Отправить ссылку другу

Статья: Леонардо Да Винчи

Код для вставки в блог или форум

Статья: Леонардо Да Винчи

Знаменитости и история

Леонардо Да Винчи

Сергей Александров

Леонардо Да Винчи

Фото © depositphotos.com

Леонардо Да Винчи – один из выдающихся людей всех эпох и времен. Живописец, музыкант, скульптор, зодчий, поэт, ученый, родился в 1452 г в местечке недалеко от города Винчи под названием Анкиано. Леонардо был внебрачным сыном Пьеро да Винчи – потомственного нотариуса. Отец даже и представить не мог, что его ребенок станет самым выдающимся человеком всей эпохи возрождения. Уже в детстве мальчик подавал большие надежды. Леонардо отлично преуспел в математике и порой своими каверзными вопросами вызывал недоумение своих учителей. Одновременно с точными науками, Леонардо увлекался лепкой, рисованием, музыкой. Он прекрасно пел и играл на лире.

Художественное наследие

Многие историки считают, что его всесторонние увлечения помешали достичь ему небывалых высот в живописи, тем не менее художественное наследие Леонардо Да Винчи весьма велико.

Одной из известных работ, которую живописец создал, будучи уже в молодом возрасте, стала картина «Мадонна с цветком». Он ее написал в 26 лет. К этому времени Леонардо уже в совершенстве владел искусством живописи, которое в его жизни занимало первое место. На этой картине изображена хронологически первая его мадонна. Живописец любил изображать мадонну с младенцем, и в дальнейшем он напишет еще несколько картин. На картине изображена молодая мать, которая протягивает сыну цветок красного цвета – символ распятия, и младенец Иисус неловко тянется к нему, как к невинной игрушке.

Еще одной известной работой Леонардо Да Винчи стала фреска «Тайная вечеря», которая сохранилась до наших времен в полуразрушенном виде. Эту картину живописец написал на стене трапезной монастыря Санта Мария делле Грацие. Стараясь добиться красочной выразительности стенописи, он провел неудачные эксперименты над грунтом и красками, что в дальнейшем привело к быстрому разрушению шедевра. Но даже, несмотря на то, что «Тайная вечеря» остается в полуразрушенном состоянии, она производит неизгладимое впечатление на современников. Однажды, увидев фреску Леонардо Да Винчи, Людовик XII так восхитился ей, что даже хотел вырезать часть стены монастыря, чтобы доставить «Тайную вечерю» во Францию. Однако боязнь повредить и разрушить фреску остановила его.

Ну, и, наверное, самым известным произведением гения своего времени стала картина «Джоконда». Мало кто знает, но над этим портретом Моны Лизы Леонардо Да Винчи проработал четыре года, доводя до совершенства каждую линию. В глазах женщины присутствует естественный живой блеск, а улыбка Джоконды завораживает настолько, что, глядя на этот портрет, испытываешь большее чувство, чем просто удовольствие.

Стремление к истине

Леонардо понимал, что природа наградила его особым мышлением, поэтому он обязан был послужить мощным рычагом прогрессу. Однако для полного проявления своих возможностей ему необходимы были соответствующие условия. Он служил многим властителям, королям и тиранам, угождал чужим и своим государям, подлаживаясь под их вкусы, а взамен он получал поддержку, в том числе и финансовую, чтобы заниматься наукой, ведь Леонардо всегда стремился найти истину.

Так, разочаровавшись в правителе Флоренции, так как тот видел в Леонардо Да Винчи только художника и музыканта, он обратился к миланскому властителю Людовику Моро, который вел в это время войну с Венецией, и предложил ему свои услуги в военном деле.

Леонардо Да Винчи все время вел дневники и делал записи. Там было все вперемешку – рисунки, наброски, схемы, формулы, исследования. Только до нас дошло около 7000 страниц, на которых были отражены все известные науки – физика, биология, математика, механика, литература, философия. К слову, все записи Леонардо были написаны справа налево, поэтому его труды можно было читать только в зеркальном отражении. Неизвестно с чем это было связанно, кто-то утверждает, что он был левшой и поэтому писал таким образом, другие же считают, что он обеими руками владел в совершенстве. Писал Леонардо не на латыни, как многие просветители того времени, а сочным, ярким итальянским языком.

Вклад в науку

Одной из тем многочленных рисунков и записей Леонардо Да Винчи был «Идеальный город». Он создал многоуровневый город, на нижнем уровне которого (под землей) проходили подземные ходы для нечистот, на среднем уровне ездили бы повозки и грузовые телеги, а на верхнем уровне ходили бы пешеходы.

Леонардо высказывал догадки о многих физических явлениях, которые были открыты намного позже. Так он первым высказал предположение о волновых свойствах света, он знал, что человек полетит, и даже сам намеревался сделать это.

Леонардо вскрывал трупы животных и людей, поэтому его анатомические этюды поражают такой точностью. Он первым определил количество позвонков в крестце человека, он хотел знать, как кончается и начинается жизнь. Его волновала физическая материя и душа человеческого тела.

К 65 годам силы Леонардо Да Винчи стали покидать его, однако он продолжал работать и даже спроектировал соединение Луары и Сены большим каналом. Умер он в мае 1519 г в возрасте 67 лет. Все свое великое наследие и свои записи он завещал Мельци, который мало понимал в точных науках и особо не интересовался записями, поэтому многие рукописи были утрачены с годами. Многое, что они содержали, было не понято современниками, однако по прошествии лет мы понимаем, что Леонардо Да Винчи был и остается гением всех времен и народов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.