Отправить ссылку другу

Статья: Хурма и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Хурма и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Хурма и ее полезные свойства

Инна Никитина

Хурма и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Хурма – это полезный и вкусный восточный фрукт, который выводит из организма шлаки и токсины, улучшает работу желудка и препятствует развитию онкологических заболеваний. Хурма в переводе с латинского означает «божественный огонь» или «пища богов». Также этот фрукт называют «сердечная яблоня», «зимняя вишня» и «китайский персик».

Сорта хурмы

Сейчас известно боле 500 видов хурмы и выращивается она по всему миру. Хурма культивируется в промышленных масштабах в Грузии, Армении, Австралии, Америке, Турции, Испании и Греции. Деревья, дающие сладкие плоды, могут расти в течение 500 лет.

Наиболее популярными сортами хурмы, встречающимися на рынках нашей страны, являются:

  • хурма «Россиянка». Хурма имеет пирамидальную крону с пониклыми ветвями. Высота дерева может достигать 4,3 м. Листья хурмы сверху темно-зеленые, а снизу светло-зеленые средней величины. Осенняя окраска листьев желто-оранжевая. Кора хурмы темно-фиолетовая с продольными бороздками. Плоды хурмы плоские, а в проекции – круглые. Масса каждого плода составляет 50-60 г. Плодоношение ежегодное. Плоды хурмы твердые, желто-оранжевого цвета с восковым налетом. Мякоть хурмы сладкая, оранжевая, имеет консистенцию густого повидла. Созревание плодов наступает в ноябре. Плоды россиянки могу храниться до января. В течение срока хранения они хорошо транспортируются. В дальнейшем перевозка хурмы значительно затруднена;
  • хурма «Королек». Данный сорт хурмы также широко известен под названием «Шоколадный пудинг» или «Черное яблоко». Хурма представляет собой крупную ягоду, которая внешне похожа на гигантскую вишню. Плоды – сферические. Полное созревание плодов происходит в октябре месяце. Хурма имеет продолговатые листья, имеющие сверху более темную краску, чем снизу. Мякоть плодов имеет мучнистую и кремообразную структуру. В мае хурма усыпана одиночными цветками красного цвета, которые очень любят пчелы. К июлю на дереве появляется большое количество завязей. Со временем их размер увеличивается до объемов среднего яблока. Окраска хурмы в процессе созревания меняется от оранжевой до бурой. К осени «Королек» становится сочным и мягким. Спелые плоды хурмы имеют темно-коричневую окраску. Форма хурмы этого сорта может быть совершенно разной – от шарообразной до сплюснутой сердцевидной. В недозрелом виде «Королек» имеет горький привкус, из-за содержания в плодах большой концентрации танина. Но в спелой хурме танина гораздо меньше, поэтому горечь совсем не чувствуется. Употреблять хурму можно в качестве полезной и вкусной добавки к разнообразным десертам, салатам, закускам, а также в качестве самостоятельного блюда. Хурму сорта «Королек» можно использовать для приготовления патоки, варенья, пива, вина, сидра, сакэ. Их высушенных семян хурмы готовят вкусный и полезный заменитель кофе. В некоторых странах древесина хурмы этого сорта используется для производства спортивных принадлежностей и мебели;
  • хурма «Виргинская». Деревья хурмы – двудомные (только с женскими или только с мужскими цветками). Очень редко попадаются однодомные растения. По внешнему виду цветки тоже отличаются: женские – одиночные и крупные, а мужские – мелкие и располагаются группами. В наши дни виргинскую хурму можно встретить за пределами субтропической зоны Хурма этого вида произрастает и на территории нашей страны. В частности ее выращивают в Майкопе, Краснодаре, Армавире. Уже более 20 лет ее культивируют в Волгоградской области. Первые саженцы, выращенные из семян, давали плоды более 15 лет. Но во время суровой зимы (1996-1997 г) многие сеянцы померзли, так как просто не выдержали резких перепадов температур. Хурма «Виргинская» относится к листопадным деревьям и вырастет до 5-10 м в высоту. У себя на родине, в Америке, хурма этого сорта может достигать и 20 м. Плоды хурмы рыжие, шарообразной формы, очень приятные на вкус;
  • хурма «Никитская Бордовая». Данный сорт хурмы отличается увесистыми крупными плодами. Выведен он сравнительно недавно из сеянцев сорта «Россиянка». Является морозостойким. Дерево хурмы средних размеров, а вот каждый плод весит по 80-130 г. Зрелые плоды имеют темно-оранжевый окрас с заметным восковым налетом. Мякоть сладкая, но имеет терпкий вяжущий привкус. Хурма этого сорта может плодоносить и без опыления. Дерево дает плоды каждый год. Полное созревание плодов наступает в начале ноября. С одного молодого дерева можно собрать до 40 кг плодов;
  • хурма «Мидер». Данный сорт выведен из виргинской хурмы. Деревья хурмы высокие (до 18 м) и урожайные. Полное созревание плодов происходит в октябре месяце. Плоды хурмы – небольшие, округлой формы, но слегка приплюснутые. В спелом виде легко снимаются с дерева. Период созревания плодов может быть растянут до двух недель. Мякоть хурмы мясистая, при полном созревании мягкая и ароматная. Данный сорт хурмы не образует косточек в плодах. Однако если опылителем выступают сорта «Зенджи Мару», «Мечта» или «Новинка», косточки в плодах все-таки имеются.

Состав и калорийность хурмы

В 100 г хурмы содержатся клетчатка, органические кислоты (лимонная и яблочная кислота), дубильные вещества, 16% углеводов, 0,6% белков и 81% воды. Поэтому калорий в хурме совсем не много. Ее энергетическая ценность составляет 63 ккал на 100 г. Хурма богата витаминами и минеральными веществами. В составе хурмы имеются витамины C, P, B2, A, B1, B3, глюкоза и фруктоза; минералы – марганец, фосфор, железо, магний, йод, натрий, калий, кальций. В хурме, особенно в незрелых плодах содержатся танины, поэтому некоторые отмечают, что хурма вяжет рот. Но если вы будете употреблять только зрелые плоды, вяжущие свойства хурмы будут практически незаметны.

Полезные свойства хурмы

Хурма не только вкусна, но еще и полезна для нашего здоровья. Польза хурмы для нашего организма заключается в том, что ее используют для профилактики и лечения многих серьезных заболеваний.

Хурма является диетическим продуктом. В ее мякоти содержится много пектина, из-за чего ее рекомендуют употреблять при расстройствах пищеварения и в борьбе с заболеваниями желудка. Кроме того, применяется хурма и для похудения. Благодаря тому, что в ней присутствует достаточное количество фруктозы и глюкозы, она хорошо насыщает. Чтобы избавиться от сильного чувства голода, достаточно съесть всего несколько плодов.

Хурму нередко используют для профилактики сердечнососудистых заболеваний, особенно в пожилом возрасте. С этой целью медики рекомендуют каждый день съедать по 2 спелых плода хурмы.

Хурма благодаря богатому витаминно-минеральному составу уменьшает риск развития онкологических заболеваний, в частности, рака щитовидной железы. Как и другие желто-оранжевые плоды, хурма затормаживает рост раковых клеток и позволяет достигнуть ремиссии.

Хурма полезна и тем, что ее необходимо употреблять при некоторых заболеваниях щитовидной железы. А вот при сахарном диабете кушать хурму крайне нежелательно, так ее плоды содержат большое количество глюкозы и сахарозы.

Спелые плоды хурмы улучшают работу половых желез, органов зрения, печени и кишечника.

Врачи нередко рекомендуют употреблять хурму тем, кто страдает кровоточивостью десен и варикозным расширением вен. Сердечникам хурма будет полезна из-за большого содержания калия. При регулярном употреблении хурма способна заменить валокордин. Магний, содержащийся в хурме, препятствует появлению камней в почках. Хурма, вообще, благоприятно воздействует на мочеполовую систему. Она улучшает работу почек, выводит соли, так как обладает мочегонным эффектом, препятствует появлению отеков. Сейчас научно доказано положительное влияние хурмы на нервную систему – она действует как легкое успокоительное средство. Желто-оранжевые плоды хурмы способны защитить организм от патогенных бактерий, таких как золотистый стафилококк, сенная и кишечная палочка.

Сушеная и вяленая хурма используются для лечения гипертонической болезни. Чтобы нормализовать давление, достаточно съедать по 10-20 сухофруктов в течение дня.

Хурма активно используется в косметологии. Прежде всего, полезна хурма для лица. Из нее можно готовить прекрасные ухаживающие маски. Например, вы можете смешать яичный желток и мякоть хурмы, а затем нанести эту маску на кожу лица на 20 минут. Такая маска из хурмы поможет справиться с расширенными порами и угревой сыпью.

Вред хурмы

Основным противопоказанием к употреблению хурмы является ожирение и сахарный диабет. Хурму при панкреатите следует употреблять также с осторожностью, так как ее мякоть обладает повышенной вязкостью, что негативно сказывается на работе поджелудочной железы.

Несмотря на всю пользу хурмы ее вредно употреблять в больших количествах. Чрезмерное потребление хурмы является одной из распространенных причин безоаров, которые приводят к непроходимости кишечника.

Кроме того, если вы часто употребляете хурму, помните о том, что оранжевые плоды запрещается сочетать с молоком и холодной водой.

Хурма при беременности и во время кормления

Полезна хурма и для женщин, особенно во время беременности. Женщинам в период вынашивания ребенка разрешается есть хурму, если нет лишнего веса, сахарного диабета, запоров и склонности к аллергии. Беременным женщинам, не имеющим осложнений, также не стоит увлекаться ею. Достаточно съедать всего один плод в день, чтобы наслаждаться нормально протекающей беременностью.

Можно ли кормящей маме хурму? Всем известно, что после появления малыша, мамам, кормящим грудью, приходится придерживаться строгой диеты. Хурма при кормлении грудью является продуктом неоднозначным.

Плоды хурмы богаты железом, что способствует профилактике анемии, как у мамы, так и у малыша. Плоды хурмы помогают быстрее восстановиться после родов и нормализуют работу сердечнососудистой системы. Хурма при грудном вскармливании восстанавливает иммунитет матери и ребенка и является источником строительного материала для мышц и костного скелета новорожденного. Высокое содержание кальция в хурме способствует быстрому росту малыша и восполняет недостаток кальция в организме матери. Однако кормящим мамам следует кушать хурму только в минимальных количествах. При чрезмерном употреблении хурмы у новорожденного ребенка может развиться аллергия. Кроме того, большие дозы хурмы иногда провоцируют развитие у ребенка нежелательных болезней сердца, мочеполовой системы и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Хурма детям

Многие мамочки нередко интересуются: можно ли хурму детям. Ответ на этот вопрос, несомненно, положительный.

В ягоде достаточно фруктозы и глюкозы, поэтому ребенок вполне может есть хурму без добавления сахара. Многие врачи даже назначают хурму детям, особенно тем, у кого имеется склонность к анемии. В хурме содержится гораздо больше провитамина A и железа, чем в сладком перце или тыкве. Эти микроэлементы позволяют избежать возможных проблем со зрением у малыша.

Хурма помогает гораздо быстрее победить простуду, так как содержит достаточное количество витамина C. Например, соком хурмы, смешанным с теплой водой, можно полоскать воспаленное горло, чтобы снять отек и уменьшить болевые ощущения.

С какого возраста можно давать хурму детям? Согласно заявлению РАМН, хурму можно давать детям, начиная с трех лет. Дело в том, что в хурме помимо полезных веществ содержаться танины, которые нередко приводят к непроходимости кишечника. Поэтому хурма для грудных детей является тяжелой пищей и не используется для первого прикорма.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.