Отправить ссылку другу

Статья: Коклюш у взрослых

Код для вставки в блог или форум

Статья: Коклюш у взрослых

Здоровье и медицина

Коклюш у взрослых

Регина Липнягова

Коклюш у взрослых

Фото © yandex.ru

Не смотря на то, что коклюш считается детским заболеванием, взрослые тоже могут им заразиться. Вакцина от коклюша, к сожалению, не может навсегда защитить человека, поэтому детям прививку от коклюша периодически повторяют. Когда это заболевание практически не было изучено, а возбудитель его не был выявлен, по всему миру происходили вспышки эпидемии коклюша, который из года в год уносил тысячи жизней. Чем же отличается протекание коклюша у взрослого человека и у ребенка, каковы последствия коклюша у взрослых, и как передается коклюш у взрослых?

Симптомы коклюша у взрослых

Коклюшная палочка Bordetella Pertussis поражает организм взрослых также быстро, как и детей. Протекание и симптомы коклюша у взрослого человека могут быть выражены несколько слабее, в силу того, что дыхательная и нервная система достаточно развита в то время, когда детский организм еще до конца не сформирован, и ему сложнее справляться с такими тяжелыми приступами удушья. У взрослых коклюш начинается с инкубационного периода после заражения коклюшной палочкой, а длится он до двух недель. Затем вот, как проявляется коклюш у взрослых, точнее, его симптомы:

  • для катарального периода, который протекает около двух недель, характерны такие же симптомы, как и при ОРВИ (наиболее часто у зараженного наблюдается сухой кашель, без повышения температуры тела);
  • на пароксизмальном этапе, который длится от двух до трех месяцев, у больного появляются приступы кашля, характерные исключительно для коклюша (больному трудно сделать вдох во время кашля, возникает характерный свист во время вдоха – реприз), которые сопровождаются выделением мокроты;
  • на этапе выздоровления, а он наиболее длительный (до нескольких месяцев) приступы становятся реже, слабее, остановок дыхания может не наблюдаться.

Перед тем как начинается коклюш у взрослых, как правило, организм ослаблен. Здоровый человек, с крепким иммунитетом, ведущий правильный образ жизни может не заболеть коклюшем, но при этом может стать его носителем. Детский организм не может противостоять коклюшной палочке, особенно, если не была проведена вакцинация. Бывает ли коклюш у взрослых? Конечно, но взрослый, привитый организм может успешно противостоять этому вирусу.

Лечение коклюша у взрослых

Как только начинают проявляться первые признаки коклюша у взрослых, это заболевание еще можно остановить. На сегодняшний день успешно применяются антибиотики при коклюше у взрослых, которые на начальной стадии способны убить вирус Bordetellа и значительно облегчить протекание болезни. Печально то, что такие случаи единичны, ведь распознать это заболевание на ранней стадии очень сложно – его признаки практически не отличаются от симптомов простуды, разве что температуры при коклюше у взрослых может не быть. Трудно себе представить, сколько может заразить людей один зараженный за инкубационный период, - вот чем опасен коклюш у взрослых в частности. Итак, как лечить коклюш у взрослых, если лечение антибиотиками эффективно лишь при ранней диагностике протекания болезни?

Препараты для лечения коклюша у взрослых

Медикаментозное лечение коклюша у взрослых подразумевает следующие действия:

  1. Прием противокашлевых препаратов. Их действие направлено на блокирование кашлевого центра, в следствие чего кашель может не проявляться. Насколько помогают такие лекарства от коклюша взрослых? Как показывает практика, их реальная эффективность не такая уж и высокая.
  2. Прием препаратов, которые помогут избежать осложнений после коклюша у взрослых. А осложнения достаточно серьезные: пневмония, бронхит, кровоизлияние в мозг, судороги, энцефалит и т. д.

К сожалению, таблеток для лечения коклюша у взрослых, как и у детей, на сегодняшний день не существует. Никакие препараты от коклюша у взрослых не эффективны, в том числе антибиотики, когда инкубационный и катаральный период уже позади. Временем – вот, как лечится коклюш у взрослых и у детей. Сколько длится коклюш взрослых? Это заболевание включает несколько вышеперечисленных стадий, все они неизбежны, и лишь стадия выздоровления может быть несколько короче, нежели у детей.

Лечение коклюша у взрослых народными методами

Конечно, профилактика коклюша у взрослых бессмысленна, если произошел контакт с носителем вируса, который еще сам не знает о том, что он инфицирован. В конце концов, как проявляется коклюш у взрослых, большинство людей не знают, пока сами не столкнутся с ним.

Но, если не существует способов, как вылечить коклюш у взрослых, то можно ли как-то сократить количество приступов кашля? Детский доктор Е. О. Комаровский, который не раз посвящал свои эфиры именно этой болезни, неоднократно настаивает на том, что только холодный и влажный воздух способен облегчить состояние человека, больного коклюшем. Назвать коклюш хроническим заболеванием нельзя, по истечению всех трех стадий он обязательно пройдет, как утверждает Комаровский. Симптомы и лечение коклюша у взрослых и детей одинаковы, и возможно, такие народные методы помогут вылечиться и взрослым и детям:

  • Однажды больного коклюшем ребенка спас обыкновенный чеснок, который привязали ему на шею и на ночь клали поближе к носу;
  • Две горсти подсолнечных семечек высушить в духовом шкафу и измельчить до порошкообразного состояния, добавить пол-литра воды и немного меда. Затем эту смесь следует кипятить в течении нескольких минут, процедить и напоить больного.
  • К груди больного прикладывать ткань, смоченную в столовом уксусе, пихтовом и камфорном масле.
  • На ноги надеть носки с сухой горчицей.
  • Поить больного чаем с малиной и липой.
  • Говорят, если повесить в изголовье кровати платок белого цвета, смоченный в керосине, то наутро после небольшого приступа кашля, коклюш больше не проявится.
  • Давать больному только что выдоенное молоко.
  • Пожить некоторое время у водоема (желательно у реки) и каждое утро на рассвете дышать парами, которые поднимаются над водой.

Правда это или нет, но в любом лечении, главное – не навредить. Коклюш на сегодняшний день называют управляемой инфекцией, однако стоит помнить, что вероятность заразиться им, как и любым другим заболеванием, всегда есть.

Подготовлено специально для познавательного интернет-журнала Круг-Знаний.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.