Отправить ссылку другу

Статья: Ложные опята

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ложные опята

Разное

Ложные опята

Сергей Александров

Ложные опята

Фото © depositphotos.com

Грибники всегда радуются приходу осени, ведь наступает их любимая пора сбора грибов, из которых можно готовить большое количество разнообразных вкусных блюд: грибы можно солить, сушить, жарить, тушить и мариновать на зиму. Однако у каждого съедобного грибочка есть ядовитый двойник. При этом не все понимают, насколько опасны ложные грибы. Поэтому мы решили сегодняшний материал посвятить ложным опятам.

Всем грибникам стоит знать, что не все разновидности ложных опят ядовитые, и некоторые виды грибов вполне пригодны для еды. Самыми распространенными видами ложных опят являются: серно-желтые, серо-пластинчатые и кирпично-красные ложные опята. Поэтому не стоит собирать грибы все подряд, ведь главное правило всех грибников – не знаешь, не бери. В какое время можно собирать опята и как отличить грибы ложные опята от съедобных – это главные вещи, которые стоит помнить всегда при сборе грибов.

Как отличить ложные опята

Отличаются ложные опята от съедобных, прежде всего, пленчатым кольцом. У настоящих опят на ножке под шляпкой всегда имеется кольцо-пленка, а вот у ложного опенка вы можете увидеть только остатки юбочки (пленчатого кольца) или вообще ее не обнаружить. Это самый главный и объективный признак, на который следует обращать внимание, при сборе грибов.

Еще одним явным показателем ложного опенка является яркая окраска. Съедобные опята всегда светлого или желтоватого цвета, тогда как ложные могут быть кирпично-красными, оранжевыми, ярко-коричневыми.

Еще одни отличием опят от ложных опят является шляпка. Посмотрите на шляпку опенка: у съедобного гриба шляпка покрыта мелкими чешуйками, а у ложного опенка шапочка совершенно гладкая. Загляните под шляпку. У ложных опят пластинки желтого цвета, а у старых – оливково-черного или зеленоватого цвета. У съедобных грибов пластинки белые или кремового оттенка.

Обязательно понюхайте грибы. Ложные опята имеют неприятный землистый запах, тогда как съедобные опята очень ароматные. Наконец, перед тем как отправиться в лес за грибами, найдите в интернете и изучите фотографии ложных опят. У кирпично-красного опенка диаметр шляпки может достигать 10 см. В центре цвет шляпки красновато-оранжевый, а по краю желтоватый. Внутренние пластинки частые, ближе к ножке беловатые, а по краям – серые или темно-оливковые. Внутри гриб имеет желтоватую мякоть с неприятным запахом и характерной горечью.

Серно-желтые опята имеют серно-желтую, тонкомясистую шляпку. В центре она имеет более темную окраску. Такие опята могут обладать оранжевым или красноватым оттенком. Пластинки у основания – серно-желтые, а ближе к краям – зеленовато-оливковые. Мякоть гриба жесткая и горькая.

Серо-пластинчатые опята растут в основном на стволах хвойных деревьев. Некоторые грибники относят их к съедобным грибам. Но серо-пластинчатыми опятами также можно отравиться. Пластинки этих грибов частые и тонкие. Сначала они серые, а затем пластинки окрашиваются в более темный цвет.

Отравление ложными опятами

Внимание!!!

Если вы употребляли грибы и вдруг почувствовали легкое недомогание, немедленно вызывайте скорую помощь! Только своевременно оказанная медицинская помощь может спасти вам жизнь!
Многих грибников и просто любителей очень волнует вопрос, что будет, если случайно съесть ложные опята, ведь эти грибы не относятся к категории мухоморов или поганок. Конечно, ложные опята не приводят к летальному исходу. А если помощь будет оказана вовремя, то можно отделаться легкой формой отравления. Тем не менее, есть ложные опята опасно, так как ядовитые двойники съедобных опят неизбежно вызывают расстройство желудка и рвоту. А это может привести к обезвоживанию организма.

Симптомы отравления ложными опятами проявляются очень быстро. Уже через полчаса после съеденных грибов появляется рвота, головокружение, боль в животе. При первых признаках отравления следует обязательно вызвать скорую помощь. К этому времени еще не все токсины успевают попасть в кровь. Если помощь не будет оказана вовремя, то токсины, попавшие в организм, будут атаковать печень, что может спровоцировать еще более тяжелое отравление. Такое разрушительное действие на организм оказывает молочный сок ложных опят. После отправления опятами не всегда быстро удается восстановить здоровье. Но если вовремя обратиться к врачу и провести весь комплекс мер (промывание желудка, очищение крови, использование адсорбентов, терапию, поддерживающую нормальное функционирование органов пищеварения), то последствия отравления ложными опятами будут минимальными.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

12 Сентября 2016, 16:26
Что будет, если съесть ложный опенок?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.