Отправить ссылку другу

Статья: Кукуруза и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кукуруза и ее полезные свойства

Еда и кулинария, Растения

Кукуруза и ее полезные свойства

Анна Соткина

Кукуруза и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Кукуруза является одним из самых древних растений на земле. Еще с давних времен сахарная кукуруза была важным компонентом питания и уступала по своей пищевой ценности лишь рису и пшенице. Родиной кукурузы считаются Южная и Центральная Америка. Коренные жители этих мест выращивают кукурузу уже более 7000 лет.

Состав и калорийность кукурузы

Нужно знать

Кукуруза считается высококалорийным продуктом. Калорий в кукурузе гораздо больше, чем в некоторых сортах горошка и фасоли. Так, калорийность кукурузы составляет 320-340 ккал на 100 г продукта.
Кукуруза не только вкусна, но и полезна, так как обладает лечебными свойствами. При этом кукуруза имеет способность выводить вредные вещества и удобрения, поэтому она является экологически чистым продуктом. Больше всего полезных веществ содержится в молоденькой (молочной) кукурузе. Она богата углеводами, жирами, белками, пищевыми волокнами. В такой кукурузе много крахмала. Больше всего в кукурузе содержится витаминов группы B (всего 8 витаминов). Из них первое место занимает холин (витамин B4), который нормализует уровень холестерина в крови, защищает мембраны клеток, помогает удерживать в норме массу тела, восстанавливает обменные процессы и улучшает работу нервной системы. Помимо витаминов группы B, в кукурузе содержаться витамины H, E, A, а также минералы: алюминий, фосфор, титан, олово, калий, магний, никель, сера, кобальт, кальций, хлор, кремний, ванадий, железо, цинк, бор, молибден, фтор, йод, медь, хром, марганец и селен. Получается почти целая таблица Менделеева.

Полезные свойства и вред кукурузы

Удивительно, но кукуруза является настоящим растительным лекарем. Ученым удалось выяснить, что настойка кукурузных рылец уменьшает содержание билирубина, снижает вес и вязкость желчи, а также повышает ее секрецию. Препараты на основе кукурузы способствуют ускорению свертываемости крови, повышают число тромбоцитов и усиливают диурез. Кукуруза применяется в лечении водянки, мочекаменной болезни, холециститов, холангитов, а также используется как кровеостанавливающее и мочегонное средство. Препараты на основе кукурузных рылец применяются в качестве лекарственного средства от отеков. Кукуруза обладает антипаразитивным действием – помогает избавиться от ленточных глистов.

Тем, кто страдает избыточным весом также полезно употреблять кукурузу. Несмотря на то, что она содержит много калорий, кукуруза способствует снижению аппетита, что очень важно для тех, кто желает похудеть.

На заметку

Кукуруза входит в состав разнообразных фармацевтических препаратов. Ее используют в виде порошков, экстрактов, таблеток, а также включают в состав фиточаев.
Полезна кукуруза и для кормящих мам. Она не взывает повышенного метеоризма и никак не отражается на здоровье ребенка. Зато кукуруза содержит много клетчатки, которая улучает работу пищеварительной системы кормящей мамы.

Сама кукуруза и препараты на ее основе противопоказаны при тромбофлебите и повышенной свертываемости крови.

Не рекомендуется употреблять кукурузу тем, кто страдает пониженным аппетитом и имеет дефицитную массу тела.

Блюда из кукурузных зерен запрещается употреблять при язвенной болезни желудка.

Как варить кукурузу

Смотрите по теме:

Как приготовить вареную кукурузу

Пошаговая инструкция, как вкусно сварить кукурузу

Приготовить кукурузу довольно просто. Для этого нужно очистить початки от листьев и волоса и залить их холодной водой. Воду солить не нужно – от соли кукуруза твердеет. Готовность кукурузы следует определять только на вкус. Как только зернышки станут мягкими, следует снять кукурузу с огня и выложить на тарелку. Теперь кукурузу в початках можно смазать маслом и посолить.

Хочется заострить внимание и на том, сколько варить кукурузу.

Варить молодую кукурузу следует не больше 20 минут, а вот для приготовления старого початка может потребоваться 3-4 часа. Однако кукурузу в мультиварке или в микроволновой печке можно сварить гораздо быстрее.

Как правильно кушать кукурузу

Перед употреблением кукурузу следует посолить, приправить перцем, смазать маслом или добавить любимый соус. Вареную кукурузу нужно есть руками, держа початок с двух сторон. Однако в некоторых странах, например, в Германии, горячую кукурузу едят ножом и вилкой. Немцы, постепенно срезают зернышки, нанизывают их на вилку и только затем кладут в рот. Такой способ употребления кукурузы не удобен и занимает много времени. Зато быстро приходит чувство насыщения, что позволяет ограничиться только одним початком и избежать переедания.

Консервирована кукуруза

Смотрите по теме:

Как заморозить кукурузу на зиму

Подробная инструкция, как заморозить кукурузу на зиму

Консервированная кукуруза тоже является полезным продуктом, несмотря на то, что часть ее свойств утрачивается в процессе консервации (содержание отдельных полезных веществ уменьшается в пять раз). Зато в консервированной кукурузе резко вырастает концентрация натрия. Консервированная кукуруза тоже способствует похудению, так как подавляет аппетит и содержит гораздо меньше калорий, чем свежие початки. Но не стоит бросаться в крайности и есть только одну консервированную кукурузу, ведь питание даже при похудении должно быть сбалансированным. Лучше добавлять консервированную кукурузу ко вторым блюдам или заменять ею другие продукты. Консервированная кукуруза, впрочем, как и свежая, не провоцирует вздутие живота. Более того, она даже помогает убрать явные признаки метеоризма. Не следует оставлять консервированную кукурузу в открытых жестяных банках. Если вы не успели съесть кукурузу сразу, переложите ее на хранение в пластиковый контейнер или в стеклянную банку. Также не следует оставлять консервированную кукурузу в холодильнике в открытой емкости, иначе она вберет в себя остальные запахи и станет невкусной.

Листья и волос кукурузы

Смотрите по теме:

Выращивание кукурузы

Все тонкости выращивания кукурузы в одной статье

Листья кукурузы крупные. Иногда они вырастают до одного метра в длину. Из листьев, как и из стеблей и обмолоченных початков вырабатывают бумагу, активированный уголь, искусственную пробку, изоляционные материалы, кинопленку, линолеум, пластмассу. Их также используют в лечебных целях. Но концентрация полезных веществ в листьях гораздо меньше, чем в початках.

Высушенные кукурузные рыльца имеют вид тонких нитей, которые еще называют волосом кукурузы. Цвет кукурузного волоса может быть разным: от светло-желтого до золотисто-зеленого. Каждый волосок представляет собой лентообразную нить около 0,5 мм шириной. На конце каждого волоска находится двухлопастное рыльце, на котором видны многочисленные ворсинки. Кукурузный волос также используют в лечебных целях, например, в качестве противовоспалительного средства при заболеваниях мочеполовых органов и желчного пузыря. Чтобы приготовить лечебный сбор, смешайте в равных частях кукурузный волос, листья толокнянки и створки фасоли. Залейте 40-42 г смеси литром воды и кипятите несколько минут. Процедите отвар и употребите его в течение дня за 6 приемов.

Кукурузный волос действует успокаивающе на нервную систему. Особенно хорошо употреблять отвар с кукурузным волосом в пожилом возрасте, в качестве средства стимулирующего обмен веществ.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Девочка
23 Сентября 2013, 20:09

Очень люблю кушать вареную кукурузу.))) У меня вопрос: сколько калории в вареной кукурузе?

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.