Отправить ссылку другу

Статья: Квиллинг

Код для вставки в блог или форум

Статья: Квиллинг

Рукоделие

Квиллинг

Инна Никитина

Квиллинг

Фото © google.com

В причудливых завитых линиях рождаются настоящие шедевры.

Бумагокручение – именно так переводится с английского это красивое слово. По сути, этот вид прикладного творчества представляет собой создание декоративных предметов из свернутых в спиральки длинных цветных бумажных полосок. После скручивания спиралям придается нужная форма, затем все заготовленные детали склеиваются между собой для получения объемных или плоских композиций.

История квиллинга

Искусство квиллинга зародилось в средневековой Европе среди знатных дам, которым нужно было чем-то занять свободное время. Но лишь после того, как о нем узнали на Востоке, оно приобрело широкую известность и размах. Видимо, именно усидчивость, уникальное терпение и невозмутимость восточных мастеров были необходимы для создания из обычной бумаги удивительно красивых, ни на что не похожих композиций.

В некоторых восточных странах квиллинг настолько популярен, что там специально выпускают обладающую особыми свойствами бумагу, сразу нарезанную на полоски разной ширины.

Что можно сделать в технике квиллинг

Всевозможные аппликации и другие изделия из бумаги весьма хрупки и недолговечны, чего никак не скажешь о произведениях мастеров квиллинга. В их руках бумажные завитки превращаются в великолепные панно, елочные игрушки, подставки для посуды и даже вазы для конфет или печенья, которые могут выполнять не только декоративные, но и вполне прикладные функции. При этом можно не опасаться, что изделие рассыплется при падении или развалится при неосторожном прикосновении.

Хотите убедиться в том, что самая обычная бумага может стать материалом для изготовления красивых и практичных предметов? Попробуйте сами сделать что-нибудь в технике квиллинг.

Для этого вам не потребуется никаких инструментов, только двусторонняя цветная бумага, клей и тонкий стержень для наматывания полосок. Это может быть зубочистка, тонкая вязальная спица, пластмассовая или деревянная палочка – все что найдете. Бумагу не трудно нарезать самостоятельно, но можно поискать уже готовые полоски в художественных магазинах. Обычно полоски делают шириной несколько миллиметров, но этот размер зависит от того, какое изделие вы задумали, поэтому делайте так, как вам удобно.

Техника квиллинга

Возьмите в руки бумажную полоску и быстрым движением с нажимом проведите по её концу ногтем большого пальца. Это нужно для того, чтобы кончик немного скрутился и его было легче намотать на стержень. Затем намотайте часть полоски на спицу очень плотными витками, прижимая её пальцами. Когда диаметр рулончика станет достаточно большим, чтобы удерживать его в руках, стержень можно вытащить и продолжать наматывание без него, перехватывая спираль пальцами и удерживая от разматывания.

Скрутив всю полоску, слегка ослабьте нажим на неё, дав раскрутиться до нужного размера, и подклейте кончик полоски к рулончику с помощью клея.

У вас получилась основная деталь, которой можно придать любую форму. Взявшись большим и указательным пальцем за один край спирали, другой рукой оттяните и сильно сожмите пальцами противоположный – у вас получится «капелька». Из неё можно сделать «сердечко», вдавив рулончик внутрь со стороны, противоположной острому концу. Сделав четыре острых уголка, получите ромб или квадрат. Два заостренных конца, расположенные друг напротив друга – «глазок», а расположенные на разном расстоянии по окружности – «полумесяц». Если же не подклеивать край полоски, то спираль раскрутится не до конца, и вы получите красивый завиток.

Более объемные детали получаются из длинных или склеенных между собой полосок, причем они могут быть разного цвета, что дает интересный результат. Например, если вам нужно сделать глаз, склейте между собой полоски черного и белого цветов, и начните наматывать их на стержень черным концом – у вас получится зрачок в середине.

Цветы в технике квиллинг

Самый простой цветок делается элементарно: сначала плотно скручивается и не распускается полоска желтого цвета, чтобы получилась сердцевинка. Затем из полосок нужного оттенка заготавливаются детали определенной формы – овала, сердечка, удлиненной капли. Они по окружности приклеиваются к сердцевине. Таким цветком можно украсить шкатулку, открытку, любую другую плоскую поверхность. Если серединку сделать из широкой полоски бумаги, то лепестки можно приклеить в несколько рядов друг над другом – цветок получится более объемным.

Можно сделать и цветы для вазы. Например, гвоздики. Сначала из тонкой проволоки, обернутой полоской зеленой бумаги, сделайте стебель. Из красной бумаги нарежьте полоски шириной 3-4 см и нарежьте их по длинной стороне бахромой, не прорезая до конца. Сплошной противоположный край должен быть шириной около 5 мм. Теперь плотно накрутите каждую полоску непрорезанной стороной на стебли, приклейте кончик, а бахрому произвольно отогните наружу. Листочки для гвоздик сделайте из слабо скрученных полосок зеленой бумаги, закрепите их на стебле – и букет готов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.