссылку другу

Статья: Масло чистотела

Код для вставки в блог или форум

Статья: Масло чистотела

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Масло чистотела

Инна Никитина

Масло чистотела

Фото © depositphotos.com

Способностьчистотелаизлечивать множество различных недугов была известна человечеству с давних времен. Настой из этого растения успешно применяется для борьбы со многими достаточно тяжелыми болезнями. Кроме того, данное растение способно помочь и в сохранении красоты. Масло, изготовленное на основе чистотела, поможет для ликвидации многих нежелательных накожных проявлений. Например, масло чистотела поможет от папиллом, косметическое масло чистотела хорошо очистит кожу от пигментных пятен. Спектр возможностей применения масла чистотела с косметологическими целями насчитывает несколько десятков вариантов, ниже будут рассмотрены основные из них.

Применение масла чистотела

Ввиду достаточной популярности данного средства, есть возможность купить масло чистотела произведенное промышленным способом, а также найти рецепт приготовления масла чистотела в домашних условиях. В определенном плане второй вариант предпочтительнее, так как человек, изготавливающий для собственного применения, будет более тщательно придерживаться нюансов сбора и приготовления данного средства.

Основным условием эффективного применения данного средства является его правильное приготовление.

Для этого нужно собрать траву чистотела в период его наибольшей насыщенности активными веществами. Делать это желательно в мае либо июне, во время цветения чистотела. Наиболее предпочтительно собирать растения в тени, куда в любое время дня не попадает солнце, в этом случае они будут содержать наибольшее количество полезных веществ. Срезать растение желательно на высоте примерно 10 см от корня. Собранные травы раскладывают в сухом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Во время сушки чтобы избежать загнивания растений желательно их периодически перекладывать. После полного высыхания травы ее измельчают и приступают к изготовлению эфирного масла чистотела.

Помещенную в посуду (например, в стеклянную банку) сухую измельченную траву заливают нерафинированным маслом в таком количестве, чтобы слой масла превышал уровень засыпанной травы на 2-3 см. Для этой цели чаще всего используют подсолнечное масло как наиболее доступное по цене, но можно применять также миндальное, абрикосовое либо персиковое. Масло перед заливкой в банку желательно пастеризовать на протяжении одного-двух часов на водяной бане. После этого банку оставляют на 1 час в тепле, а затем переносят в прохладное сухое место на неделю. На протяжении недели желательно периодически перемешивать содержимое банки для лучшего процесса впитывания маслом действующих веществ из травы чистотела. После истечения указанного времени содержимое банки процеживают в новую посуду. Лечебное масло чистотела готово.

Часто применяют масло чистотела в качестве средства для лица. В частности, очень хорошо помогает масло чистотела от прыщей. Для этого его наносят тонким слоем на кожу лица, держится несколько минут, после чего убирается сухой салфеткой. Первой реакцией на применение данного средства может быть даже кратковременное увеличение интенсивности высыпаний, но при правильном применении масла через несколько процедур количество прыщей начнет уменьшатся вплоть до полного исчезновения.

Используют масло чистотела и для волос. Наиболее часто его применяют как средство против перхоти. Один из вариантов такого средства готовится из 300 г ржаного хлеба и 100 г масла чистотела. Ингредиенты необходимо тщательно перемешать и втирать в кожу головы, после чего оставить данный состав на коже на полчаса, затем смыть водой.

Существуют рецепты также для ускорения роста волос. Например, смесь из 5 ст. ложек репейного масла и 2 ст. ложек чистотела. Данный состав втирать в кожу головы, после чего оставить на два часа, затем вымыть голову.

Масло чистотела от грибка

Применяют масло чистотела также от грибка ногтей. Для борьбы с этим заболеванием масло втирают в пораженные участки кожи не реже двух раз в день. Для улучшения эффекта от такого лечения желательно сделать для пораженного участка горячую содовую ванночку (две-три столовых ложки соды на три литра воды). Продолжать данные процедуры необходимо до исчезновения симптомов заболевания.

Также при наличии грибковых поражений ногтей можно закреплять смоченную в масле ткань на пораженном ногте на несколько часов. Под воздействием чистотела пораженный ноготь со временем отомрет, а на его месте вырастет здоровый. Лечение нужно продолжать до полного вырастания здорового ногтя.

Аналогичным образом применяется масло чистотела для избавления от бородавок. При регулярном смазывании распаренной в содовой ванночке бородавки через некоторое время гарантированно произойдет ее отмирание.

Масло чистотела в косметологии

Свойства масла чистотела с давних пор использовались для ухода за кожей и волосами. На сегодня промышленностью выпускается большое количество различных составов, в которые входит чистотел. Примером служит косметическое масло «Горный чистотел», в котором за счет комбинации травы чистотела с другими растениями (горечавка, рододендрон золотистый, череда) достигается оптимальный эффект по коррекции косметических дефектов кожи (например, обесцвечивания пигментных пятен либо чистки кожи от угревых высыпаний).

Также это средство поможет при наличии более серьезных проблем, в частности – для лечения фурункулеза, микробной экземы, псориаза.

Применяется эфирное масло чистотела и как составная часть косметической маски для лица. Для ее приготовления берут одну столовую ложку сухих цветов лаванды, липы и ромашки, заливают кипятком и перемешивают до получения однородной массы. После этого к данному составу добавляют 10 капель масла чистотела и ставят в темное место до остывания. После этого теплый состав наносится на кожу лица и шеи, не затрагивая область вокруг глаз. Необходимо выждать 20 минут, после чего смыть состав теплой водой и нанести питательный крем.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.