Отправить ссылку другу

Статья: Лечение астигматизма: упражнения, линзы или лазер

Код для вставки в блог или форум

Статья: Лечение астигматизма: упражнения, линзы или лазер

Здоровье и медицина

Лечение астигматизма: упражнения, линзы или лазер

mazepa

Лечение астигматизма: упражнения, линзы или лазер

Астигматизм – одна из наиболее часто встречающихся проблем со зрением, с которой, по утверждению специалистов, сталкивается около 60% людей, живущих на планете. Правда, далеко не все догадываются о наличии у них такой патологии, так как при изменениях слабой степени зрение практически не нарушается, и выявить их может только врач. Однако после появления выраженных симптомов и постановки диагноза пациенты начинают искать наиболее эффективные способы восстановления нормального зрения.О том, какие методы лечения дают максимальные результаты, рассказывает доктор медицинских наук, автор более 30 запатентованных и используемых во всем мире методик лечения глазных болезней, опытный офтальмохирург, Арсений Александрович Кожухов.

Что такое астигматизм

Чтобы понимать, как можно избавиться от заболевания, нужно разобраться, что оно собой представляет. Астигматизм – это нарушение рефракции (т.е. преломления лучей света) в роговице глаза (реже – в хрусталике) из-за неправильной их формы. Вследствие такого дефекта человек видит окружающие предметы искаженно и размыто, причем как вдали, так и вблизи. Что же можно предпринять для того, чтобы снова видеть мир четко и ясно?

Домашние методы лечения астигматизма

Некоторые пациенты пытаются избавиться от этого заболевания с помощью специального питания, содержащего повышенного количество витаминов и антиоксидантов, гимнастики, всевозможных капель. Конечно, сбалансированная диета полезна при астигматизме (впрочем, как и при любых других болезнях), так как она обеспечивает достаточное поступление в организм полезных веществ, а гимнастика способствует укреплению глазных мышц и поддержанию остроты зрения. Но ни то, ни другое не может исправить неправильную форму роговицы, которая является первопричиной.Применение капель также может лишь снять усталость, сухость и раздражение глаз, но не более того. При этом назначать любые препараты должен исключительно врач-окулист после обследования пациента, так как неправильный подбор лекарства может существенно навредить.

Очки и контактные линзы

Использование очков или контактных линз является не столько методом лечения, сколько способом обеспечить пациенту возможность нормально видеть при помощи дополнительных приспособлений. Подбор их должен осуществляться строго индивидуально, грамотным специалистом, после полноценного обследования (в т.ч. с помощью соответствующей аппаратуры).Но даже при идеальном подборе астигматических очков они могут вызывать неприятные ощущения у пациента (от ограничения поля зрения и дискомфорта глаз до необходимости регулярного протирания стекол и недовольства внешним видом). Контактные линзы более удобны в применении, но требуют тщательного ухода и регулярной замены, что выливается в дополнительные расходы. Кроме того, при постоянном ношении они могут стать причиной возникновения инфекций глаз, травм или дистрофических изменений.

Лазерная коррекция при астигматизме

Именно этот способ позволяет попрощаться с астигматизмом навсегда. Наиболее эффективными, безопасными и высокоточными микрохирургическими технологиями сегодня являются LASIK, фемтоLASIK и SMILE. За счет изменения формы роговицы с помощью лазера они позволяют вернуть пациенту четкое зрение всего за несколько минут без боли и необходимости в госпитализации.Улучшение зрения отмечается сразу после процедуры, и уже через несколько часов пациент может отправляться домой. При этом отпадает необходимость в дальнейшем приобретении и ношении дорогих и неудобных очков или контактных линз, так что уже через пару месяцев после коррекции человек может беспрепятственно заниматься любыми видами деятельности, которые ему нравятся, включая те, для которых хорошее зрение является обязательным.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.