Отправить ссылку другу

Статья: Киви и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Киви и его полезные свойства

Еда и кулинария

Киви и его полезные свойства

Регина Липнягова

Киви и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Этот экзотический фрукт плотно вошел в наш рацион. О пользе киви можно говорить бесконечно...

Мы все привыкли считать, что экзотический фрукт под названием киви – выходец из Новой Зеландии, но это не совсем так. Действительно, именно там благодаря селекции киви приобрел тот вкус и вид, которые нам так хорошо знакомы. Но его родиной является совсем другая страна – Китай. В древние времена в Маньчжурии его выращивали как декоративное растение – быстрорастущую лиану с большими белыми цветками. А в самом начале прошлого века семена «китайского крыжовника» привез в Новую Зеландию для своей оранжереи садовод-любитель Александр Эллисон. Тогда плоды лианы Михутао не воспринимались как ценный пищевой продукт, так как были мелкими, довольно жесткими и безвкусными. Но Эллисон вместе со своими коллегами взялся за селекционные работы, и в результате через 30 лет получил растение, дающее мягкие и вкусные плоды, покрытые пушистой кожицей, которое очень быстро росло и давало богатый урожай. Новое растение назвали киви в честь одноименной птички – символа Новой Зеландии. Селекционные работы с киви не прекращаются и по сей день: некоторые ученые надеются вывести новый сорт с более привычной для человека красной мякотью.

Киви и его полезные свойства

Если попытаться описать вкус киви, то его можно сравнить и с клубникой, и с крыжовником, и даже с бананом, но по своим полезным свойствам он значительно превосходит эти фрукты и ягоды. Например, в этих плодах содержатся фосфор, магний, кальций, железо, очень много калия, а также каротин, витамины группы В, витамин Е и РР, а витамина С в нем так много, что, съев всего 50 г киви вы получите его суточную норму.Полезные свойства киви давно известны врачам и диетологам, которые рекомендуют включать этот фрукт в повседневный рацион при самых разных проблемах со здоровьем. Например, благодаря высокому содержанию калия, он полезен гипертоникам. А если вы страдаете от тяжести в желудке после еды, отрыжки и изжоги, то избавиться от этих неприятных ощущений вам также помогут несколько пушистых плодов, съеденных после трапезы.Многочисленные исследования, проводимые с этим фруктом, показали, что употребление киви значительно снижает риск образования тромбов: содержащиеся в нем вещества активизируют сжигание жиров, блокирующих артерии. Если ежедневно вы будете съедать всего по 2-3 киви, то через месяц в крови на 15% снизится уровень жирных кислот, что в свою очередь и приводит к снижению риска тромбоза сосудов. Для этих же целей обычно используется аспирин, но, согласитесь, есть вкусные фрукты намного приятнее, чем глотать таблетки. Но, к сожалению, несмотря на все свои полезные свойства, киви могут есть не все, так как фрукт этот достаточно кислый и может обострить заболевания желудочно-кишечного тракта, если у вас они есть. Если же с этой стороны все в полном порядке, то благодаря киви можно даже похудеть – существует специально разработанная диета на киви. Те же, кто не в состоянии выдержать ни одну диету, могут просто заменить этим фруктом различные сладости и более калорийные фрукты, ведь в киви очень мало сахара, а следовательно – мало калорий, всего 30 ккал в 100 г продукта. Зато есть прекрасно усваиваемая нашим организмом растительная клетчатка и полезные для нашей кожи энзимы, укрепляющие коллаген.

Как использовать полезные свойства киви

Конечно, основное применение киви – это употребление его в пищу как в свежем виде, так и в виде варенья, в составе фруктовых салатов и соусов. Если киви измельчить и замариновать в нем мясо перед приготовлением, то оно станет более мягким и нежным. Но полезные свойства киви не ограничиваются его приемом внутрь, оказывается, он является прекрасным косметическим средством. Вспомните, как вы протираете лицо и шею кусочком свежего огурца. То же самое можно делать, используя шкурку киви. А мякоть станет отличной основой для масок, подтягивающих, тонизирующих и омолаживающих кожу. Если у вас нормальная кожа, такая маска должна состоять из киви и обезжиренного йогурта, для увядающей кожи будет полезна маска из киви с медом, а для сухой – с творогом. После удаления маски кожу необходимо ополоснуть теплой водой и смазать увлажняющим кремом.Тонизирует, осветляет, питает кожу витаминами и маска из киви с маком, которая действует как скраб, очищая лицо от ороговевших частичек кожи. Для её приготовления один очищенный плод хорошо разомните и смешайте с чайной ложкой маковых семян. На лицо маску нанесите массирующими движениями, затем оставьте минут на 15 и смойте.Как видите, киви – не просто вкусный экзотический плод, но ещё очень полезный для здоровья и красоты. Не пренебрегайте возможностью использовать его полезные свойства.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.