Отправить ссылку другу

Статья: Кукурузное масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кукурузное масло

Еда и кулинария

Кукурузное масло

Анна Соткина

Кукурузное масло

Фото © depositphotos.com

В далекие времена коренные жители северной и Южной Америки считали кукурузу божественным даром и слагали о ней легенды. Например, Инки каждый год устраивали праздник в честь посева кукурузы, которую они считали священной. С тех пор прошло много столетий, и в наши дни кукуруза заняла почетное место среди часто потребляемых растительных культур. И чего только не делают люди из зерен кукурузы: крахмал, искусственные ткани, спирт, глюкозу и даже фотопленку. Существуют и такие сорта кукурузы, из которых получается отличная бумага. Однако самым ценным продуктом, которым стал владеть человек благодаря кукурузе, является масло. Его тоже получают из зерен.

Состав и свойства кукурузного масла

Проверенный факт

Кукурузное масло считается золотым продуктом, так как в нем содержаться разнообразные биологически активные вещества, которые обладают лечебным и омолаживающим действием.
В масле кукурузы содержатся витамины группы B, витамин K, C, A, F, лецитин, фитостерины. Но больше всего в кукурузном масле находится витамина E. Витамин E содержит альфа-токоферолы – мощные антиоксиданты, которые способны продлить молодость клеток. В 100 г кукурузного масла содержится около 10 суточных норм этого витамина, поэтому в день достаточно съедать всего 2 столовые ложки масла, чтобы сохранить здоровье и красоту.

Нужно знать

Особенно полезно масло, которое делают из зародышей кукурузы.
Кукурузное масло холодного отжима содержит просто огромное количество лецитина, который используется для профилактики и лечения тромбоза, атеросклероза и других заболеваний кровеносной системы.

Полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержаться в кукурузном масле, приводят в норму жировой баланс, придают эластичность сосудам, используются в лечении почечной болезни, снижают уровень сахара в крови, помогают в лечении сахарного диабета и заболеваний желчевыводящих путей. Если регулярно пить кукурузное масло, то желчный пузырь будет всегда нормально функционировать.

В масле кукурузы содержится много фосфатидов – веществ, которые регулируют нормальную мозговую деятельность.

Масло кукурузы богато кислотами. В нем содержится линолевая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, миристиновая, гексадеценовая, арахиновая и лигноцериновая кислота.

В кукурузном масле также содержится феруловая кислота, которая обладает антиоксидантами свойствами, останавливает процессы окисления липидов, предупреждает развитие опухолей. Кроме того, в кукурузном масле присутствует фитостерин – это вещество, которое препятствует росту раковых клеток, стимулирует иммунитет, предотвращает развитие атеросклероза. В нашей стране у многих людей обнаруживается дефицит этого вещества. Однако его с лихвой можно восполнить с помощью кукурузного масла.

Польза и вред кукурузного масла

Интересно

Кукурузное масло в медицине используется в качестве профилактики неврологических и сердечнососудистых заболеваний, а также для улучшения общего самочувствия, сна и продления молодости.
Кукурузное масло оказывает благоприятное действие на работу кишечника, улучшает обмен веществ, укрепляет капилляры – делает их крепкими и уменьшает проницаемость сосудов. А диетологи советуют использовать кукурузное масло для похудения.

Полезно кукурузное масло и при аллергических реакциях, мигренях и шелушениях кожи, при проблемах мужской и женской половой сферы. Кукурузное масло рекомендуется принимать при беременности и кормлении грудью. Детям кукурузное масло можно давать, начиная с годовалого возраста.

Применение кукурузного масла находит свое отражение и в народной медицине. Маслом кукурузы с давних времен лечили аллергический насморк, трещинки на коже, ожоги. Чтобы повысить тонус желчного пузыря следует принимать кукурузное масло по столовой ложке 2 раза в день за час до еды.

При атеросклерозе следует пить по 25 г кукурузного масла в день. Для этого нужно разделить рекомендуемую норму на несколько частей и употреблять во время завтрака, обеда и ужина.

При бессоннице маслом растирают пятки, коленные и локтевые суставы, а также ладони и затылочную ямку. Втирать кукурузное масло следует не меньше 5-7 минут.

Несмотря на многочисленные полезные свойства, есть у кукурузного масла и противопоказания. Поскольку масло кукурузы способно усиливать свертываемость крови, его не рекомендуют использовать при тромбозах, тромбофлебитах и прочих болезнях, которые вызывает повышенный уровень протромбина. А случаи аллергической реакции на кукурузное масло встречаются крайне редко.

Кукурузное масло в кулинарии

Применять рафинированное кукурузное масло можно для приготовления самых разнообразных блюд: супов, салатов, вторых блюд, гарниров, пирогов и т. д. Лучше всего вкус кукурузного масла раскрывается в салатах и винегретах. Вкус этого масла очень похож на оливковое масло, однако в нем отсутствует характерная для оливок горчинка. Подходит кукурузное масло и для жарки, поскольку не дымит и не образует канцерогенных соединений.

Кукурузное масло для волос

Активно используется кукурузное масло и в косметологии. Причем косметическая ценность кукурузного масла не меньше кулинарной. Домашние маски из кукурузного масла для лица и волос очень эффективны и подходят для любого типа кожи. Кукурузное масло часто используется для лечения кожи головы. Если ваши волосы потеряли жизненную силу и выглядят как солома, просто воспользуйтесь кукурузным маслом, и все проблемы будут решены. Чтобы придать волосам мягкость и блеск, втирайте теплое кукурузное масло в кожу головы примерно один раз в неделю. Для получения видимого эффекта, курс лечения должен быть не меньше 10 сеансов.

Хорошо влияет на состояние кожи головы и волос специальный компресс на основе кукурузного масла. Для этого растворите масло в горячей воде, размешайте, опустите в раствор полотенце и оберните им голову. Кода полотенце остынет, снова смочите его в масляном растворе и оберните им голову. Затем тщательно вымойте волосы шампунем. После нескольких компрессов, ваши волосы станут шелковистыми, а перхоть исчезнет. Хорошо добавлять кукурузное масло в уже готовые маски для волос. Этим вы лишь усилите действие покупных масок, и результат не заставит себя долго ждать.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.