Отправить ссылку другу

Статья: Кракелюр

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кракелюр

Рукоделие

Кракелюр

Инна Никитина

Кракелюр

Фото © google.com

Любуясь картинами в музеях и галереях, нетрудно определить, какие из них имеют давнее происхождение, а какие написаны современными художниками. Полотна старых картин покрыты мелкими трещинами, образовавшимися от времени. И как бы не старались художники избежать их появления, как бы не экспериментировали с составом красок, рано или поздно их картины покрывались паутинкой трещин. Они даже имеют свое название – кракелюр. Сегодня именно он подтверждает солидный возраст некоторых предметов искусства, придает им особый шарм и высокую ценность.

Стремясь придать некоторым новым вещам налет старины, люди изобрели специальные составы, способные образовывать трещины на их поверхности. Такие составы (в основном – лаки), получили название кракелюрных. Нанесенные на слой краски или другого лака, они разрывают этот слой, образуя в результате хаотично расположенные трещины разной длины и толщины. Для большего эффекта декораторы иногда втирают в них пигмент, золотой или серебряный порошок.

Что можно декорировать в технике кракелюр

Эта техника приходит на помощь тем, кто любит классический стиль или стиль кантри в интерьере. Антикварная мебель по карману не всем, но и так называемому новоделу можно придать соответствующий вид своими руками. Кракелюр избавит новую мебель от блеска и глянца, искусственно состарит её, и превратит вашу мечту в реальность.

Помимо мебели кракелировать можно многие другие вещи: двери, настенные панно и картины, рамочки для фотографий и рамы для зеркал, керамические изделия и посуду, а также любые предметы декора и интерьера, отделанные в технике декупаж.

Мало того, даже стены в доме могут быть отделаны специальной декоративной штукатуркой под кракелюр.

Виды и техники кракелюра

Средства для кракелюра бывают одно- и двухшаговыми, и каждый из них требует своей техники применения.

Для состаривания однотонных поверхностей достаточно бывает использования более простой техники одношагового кракелюра. В чем её суть?

Вам потребуется два оттенка краски: основной и фоновый, то есть тот, который и будет «выглядывать» сквозь трещинки. Фоновым цветом покрасьте всю декорируемую поверхность, дождитесь её полного высыхания, а затем нанесите кракелюрный лак. Очень важно наносить его равномерно и в одном направлении – только по вертикали или только по горизонтали. Краску основного цвета наносят только после того, как слой лака высохнет. Через некоторое время кракелюрный лак начнет трескаться, разрывая и слой основного цвета, а в трещинах будет проглядывать фон. Чтобы сохранить изделие и придать поверхности прочность, её можно покрыть прозрачным акриловым лаком.

Если вам нужно состарить поверхность с изображением, например, панно, картину или расписанную посуду, необходимо применять двухшаговый кракелюр. Для этого используются наборы из двух специальных лаков, на упаковках которых так и обозначено: «Шаг 1» и «Шаг 2».

Первый лак наносится непосредственно на поверхность с рисунком поролоновой кистью: тонким слоем и в одном направлении. Как правило, дальше нужно следовать инструкции, но обычно она рекомендует наносить слой второго лака через 30-40 минут после нанесения первого. Но этот слой кладется более толстым слоем и крестообразными движениями.

Желательно сначала попробовать проделать все это на другой поверхности, так как глубина и толщина трещин будет зависеть от времени и интенсивности высыхания лаков, от величины их слоя. Например, если второй слой лака сделать более толстым и высушить его с помощью фена, трещины будут более заметными.

Втирать в них контрастный порошок или пастель можно только после полного высыхания поверхности. Делается это с помощью губки или тампона из ткани, затем излишки удаляются, а поверхность фиксируется акриловым лаком.

Безусловно, вам придется потратить какое-то время, чтобы набраться опыта и почувствовать, что и как нужно делать, чтобы эффект был таким, как надо. Но для творческих людей это занятие может стать настоящим хобби, приносящим удовольствие и даже дополнительный доход.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.