Отправить ссылку другу

Статья: Лечо на зиму

Код для вставки в блог или форум

Статья: Лечо на зиму

Еда и кулинария

Лечо на зиму

Инна Никитина

Лечо на зиму

Фото © depositphotos.com

Аромат лета в банке.

Лечо – это блюдо венгерской кухни. Оно широко распространено в странах Европы. Это блюдо уникально тем, что не имеет точной рецептуры, и каждая хозяйка готовит его по-своему. Является обязательным наличие только трех видов овощей: репчатого лука, помидоров и болгарского перца. Во многих странах лечо используют в качестве гарнира. Так, например, в Германии, лечо подают к сосискам, к колбаскам и жареному на гриле мясу.

Помимо основных трех овощей в лечо могут входить мясные продукты или колбаса. В Венгрии в это блюдо добавляют мясо или копченую свиную колбасу. В классическом варианте венгерское лечо подается как отдельное блюдо. Перед подачей его заливают яйцами и едят с белым хлебом. По вкусу это блюдо похоже на французский рататуй или рагу. В России рецепт лечо был адаптирован под доступные у нас продукты. Появились рецепты с морковью, с жареным луком, томатной пастой.

Кроме того, в нашей стране готовят в основном лечо на зиму, и редко подают как самостоятельное блюдо. Рассмотрим основные рецепты лечо на зиму.

Венгерское лечо на зиму

Для приготовления венгерского лечо на зиму вам потребуется: 3 кг лука, 4 кг томатов, 3 кг сладкого перца, соль, столовая ложка паприки, оливковое масло, красный перец (острый) – по вкусу.

Нарежьте очищенный лук полукольцами, а перец – средними полосками. С помидор снимите кожицу, для этого на несколько секунд поместите помидоры в кипящую воду. Лук пассируйте до прозрачности на оливковом масле, затем добавьте к нему столовую ложку воды, паприку, поставьте на огонь и тушите пять минут. Затем добавьте сладкий перец, убавьте огонь и продолжайте тушить в течение десяти минут. Далее добавьте помидоры и тушите еще десять минут. Не забывайте овощи все время помешивать. Сделайте самый маленький огонь добавьте острый перец, накройте сотейник или сковородку крышкой и тушите еще десять минут. Разложите лечо по стерилизованным банкам, закатайте.

Лечо на зиму по-болгарски

Для приготовления лечо на зиму по-болгарски вам потребуется: 2 ст. ложки сахара, килограмм томатного пюре, 1 кг сладкого перца, столовая ложка соли.

Помойте и очистите перец. Для этого блюда лучше использовать перец нескольких цветов, так лечо будет смотреться намного эффектнее. Разрежьте очищенный перец вдоль на широкие полоски. Пюре из помидор можно сделать, пропустив томаты через мясорубку или измельчив их в блендере. Поставьте томатное пюре на огонь и уварите в несколько раз, затем добавьте к нему нарезанный перец, соль сахар и варите полчаса. Не забывайте помешивать. Затем разложите в стерилизованные банки, закатайте.

Лечо на зиму из баклажанов

Для этой заготовки вам потребуется: 15 шт. красного сладкого перца, 5 килограмм баклажанов, 2 л томатного сока, морковь – 6 шт., пол-литра растительного масла, 250 г уксуса, ¼ стакана соли, 3 головки чеснока, полтора стакана сахарного песка.

Для этого блюда лучше использовать самостоятельно приготовленный томатный сок, а не купленный в магазине.

Итак, морковь очистите, натрите на терке. Перец очистите, нарежьте соломкой. В глубокую кастрюлю влейте все масло, добавьте морковь и обжаривайте ее 15 минут. Влейте томатный сок, всыпьте перец, добавьте соль, сахарный песок и кипятите примерно 15 минут. Затем нарежьте кубиками баклажаны, а чеснок измельчите. Отправляйте в кастрюлю чеснок с баклажанами. Перемешайте. Добавьте уксус и прокипятите 15 минут. Пока лечо варится, пропарьте банки, а крышки можно просто прокипятить. Горячее рагу разложите по банкам и укупорьте.

Лечо на зиму из кабачков

Для приготовления лечо на зиму вам потребуется: 6 шт. сладкого перца, килограмм томатов, 1,5 кг кабачков, репчатый лук – 6 шт. Для маринада возьмите: 0,7 стакана сахарного песка, полстакана уксуса (9%), 0,7 стакана растительного масла, 2 ст. ложки соли.

Очистите кабачки, репчатый лук и перец. Перец и кабачки нарежьте соломкой, лук – полукольцами. Помидоры измельчите в блендере или прокрутите в мясорубке.

Приготовьте маринад. Для этого добавьте в кастрюльку все ингредиенты для маринада и доведите его до кипения. В маринад добавляйте по очереди: кабачки – варите 16 минут, затем лук – варите 7 минут, потом перец – варите 7 минут, последними добавляйте помидоры – варите 12 минут. Готовое лечо разложите в стерилизованные банки и закатайте.

Лечо на зиму «Пальчики оближешь»

Для приготовления вам потребуется: 5 кг болгарского перца, 2 столовые ложки 9% уксуса, один стакан сахарного песка, 4 кг помидоров, стакан растительного масла, 2 ст. ложки соли.

Помидоры измельчите в блендере или прокрутите в мясорубке. Перец очистите, и каждый разрежьте вдоль на 8 частей. Томатную массу влейте в кастрюлю, добавьте соль, сахарный песок и поставьте на огонь. После закипания добавьте перец и растительное масло, доведите до кипения и варите 30 минут. Выключите огонь. Добавьте уксус, размешайте, разложите в стерилизованные банки, закатайте.

Лечо на зиму с медом

Вам потребуется: стакан воды, 5 кг помидор, 10 кг сладкого перца, стакан растительного масла, стакан фруктового уксуса, 10 головок чеснока, стакан меда, горошки черного перца, соль – по вкусу. Приготовьте маринад. Для этого смешайте натертые на терке помидоры, воду, уксус, мед, соль, растительное масло. Прокипятите.

Перец очистите от семечек, затем по 5-6 штук, закладывайте в кипящий маринад. Варите 5 минут, а затем складывайте в кастрюлю. В стерилизованные банки сложите сладкий перец, добавьте в каждую банку 5 зубчиков чеснока, 6 горошин перца, залейте маринадом и посолите. Пастеризуйте банки с перцем 10 минут, затем закатайте, переверните вверх дном, закройте одеялом и оставьте до полного остывания.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.