Отправить ссылку другу

Статья: Кресс-салат и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кресс-салат и его полезные свойства

Еда и кулинария

Кресс-салат и его полезные свойства

Ольга Владимирова

Кресс-салат и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Кресс-салат – это вкусная салатная зелень, которая стала популярной у нас в стране сравнительно недавно. Мировая кухня становится все менее секретной, и гурманы нашей страны с удовольствием открывают для себя новые интересные ингредиенты блюд высокой кухни. Кресс-салат относится именно к таким продуктам, хотя можно вырастить его на подоконнике и получать пользу витаминов и непревзойденный вкус любимых блюд каждый день, и готовить изысканные блюда, как в лучших ресторанах мира.

Ароматная трава была известна еще во времена Гиппократа, который считал, что именно полезные свойства кресс-салата помогают воинам вернуть здоровье после долгих боев, а персидкий врач Авиценна писал в своей энциклопедии, что кресс-салат помогает очистить кровь и восстановить силы после продолжительных болезней.

На наших кухнях кресс-салат появился уже в Средние века, когда получило широкое распространение садоводство. Прямо у стен замков повара выращивали на грядках различные специи, и среди них в Европе особенно полюбился кресс-салат, который рос на любой почве и не требовал дополнительных удобрений, кресс-салат просто рос с конца весны до осени, и его достаточно было просто поливать.

Полезные свойства кресс-салата

И вправду, кресс-салат относится к одной из самых неприхотливых пряных трав, которые так легко вырастить дома или на даче, но одновременно с простотойвыращивания, кресс салат имеет ряд удивительных богатых вкусовых качеств, которые покорили гурманов всего мира. Блюда с кресс-салатом традиционно любят готовить в Германии и Италии, где наряду с рукколой эта свежая пряная зелень получила высокие оценки и стала национальным продуктом, как у нас укроп и петрушка.

Выглядит кресс-салат как травянистое растение высотой до 50 см, однако редко какой сорт кресс-салата достигает таких размеров, так как в пищу всегда употребляют первые молодые ростки кресс-салата высотой до 8-10 см, самые нежные и ароматные. Многие сорта кресс-салата подходят для украшения королевского стола, но у нас в стране больше всего любят сорта с мелкими листочками, самыми нежными и ароматными.

Приятный горьковато-пряный вкус кресс-салата слегка напоминает смесь редиса, хрена и горчицы, и по своим ароматным свойствам даже превосходит популярную рукколу. Рецепты из кресс-салата настолько разнообразны и интересны, что каждый кулинар найдет дл себя, где применить кресс-салат в приготовлении самых любимых блюд. Листочки кресс-салата идеально подходят для приготовления собственно овощных салатов, а так как эта неприхотливая ранняя зелень растет уже с конца марта, именно кресс-салат наряду с зеленым луком помогает восполнить витаминный запас организма и зарядиться свежестью в период весеннего авитаминоза. Суп из кресс-салата с креветками – просто шикарное блюдо, достойное подачи к королевскому столу, при этом приготовить его может даже начинающий повар. И даже самый простой омлет будет намного вкуснее и ароматнее, если во время взбивания яиц добавить в яйца пару листочков кресс-салата. И конечно же, в качестве добавки к бутербродам вместо банальных быстро вянущих листьев салата лучше использовать листочки кресс-салата.

Кроме этого, стоит расширить количество любимых блюд, и применять кресс-салат как ингредиент любимых давно знакомых с детства творожных запеканок, картофельных зразов и блюд из макарон. Превосходно пряный аромат кресс-салата подчеркивает вкус мясных блюд, а также ароматные листочки добавляют при приготовлении рыбных блюд и блюд из морепродуктов. А также кресс-салат идеально подходит для приготовления соусов и подливок.

На заметку

На 100 г листочков кресс-салата содержится всего 30 ккал, поэтому можно употреблять эту пряность по вкусу, даже если другие ингредиенты вашего салата или другого блюда с кресс-салатом достаточно калорийные.
Но не только изысканный вкус кресс-салата делает эту пряность такой популярной. Полезные свойства кресс-салата заключаются в диетичности и высоком содержании витаминов и микроэлементов в листьях свежей травы.

Полезные свойства кресс-салата заключаются также в исключительно высоком содержании в свежей зелени витаминов и микроэлементов. В кресс-салате практические нет жира, зато по количеству натуральной клетчатки кресс-салата находится на высоком счету, так как содержит около 2% пищевых волокон в свежей зелени, а также в 100 г свежего кресс-салата находится около 3% натурального белка. Поэтому кресс-салат так хорошо соединяется с рыбными и мясными блюдами, ведь это настоящий витаминный взрыв. В зелени кресс-салата содержится комплекс витаминов группы A, B и D, а также PP, K и конечно же, витамина С, который является лидером среди витаминов и содержится в количестве 80 мг на 100 г свежей зелени. Но кроме этого, в свежих листочках кресс-салата содержится редкий витамин K или филлохинон, который используется в препаратах для очистки крови. Именно данное полезное свойство кресс-салата используется в кулинарии для лечения заболеваний крови. А фолиевая кислота или витамин B9 – прекрасное средство для укрепления иммунной системы, и в зелени кресс-салата содержится до 300 мкг этого природного антиоксиданта.

Из макроэлементов кресс-салат содержит калий в больших количествах – около 600 мг на 100 г продукта. Этот природный компонент принимает активное участие в регуляции обменных процессов, и важен при соблюдении диеты. Кроме калия, в зелени кресс-салата содержатся кальций, магний, фосфор и натрий, который в комплексе активно воздействуют на организм и делают блюда с кресс-салатом не просто вкусными, но и чрезвычайно полезными. А из микроэлементов в зелени кресс-салата содержится железо, полезное для кроветворения, марганец, цинк и селен, в комплексе работающие и дающие здоровье.

Считается, что кресс-салат помогает избавиться от многих хронических заболеваний. Врачи и диетологи применяют полезные свойства кресс-салата в лечении заболеваний дыхательных путей, так как эта пряность обладает сильными отхаркивающими свойствами. Даже при простуде разрешается официальной медициной использовать кресс-салат в виде горчичников. Для этого семена кресс-салата, измельченные в блендере, заворачивают в несколько слоев марли и делают горячие компрессы. Эфирные масла, которые содержатся в свежей зелени кресс-салата, глубоко разогревают кожу и помогают вылечить простуду и бронхит. Также природная польза кресс-салата используется для лечения заболеваний нервной системы, так как кресс-салат имеет антиоксидантные свойства, и помогает укрепить неспокойный сон и вылечить многие хронические формы неврозов.

Также свежий кресс-салат используют для лечения ран и ожогов. Для этого свежие листья кресс-салата перемалывают в кашицу и накладывают на воспаленные участки кожи. Также хорошо лечит кресс-салат угри и другие заболевания кожи лица, однако не следует использовать его для лечения открытых ран. Свежий сок кресс-салата можно использовать для лечения перхоти, его можно просто втирать в кожу головы, или добавлять в воду для купания.

Масло кресс-салата

Кресс-салат – это не просто полезное диетическое растение, но и растение, из которого получают масло, которое является ценным продуктом, как в кулинарии, так и в медицине и косметологии.

Масло кресс-салата получают из семян кресс-салата, которые подвергают прессу и выдавливают ценное масло. Но так как добыть масло кресс-салата можно только в промышленных условиях, оно является особенно ценным и дорогим. В домашних условиях приготовить масло кресс-салата можно путем настаивания на рафинированном оливковом или подсолнечном масле семян, свежих листьев или корней кресс-салата. Такое масло кресс-салата используют для лечения желудочных болезней, а также для заправки салатов, изготовления кремов и мазей. Полезные свойства кресс-салата раскрываются в мазях и настойках, которые можно приготовить дома и использовать для лечения кожных заболеваний.

Уникальные природные свойства кресс-салата дают свою пользу при лечении разных болезней. При этом уникальность кресс-салата и его польза раскрывается одинаково как в салатах, так и в лекарственных препаратах, что делает это растение настоящим кладезем витамином и природной пользы для ежедневного употребления.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.